Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Автор tagezi, 18 ноября 2014, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Напоминалка

В эти выходные с пятницы по воскресенье состоится международное мероприятие «Охота на ошибки 4.4.0»
Цель события помочь нашим разработчикам поднять на новый уровень программный пакет LibreOffice. Сделайте свой вклад в развитие приложения, улучшив его для всего сообщества пользователей.
Кроме пользы самому сообществу, неоценимый опыт получит каждый участник. Вы сможете:

  • Получить понимание как происходит работа над ошибкой после того как вы её нашли вплоть до её исправления.
  • Научиться создавать грамотные отчеты об ошибках, позволяющие разработчикам с точностью идентифицировать ошибку и исправить её в кратчайшие сроки.
  • Узнать новый функционал, работая в команде.

В эти дни будет организована поддержка участников коллективом команды локализации и контроля качества LibreOffice RU. Задавайте вопросы, участвуйте в обсуждениях, делитесь опытом на нашем IRC-канале #libreoffice-ru в сети Freenode и нашем форуме.
Полезную информацию и руководства для охоты на ошибки можно найти на странице команды QA.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Публикуй это на ЛОРе и опеннете же
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 18 ноября 2014, 15:48
Публикуй это на ЛОРе и опеннете же
Опубликовал. ЛОР как всегда обсуждает всё что угодно, но не по теме. =) Об ошибках пока ни слова.
Опеннет скорее всего вообще не публикует, так как, наверное, ЛО не профильный для них, теперь. =)
Короче ожидаемо.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

#3
Размещу на MyOOo.

P.S.
сделал - http://myooo.ru/content/view/242/125/

kompilainenn

Публикуй вконакте и всяких соцсетях...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 18 ноября 2014, 21:55
Публикуй вконакте и всяких соцсетях...
Там уже всё опубликовано, встречи сделаны...
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

LibreOfficeDev_4.4.0.0.beta1 уже доступна для загрузки!

N0rbert

Здравствуйте, друзья!

Я не совсем понял, куда нужно писать об ошибках, появившихся в 4.4.0 beta1 или известных ранее.

Хочу обратить внимание на ошибки, связанные с использованием маркера и фона в LibreOffice Writer.
Соответствующие номера багов в Bugzilla следующие: 64490 и более новые 65403, 65404.

Проблема заключается в следующем: после экспорта ODT-файла, в котором используется Маркер для выделения текста в формат MS Word (DOC или DOCX) и открытия созданного DOC/DOCX файла в текстовом процессоре Word 2003 или 2007 выделение маркером оказывается преобразованным в Заливку (стиль Узор) и не снимается при нажатии маркера в Word.

Сбор средств на исправление ошибки осуществляется на площадке freedomsponsors.org.
Аналогичным образом можно собирать средства для привлечения независимых разработчиков для исправления других ошибок.

tagezi

Цитата: N0rbert от 21 ноября 2014, 22:58
Здравствуйте, друзья!

Я не совсем понял, куда нужно писать об ошибках, появившихся в 4.4.0 beta1 или известных ранее.

Хочу обратить внимание на ошибки, связанные с использованием маркера и фона в LibreOffice Writer.
Соответствующие номера багов в Bugzilla следующие: 64490 и более новые 65403, 65404.

Проблема заключается в следующем: после экспорта ODT-файла, в котором используется Маркер для выделения текста в формат MS Word (DOC или DOCX) и открытия созданного DOC/DOCX файла в текстовом процессоре Word 2003 или 2007 выделение маркером оказывается преобразованным в Заливку (стиль Узор) и не снимается при нажатии маркера в Word.

Сбор средств на исправление ошибки осуществляется на площадке freedomsponsors.org.
Аналогичным образом можно собирать средства для привлечения независимых разработчиков для исправления других ошибок.

Писать нужно в багтрекер, можно даже не открывать новую ошибку, а подтверждать в старой, что в этой версии вы всё равно видите её.
Но я вижу, что вы активно участвуете в обсуждении и подтверждении своих отчетов, и даже приложили файлы для примера.

Насколько я понимаю, вы писали это сообщение на канале.
Цитировать
[20:39:10] <nrbrtx_> Приветствую всех! Есть ли наставники на канале?
[21:07:49] <nrbrtx_> JohnDoe_71Rus Юмор оценил. Но на wiki-странице ( https://wiki.documentfoundation.org/BugHunting_Session_4.4.0.0/ru ) написано "Наставники будут доступны с 08:00 UTC до 22:00 UTC в эти дни."
Наставники возможно будут доступны на канале #libreoffice-qa. "Возможно" потому что эти люди волонтёры, добровольцы.
На русскоязычном канале я стараюсь по мере своих сил объяснить что явно ещё нужно сделать при подаче сообщений об ошибке с точки зрения QA. И если могу воспроизвести ошибку, то обычно подтверждаю её. Но дополнительные тесты, например, я рекомендовать не могу, у меня просто ещё мало опыта в этих вопросах.
Есть рассылка libreoffice-qa@lists.freedesktop.org и libreoffice@lists.freedesktop.org . И если вы готовы выполнять дополнительные тесты, думаю стоит обратиться туда. Возможно, вам смогут что-то посоветовать,  какую информацию можно предоставить, чтобы ускорить исправление ошибки.
Но формат DOC закрытый, и всё приходиться делать методом тыка, поэтому существуют проблемы, которые крайне тяжело выловить. И видимо, та с которой столкнулись вы, одна из них.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

N0rbert

tagezi
Спасибо за ответ, уже имел плодотворное общение на англоязычном IRC-канале.

Порядок действий наметили - поискать регрессию в версии LibreOffice 3.3, попробовать исправить ошибку самостоятельно, создать кампанию по сбору средств или привлечь оплачиваемого разработчика.

А здесь я хотел обратить внимание русскоговорящих пользователей на эти проблемы.

ape

ЦитироватьИсточник: https://wiki.documentfoundation.org/ReleaseNotes/4.4/ru
- Панели инструментов Стандартная и Форматирование были реорганизованы для настроек по умолчанию. Это позволит большинству пользователей совершать меньше действий при помощи меню и меньше перестраивать панели под себя. Также на панели инструментов были добавлены дополнительные полезные значки, которые по умолчанию скрыты, но при этом легко могут быть отображены. fdo#81475 (Yousuf Philips и Samuel Mehrbrodt)
- Выпадающее меню "Междустрочный интервал" было перенесено из боковой панели на панель Форматирование. fdo#83076 (Jan Holešovský, Collabora и Yousuf Philips)
Вопросы:
1. Избавились ли от регресси - невозможности добавить кнопку "Символы" (см. рис.) на Стандартную панель (в интерфейсе ЛО-4.3 эта кнопка доступна только для панели Форматирование)?
Подробнее здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,4578.0.html
2. Перенесено или стало доступно в Форматировании по "стрелочке вниз"?

Random16

Я перешел на LO несколько месяцев, нашел несколько ошибок и неприятных вещей, не являющихся ошибками, но затрудняющих работу. У меня нет времени возиться с системой ошибок, тем более по-английски. Имеет ли смысл писать об этом и если да, то где?

kompilainenn

смысл писать есть, напишите как воспроизвести ошибку как можно подробнее по шагам и все ваши неприятные вещи в файлик, выложите его куда-то в инет и ссылку киньте мне в личку например
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Random16

Цитата: kompilainenn от 22 ноября 2014, 16:42
смысл писать есть, напишите как воспроизвести ошибку как можно подробнее по шагам и все ваши неприятные вещи в файлик, выложите его куда-то в инет и ссылку киньте мне в личку например
Спасибо, возможно я так и сделаю, но этот способ не очень универсальный и не позволяет обсуждать и подтверждать ошибки. Есть ли место, где ошибки в LO обсуждаются на русском языке и в котором бывают члены QA, так что можно надеяться на передачу этих ошибок куда следует?

Вот пара ошибок, о которых ИМХО лучше написать публично, поскольку они приводят к потере части текста в документе (замечено в 4.2.5.2 и сохраняется до сих пор, включая 4.4.0 beta 1).

1. При сохранении документа, содержащего сноски (.odt, .doc, .rtf), как текста (.txt) текст сносок не сохраняется: знаки сносок есть, а текста сносок нет. Относится как к обычным, так и к концевым сноскам.

2. При загрузке текста (.txt), в котором перевод строки вместо обычного 0D 0A (CR/LF) в нескольких местах состоит только из 0D (CR), абзацы после таких неполных переводов строки полностью исчезли. Это бывает в старых текстах, в текстах из-под Linux, а также в txt-файлах, созданных MS Office Word (в т.ч. 2013 Plus Pro) - он ставит такие неполные переводы после текста в таблицах, когда сохраняет в .txt.

Из проблем, мешающих работать, наибольшую неприятность мне доставляет отсутствие нормального доступа к ряду обычных типографских символов. Это многоточие ... , кавычки немецкие ,, " английские " " французские « » одинарные ' ' (не путать с " и ' ), ударение á (которое криво ставится даже через таблицу спец. символов) и особенно длинное (типографское) тире — , которое можно поставить только через автозамену (при том, что применение автозамены почему-то не работает в стилях пользователя). Добавить для них комбинации клавиш (или хотя бы разрешить назначать в настройках комбинации клавиш на любые символы) - дело 10 минут.

Очень неприятен также разрыв (при переносе строки) комбинаций символов .—  ,—  ...—  !...  ?... Можно, конечно, ставить между ними неразрывный пробел, но это уже костыли.

kompilainenn

Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 17:021. При сохранении документа, содержащего сноски (.odt, .doc, .rtf), как текста (.txt) текст сносок не сохраняется: знаки сносок есть, а текста сносок нет. Относится как к обычным, так и к концевым сноскам.
.txt сноски не поддерживает в принципе, вы что? это не бага совсем
Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 17:02Очень неприятен также разрыв (при переносе строки) комбинаций символов .—  ,—  ...—  !...  ?... Можно, конечно, ставить между ними неразрывный пробел, но это уже костыли.
это вообще норма, что в таких случаях вам нужен неразрывный пробел...

мое имхо, что ваши баги, на баги не тянут =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут