Подготовка документа формата А5 (2 на странице А4)

Автор ekkl, 22 декабря 2017, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkl

Нужно подготовить документ (1 страница, книжная ориентация) формата А5 и распечатать на странице А4 2 копии.
Как лучше поступить?
1) Установить формат А4 альбомная ориентация и две колонки. Подготовить документ на одной колонке и скопировать в другую.
Как на меня, это неправильно. Так как при изменении текста можно изменить в одной колонке и пропустить это в другой.
2) Готовить документ на А4 с большими  шрифтами и размерами и при печати указать 2 страницы на листе. Тоже я считаю неправильно.
3) Готовить стразу на А5. Но как заставить принтер печатать это на А4 чтобы было 2 документа? Как правило он центрирует этот документ и не хочет печатать 2 штуки на листе.

Или это средствами офиса не решается?

mikekaganski

Вариант решения по типу 3 (кмк, наиболее правильного):

при печати укажите страницы: 1,1 - т.е., на печать пойдут две одинаковые страницы в составе одного задания, что позволяет использовать "2 страницы на листе"
С уважением,
Михаил Каганский

economist

2 страницы на 1-м листе А4 - неотъемлемый атрибут всех драйверов всех офисных принтеров примерно года с 1998-го. То есть задача легко решаема в окне Ctrl+P. Верстать на мой взгляд нужно всегда на А4, к масштабности полей, отступов итп - мы привыкли на А4, а А5 будет напрягать абсолютно всех, от заказчика и верстальщика - до печатника и архивариуса. 

А вот что действительно непросто, так это печать документа, сверстанного в А4 - книжкой (брошюрой) размером А5 на листах А4, со "спуском полос" и переплетом "тетрадками", по нескольку листов, чтобы книжка не топорщилась и её листаемый край не был "елочкой", когда распечатал, согнул пополам, пробил простым степлером и получил почти настоящую книжку, без ножа и обрезки.

Тут есть варианты:

1) драйвер принтера. Если он это умеет, особенно если есть дуплексная печать - это самое быстрое и правильное решение, и я всегда удивлялся упорству некоторых товарищей. Если драйвер принтера не содержит настройки "под переплет" - можно решить проблему "зеркальными" полями в стилях страницы Writer. Он это умеет просто прекрасно, в отличие от MS Word.

2) встроенная печать брошюрой в OpenOffice|LibreOffice. Пяток экспериментов - и все становится привычным и простым. Но часто люди сдаются. Хотя во Writer сделано всё, чтобы он стал полноценной издательской DTP, и в нем я делал 600-страничные книжки с иллюстрациями, зеркальными полями, тетрадным спуском полос итд.

3) Есть еще свободный Scribus (а также PageMaker, InDesign за большие деньги), которым можно спустить полосы в готовом PDF и даже немного зазеркалить поля (масштабированием), но это уже навыки печатника в рекл. агентстве или типографии.       
         
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...