Ответ M$'ту

Автор dr.Faust, 23 октября 2010, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Есть люди, напрямую неотносящиеся к ООо, однако не на шутку возмущённые пресловутым роликом от МС.
У людей есть возможность снимать и монтировать видео.
Они очень хотят сделать ответный ролик и просят сообщество помочь с выделением преимуществ ООо перед МСО.
Я не знаю насколько хватит их запала, но думаю это могло бы быть полезно сообществу в любом случае.
Поможем?
Свобода информации - свобода личности!

Helen

Поможем.
А что нужно? Преимущества ООо или недостатки МСО?

Syzygy

Очередной Get the Facts? Глупая затея.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Helen от 23 октября 2010, 10:13А что нужно? Преимущества ООо или недостатки МСО?
И то и другое.

Цитата: Syzygy от 23 октября 2010, 10:16Очередной Get the Facts?
Типа.

Цитата: Syzygy от 23 октября 2010, 10:16Глупая затея.
Почему?
Свобода информации - свобода личности!

ХСБ

Как простой пользователь выскажу своё соображение (уж не гневайтесь если что не так) :)
 
В отличие от MsOffice, вы можете изменить все те вещи в Open Office, которые вам не нравятся и это не будет нарушением лицензии. А чтобы что-то изменить вам нужно понять как это работает в ООо - а значит вы учитесь, растёте над собой :)
Майкрософт считает своих пользователей тупыми (вспомним слоган "просто как никогда") и чтобы что-то настроить мы должны прибегать к услугам лицензированных специалистов, а мысль что нужно что-то изменить в их "замечательно отлаженном оффисе" - это просто ересь!
В свободном же сообществе вас воспринимают как равного, и вы так же можете внести свои предложения и идеи. В вашем распоряжении разработки сторонних специалистов (расширения и патчи!) преимущественно бесплатные, а также вы можете создать своё расширение. В общем - пользуясь (и развивая) Оpen Office вы развиваетесь сами!
Пользуясь Microsoft Office вы тупеете!

P.S. Может слишком радикально, но это ЯТД ММ.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

VlhOwn

Какие патчи? Господь с Вами! Сколько вас таких, патчи пишущих? 0,001%? 0,002%?
Нормальным людям глубоко наплевать на все идеологические, политические и гносеологические составляющие, им нужен механизм для работы с документами, такой, чтобы у них не возникал вопрос о том, сможет ли правильно прочесть документ контрагент, которому он послан.

Syzygy

Цитата: ХСБ от 23 октября 2010, 21:43вы можете изменить все те вещи в Open Office
Увы, только я не знаю ни одного человека из России, кто бы этим сейчас занимался. Да и сказки про то, что "не нравится - можешь изменить" останутся сказками навсегда. И они служат плохую службу СПО, т.к. создают у пользователей ощущение того, что чтобы что-то работало, нужно самому программировать.

Цитата: ХСБ от 23 октября 2010, 21:43В свободном же сообществе вас воспринимают как равного
Ещё одна сказка. Равным-равным, только некоторые всё равно равнее. Ссылку дать?

Цитата: ХСБ от 23 октября 2010, 21:43вы так же можете внести свои предложения и идеи
На которые забьют и успокоятся.

Цитата: ХСБ от 23 октября 2010, 21:43замечательно отлаженном оффисе
Это на самом деле так. Ну а если что-то нужно - макросы к вашим услугам и никто это "ересью" не считает.
A Matter of Life and Death

svvord

Хорошо бы сделать ролик исключительно про достоинства OOo. Не упоминая при этом MSO. Но так, что бы недостатки MSO при этом были видны.
Вот это будет сильный ответ...

И ни в коем случае нельзя намекать что пользуясь Microsoft Office пользователь тупеет. Во-первых это не правда, а во-вторых не красиво. Пользователи не оценят.

ХСБ

#8
Цитата: svvord от 24 октября 2010, 08:49Во-первых это не правда, а во-вторых не красиво.
Про некрасиво - вполне допускаю. Про неправда, поспорю. За 5 лет пользования MsOffice я научился меньшему чем за полгода пользования OpenOffice.

Цитата: Syzygy от 24 октября 2010, 08:46На которые забьют и успокоятся.
Думаю что это одна из причин появления движения LibreOffica. В OpenOffice действительно плохо прислушивались не только к мнению пользователей, но даже к мнению некоторых разработчиков...

Цитата: Syzygy от 24 октября 2010, 08:46Равным-равным, только некоторые всё равно равнее.
Вполне допускаю, что слишком идеализирую. Но всё-таки отношение более адекватное. У меня был некоторый опыт общения с тех поддержкой Ms-офта (правда по-поводу операционки, а не офиса) так там они общались со мной как будто я вообще ничего не соображаю.... На мой вопрос зачем в висте сделали смену "вида файлов в папке" автоматической в зависимости от типа файлов (может я хочу везде использовать "плитку", а не "таблицу" как мне предлагает операционка) мне ответили - вам не надо будет думать и менять вид. А если я хочу думать? Если я не хочу чтобы за меня ещё и "пальцы загибали" как в старом мультике?

Цитата: VlhOwn от 24 октября 2010, 02:35
1. Какие патчи? Господь с Вами! Сколько вас таких, патчи пишущих? 0,001%? 0,002%?
2. Нормальным людям глубоко наплевать на все идеологические, политические и гносеологические составляющие
1. - Может я и не прав, но возможно проблема не в том что "мало кто пишет патчи", а в том что на них не обращают внимание, "забивают".... Я очень надеюсь, что либра учтёт эти ошибки.
2. - Я не думаю что это "есть хорошо"

Цитата: VlhOwn от 24 октября 2010, 02:35контрагент, которому он послан.
А что контрагенту (очень не люблю это слово, уж лучше клиент, партнёр...) мешает поставить Open Office, пусть не как основной а как дополнительный офис? Портативные программы кстати никто не отменял. Лень? Мне не удобно? Знаний не хватает? Так учиться надо.... Я же говорю, когда за тебя всё сделано и не надо думать (Просто как никогда!) ты не развиваешься, тебе не надо ничего узнавать....Это разве хорошо???
У меня на работе есть:
- Ms-офтовский офис (у фирмы где я работаю лицензия на него, но я им почти не пользуюсь),
- Open Office 3.2.0 PortableApps
- Open Office 3.2.1 Portable Инфра (Мой основной офис, По-умолчанию все документы открываюся в нём)
- Go-OOffice 3.2.1 Portable (загрузчики от PortableApps)
- Libra Office 3.3.0 Beta Portable (загрузчики от PortableApps)
И эти офисы друг другу совсем не мешают.


Мне кажется наша дискуссия плавно уходит от темы. Хорошо, вам не нравится моё предложение, высказывайте свои.  :)
А я потом покритикую  ;)



Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Syzygy

Цитата: ХСБ от 24 октября 2010, 11:32Хорошо, вам не нравится моё предложение, высказывайте свои.  А я потом покритикую
Думаю, не стоит.
A Matter of Life and Death

welldi

Пусть снимают :)

давайте поможем :)  :beer:

кстати поставил я тут МСО2010 себе (коюсь грешен....) посмотрел... вздохнул и сел ждать ООо 3.3 с поддержкой SVG  (уж простите мне этот пункт важнее, чем куча фишек МСО2010 которые нужны только его авторам)

:)

вообще - материалом поможем наверное кто чем может, но если будет критика конкурента нездоровая я пас

VlhOwn

Господа, вы вдумайтесь в тему!
Что нам де-факто предлагается? Надергать отдельных, большей частью сомнительных, примеров, где ООо лучше, и некто сделает еще более сомнительный ролик о преимуществах ООо.
Любой глубокий анализ покажет, что ООо находится в лучшем случае в состоянии догоняющего, в худшем - безнадежно отставшего. Это не принижение ООо, это объективная реальность, данная нам в ощущениях. И это не призыв всем переходить на MSO - в большей части случаев функционала ООо достаточно для львиной доли потребностей пользователей.

Теперь давайте посмотрим на перспективы предлагаемого ролика.
Если он не получит массового распространения, то все потраченные усилия будут пшик.
Если он, вдруг, окажется сколь-нибудь заметным, то привлеченные MS профи не преминут воспользоваться подарком и весьма основательно разнесут эту шаткую конструкцию, не оставив на этом новоявленном get the facts камня на камне. Я не настолько люблю MS, чтобы оказывать ей подобные услуги.
________________________________

ХСБ, вот оно сразу видно, что Вы не работаете в реальной большой компании. У моих тысячи с лишним пользователей столь не любимых Вами контрагентов уже даже не тысячи. И значительная их часть - это надзирающие и прочие госорганы, с которыми нет возможности объясняться с помощью указующего перста. Кроме того, как Вы можете догадаться 99,99% этих самых пользователей - это инженеры, экономисты, финансисты, юристы и прочие далекие от IT люди, и обмениваются документами они с им подобными.
Или Вы полагаете, что именно мне следует позвонить в Минэнерго, попросить к телефону сисадмина и предложить ему установить ООо на все рабочие места? С трех раз угадаете направление, которое мне будет задано?

ХСБ

#12
Цитата: VlhOwn от 24 октября 2010, 15:01ХСБ, вот оно сразу видно, что Вы не работаете в реальной большой компании.
VlhOwn, Как сейчас принято говорить в интернете Епик файл... или как-то так.... В общем промах на тысячи километров.
А в целом с вами согласен, трудно сподвигнуть клиентов на установку какой-либо программы. Был у меня случай когда я по-телефону звонил клиенту в город Лабытнанги и говорил, что вышлю вам документ в "PDF", а мне отвечали - "Ась? Какая такая Пи-Ди-Эф?"
Честное слово! Было такое!

А с госорганами как раз есть надежда что всё изменится. Говорите с ними нет возможности объясняться с помощью указующего перста? Это у вас и у меня такой возможности нет. А у правительства есть. Нужна политическая воля, как во Франции например, где на линукс пересаживают госучреждения в целях экономии. Так что надежда есть...... Читаем статью: http://www.interface.ru/home.asp?artId=7955

Я критику в свой адрес понимаю и принимаю.
Однако почему-то никто другой не высказал своих предложений??? В лучших традициях наших форумов, вместо того чтобы пытаться предложить решение, мы задаёмся вопросом "А нафига оно вообще надо?" "А как бы чего не вышло"..... в общем реально дело не двигается... Представляется что это как-то не совсем правильно. ММ

Мои высказывания могут быть ошибочными, могут быть непроверенными, противоречивыми, в первую очередь потому что это мои мысли (я человек = имею право ошибаться) а также потому что мне далеко не плевать на все идеологические, политические и прочие составляющие, а значит я предвзят........

Да, жигули хуже, но нам всё-равно нужен свой автопром, надо делать чтобы жигули были хотя бы на равных, или даже лучше. Танки то смогли сделать лучше немецких, и машины значит сможем!
Аналогичная ситуация в мире ПО (положение там ещё хуже, но дело движется думаю в верном направлении).
Есть статья интересная на эту тему - http://open-club.net/news/2009-01-04-455
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

smaharbA

dr.Faust а сколько извините говна выплеснуто в интернет в сторону МСО ?
а тут видители задели тонкую организацию души...
Я конечно далек от мысли... (с)

prof-alex

Цитата: ХСБ от 24 октября 2010, 19:41В лучших традициях наших форумов, вместо того чтобы пытаться предложить решение, мы задаёмся вопросом "А нафига оно вообще надо?" "А как бы чего не вышло".....
Ну это тоже мнение, право на которое закреплено Конституцией РФ. С этим лучше считаться, а не злиться на других.

Что касается "спецов от M$", я думаю, там далеко не всё так радужно, прокалываются они со своими гетзефаками очень крепко: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28362
И у M$O есть слабые стороны, и об этом можно говорить... Но такие примеры лучше публиковать в FAQ, а там не видно нашествия желающих поделиться "радостью знания".

Кстати, был неприятно удивлён тому, что в Word нельзя для таблицы без обтекания текстом указать отступ до и после самой таблицы. Про стили страниц уже даже рассказывать смешно. Только делать из этого ролик, глупо, а как набор рецептов, с изложением вариантов применения, получается FAQ.
Или просто хочется разобраться с программами для нелинейного монтажа видео?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра