не показывает сумму

Автор exec, 25 декабря 2013, 18:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exec

под виндовс, версия 3.4.1

из 1с скопировал отчет, вставил, выделяю столбик сумма не просчитывается.
кликаю правой кнопкой в то место где должна быть сумма, вижу флажок что сумма включена.

не понимаю вчем дело, формат ячейки числовой. (смотрел правой кнопкой - формат ячейки)

хорошо, пробую задать формулу. пишу = и указываю ячейку с цифрой. все есть.

хм. вот не задача! хорошо! пробую так = указываю значение с цифрой, ставля * на 2, ентер. опа! #значение!
ага, значит всетаки этот калк (не путать с медицинским термином) видет ячейку как текст!

тогда возникают вопросы:
- а почему формат числовой?
- а почему операция = проходит с текстом? я не в той школе учился? не пойму логику?

хорошо едим дальше.
кликаю в ячейку, опа, в переди появляется символ похожий на одинарную ковычку. нажимаю ентер, ковычка прячется. кликаю по ячейку ковычка появляется.

интересно девки пляшут! не вопрос! выделяю ковычку-невидимку копирую :)
открываю поиск, найти, вставляю скопированную ковычку, заминить на, пусто! заменить все! и?! "искомое понятие не найдено!"
обалдеть! как?! самое время вспомнить М.Задорнова! (помните монолог про проводника второго девятого вагона, который дал телеграмму - а мой вагон пуст ;) )

как такое бывает? ведь логика моя для Вас наверное понятна?!

вообщем я устал бороться с этим чудом! :(

как число с невидимой кавычкой преобразовать в обычное число? (для большого количества ячеек..)
спасибо!

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Это очень старые грабли. Такое случается не только с 1С.
Чтобы узнать, что там такое в ячейке - текст, формула или число, - просто нажми Ctrl+F8 (или выбери из меню Вид-Выделение значений цветом).

Чтобы разом убрать все кавычки, которые превратили значения в текст, выбери Правка-Найти и заменить, задай в поле Найти .+ (точка-плюс), в Заменить на укажи & (амперсанд), убедись, что в дополнительных параметрах стоит птичка на Регулярных выражениях и жми Заменить всё

Того же результата помогает достичь команда Данные-Текст по столбцам (если пользоваться осторожно).

А вообще-то проблема бы не возникла, если бы прямо из 1С ты сохранил отчет на диск как XLS, а потом просто открыл в Calc'е - кучу времени и нервов сэкономил бы...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

exec

коментарий:
"Правка-Найти и заменить, задай в поле Найти .+ (точка-плюс), в Заменить на укажи & (амперсанд), убедись, что в дополнительных параметрах стоит птичка на Регулярных выражениях и жми Заменить всё"

помогло, благодарю! по истене шаманское заклинание!

1с переписанная, при сохранении, толи точку меняет на запитую, толи как то значения меньше 1 подправляет... вообшем как и всегда, без напильнике не обойтись!

спасибо еще раз что помогли!