Language Tool - проверка грамматики для русского языка

Автор ForumOOo (бот), 12 мая 2008, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Language Tool - это программа Open Source для проверки грамматики. Может работать как расширение OpenOffice.org. Реализована возможность проверки для русского, английского, немецкого, польского и других языков. 
http://myooo.ru/content/view/83/58/" target="_blank">Оригинал статьи

В OpenOffice.org 2.2.1 Pro c http://community.i-rs.ru/ слова с ошибками высвечиваются и есть проверка орфографии, значит ли это, что данный модуль устанавливать не надо или у предлагаемого продукта есть дополнительные полезные возможности?

Yakov Reztsov

С ООо 2.2.1 расширение работать не будет, минимальная версия 2.3. LanguageTool проверяет грамматику (расстановку знаков препинания). То есть находит ошибки, которые не могут быть обнаружены орфографической проверкой по словарю. Аналогичные ошибки в Word-e при проверке помечаются зелёной волнистой линией.
P.S. Данная программа может работать независимо от OOo. Для этого достаточно распаковать расширение в каталог и запустить файл LanguageToolGUI.jar  :-)

В ООО 2,4,1,1 не проверяется орфография не автоматически не в ручную что так ?

MyOOo.ru

#4
Николай, вопрос о проверке орфографии лучше всего обсудить на форуме

WELLDI

наверное самое нужное на сейчас расширение для ООо

LinHatesWin

:-) Жалко, что под 3, бету ставить не хочется!

Yakov

Для OpenOffice.org 2.3 -2.4 - 2.4.1 можно установить специальную версию LanguageTool-0.9.3-dev-1.10-OOo2.4.oxt от 09.09.2008, которую можно также загрузить с этой страницы.  Набор правил для проверки русского языка там такой же, как и в версии для  OpenOffice.org 3. Только версия для OpenOffice.org 2.х не может подчеркивать в тексте ошибки.

Olga

Установила OpenOffice.org2.4. Что  сделать,чтобы автоматически подчеркивались орфографические и грамматические ошибки? Загрузила словарь, как указано в инструкции, но овтопроверка подчеркивает все слова красной волнистой линией... Как установить нумерацию всех страниц? Спасибо.

MyOOo.ru

#9
Olga, со всеми этими вопросами разумно будет обратиться на форум Сообщества

Yakov

Автоматическое подчёркивание грамматических ошибок работает только с OpenOffice.Org 3

Maxim

Yakov Reztsov, к сожалению, я так и не понял, как сделать, чтобы проверялась грамматика в 2.4х. Орфографию установил, поэтапно всё написано, очень хорошо! Может быть напишете этапы установки грамматики? Спасибо за внимание к сообщению.

yhy

В СтарОФис не работает. Выкидывает ошибку. :sad:

Yakov

Версия LanguageTool-0.9.3-dev-1.10-OOo2.oxt должна работать  со СтарОФис 8(update8 ), а версия 0.9.4 со СтарОФис 9. :-?
Но проверить нет возможности.

alkeev_ruslan

OpenOffice.Org 3  :zzz

Спасибо авторам Daniel Naber, Marcin Milkowski и отдельное Yakov Reztsov за LanguageTool-0.9.4.
Класс