Вкладки в формах?

Автор Alex, 26 октября 2010, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Добрый день.

Встала задача переписать несложное приложение из MS Access в OO Base.
Всё бы ничего, но заказчик хочет, чтоб остался примерно тот же стиль (в формах MS Access широко применяются вкладки).
А в OO Base я таких элементов управления не вижу.
Как тут быть? Я в ОО совсем новенький, и не представляю пока, есть ли для него какие-то может сторонние элементы управления, или их можно написать самому как-то, или ещё как? Какая тут ситуация?


dr.Faust

Насколько мне известно этот вопрос никто так толком и не решил, хотя соответствующий класс в ООо где-то есть. Можно попробовать использовать табы вместо вкладок - где-то был пример использования от Клио (кажется).
Я в OceanStarter (можно найти на этом форуме RuntuStarter) рисовал буквально руками вкладки, но это жёстко ;)
Свобода информации - свобода личности!

Alex

М-м-м-да, печально...
Ладно - будем подумать...

smyle

А я формы рисовал в Calc на разных лстах. Получалось нормально, только когда много элементов заметно долго перерисовывается при переключении с листа на лист.
Кохаймось, бо ми того варті!

anatolich

Первое сообщение было размещено в 2010 году. Нет ли новостей о том, что вкладки все же возможны?

Ириминаге

Тоже апну: есть какие-нибудь подвижки в плане вкладок или воз и ныне там?
Он верил в Мир и Здравый Смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку!
Но кто-то Кафку положил,
В его протянутую руку...

economist

Табы/Вкладки отлично заменяет Calc с его Листами, просто ярлычки внизу, а не вверху.

Если вспомнить что в Calc есть Условное форматирование, Формулы, Функции, Форматы и Стили ячеек, Проверка данных, Сводные табл и диаграммы  (с которыми  ловчее умеют работать не программисты, а экономисты) - то становится очевидным что построить удобный UX интерфейс, да еще и в парадигме реактивного программирования, можно гораздо лучше и быстрее, чем изучать и пилить "табы". Медленную отрисовку листов не подтверждаю. Просто не нужно 100500 кнопок делать. По UX-стандартам их в пошаговых визардах д.б. всего три: вперед, назад и отмена.

Для деловых приложений - Calc, имхо, лучший формопостроитель для Base, очень сильно недооцененный на практике. Если в нем включить режим Сервис-Совместно... и ничего не хранить (использовать как Форму для ввода данных и вывода Отчетов, с "персональными" параметрами при открытии) - то многопользовательский доступ к БД становится очень комфортным. Рисовать такое в Base - умаешься еще на стадии MVP, оно будет коряво выглядеть на разных разрешениях/мониторах. А в Calc - 3-х строчный макрос, понимая что открыл его пользователь kassir с плохим зрением - сразу сделает нужные столбцы/шрифты ему крупнее. Та же 1С к этому шла 30 лет, но так и не пришла.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

st.inna

Вкладки можно имитировать вставкой разделов с последующим их скрытием. Само "хождение" по вкладкам делается через нажатие кнопок с прицепленными на них макросами, в которых нужный скрытый раздел делается видимым, а остальные невидимыми. Так можно и двух- и трех-ярусную навигационную форму сделать, главное не запутаться в видимости/невидимости разделов.

st.inna

Вот вам пример формы с закладками. В данном случае закладки - это кнопки, с помощью которых можно "ходить" по разделам. А уж в самих разделах размещайте все что хотите, конкретно в примере БД это надпись с названием раздела.