Про браузеры

Автор ХСБ, 27 октября 2010, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХСБ

Цитата: dr.Faust от 27 октября 2010, 00:23Ну когда Опера вводила своиновации в интерфейс никаких хромов ещё в планах небыло...
Что там можно было позаимсововать?

К сожалению, вы скорее всего просто не заметили это, потом что Хромом как я понял не пользовались.
К тому же нам надо уточнить про какую оперу мы говорим, про 9-ую или 10-ую?
Может мы говорим о разных операх...
Как раз 10-ая версия оперы в интерфейсе (а больше даже в функционале) заимствовала некоторые идеи из хрома.
Перечислим основное: Перемещение вкладок вверх,а панели закладок вниз; одна кнопка для всех настроек; убран неиспользуемый заголовок страницы. Теперь по функционалу: наибольшее внимание на скорость обработки ява-скриптов, улучшенная синхронизация (не только закладок), принципиально новый подход к безопасности (уже в ближайшее время опера тоже собирается внедрять сандбокс, т.е. модель "песочница")
Да, чуть не забыл про режим "Инкогнито"

А то, что опера очень многое разработала в плане интерфейса и функционала в то время когда Гуглохрома не было, так с этим никто и не спорит. Но время не стоит на месте :)
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

ape

Автор: ХСБ
Цитироватьпро какую оперу мы говорим, про 9-ую или 10-ую?
Может мы говорим о разных операх...
Не будем разбираться в Операх...

[вложение удалено Администратором]

dr.Faust

Цитата: ХСБ от 27 октября 2010, 16:59Перемещение вкладок вверх,а панели закладок вниз
Не понял.

А в остольном я согласен. Но стоит признать, что Опера не просто сделала много, а сделала практически всё что есть в интерфейсах современных браузеров.
Свобода информации - свобода личности!

ХСБ

Попытался набросать что куда переехало, в общем думаю понятно будет :)
Заодно и эволюцию файрфокса добавил.

[вложение удалено Администратором]
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

dr.Faust

А развет так нельзя было сделать раньше?
Помоему тольк то, что Опера табы подняла в заголовок - это новшество, да и то возможно только в винде, а подвигать панельки и куда хошь их прилипить можно и раньше было мне кажется...
Свобода информации - свобода личности!

ХСБ

Может и было раньше, всего не упомнишь. Но вообще-то наметилась тенденция к некоторой унификации внешнего вида и настроек (функционала) браузеров. Фактически браузеры становятся всё более похожими друг на друга, последняя бета IE 9 тоже старается не отставать.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

chkur

Тому, кто придумал всё меню сунуть в одну кнопку я бы... Многоуровневое текстовое меню - один из самых мерзких элементов интерфейса. Если не самый мерзкий. Лучше уж ленты или как там их называют...

dr.Faust

Ну для редкоиспользуемых действий подойдёт.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Я из-за этих вот "улучшений" и не перехожу. Потому что это не улучшения, а ухудшения, приводящие к увеличению времени на работу.
A Matter of Life and Death

ape

#9
Автор chkur
ЦитироватьТому, кто придумал всё меню сунуть в одну кнопку я бы...
продолжаю мысль - "посоветовал выкинуть на помойку новый 26" монитор и достать из чуланчика старую 15(17)-ти дюймовую ЭЛТэшку".
Я правильно понял?
ЗЫ Сколько людей - столько и мнений, каждый имеет право иметь своё... Мне, например, вот так (см. **.png )работать надоело.

chkur


ХСБ

Opera 11 будет поддерживать расширения
http://habrahabr.ru/blogs/opera/106140/
Ещё одно нововведение в опере как ответ функционалу гуглохрома и моззилы.

Хорошие новости для всех! Сегодня, на Up North Web, было подтверждено появление в Opera 11 новой фичи — Opera Extensions.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

dr.Faust

Цитата: ХСБ от 28 октября 2010, 23:38Ещё одно нововведение в опере как ответ функционалу гуглохрома и моззилы.
Ну для того, чтобы догнать фф и гуглхром Опере придётся ввести поддержку сужений, а не расширений. Ну плюс конечно плагин торможения и плагин замусоривания памяти...

З.Ы.
Не примите за тупой троллинг - это не тупой троллинг...
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Цитата: ape от 28 октября 2010, 10:27
Мне, например, вот так (см. **.png )работать надоело.
Ну так поменял бы винду на что-нибудь убунтовое, стало бы не скучно. :-)

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

chkur

Цитата: dr.Faust от 29 октября 2010, 01:20
Ну для того, чтобы догнать фф и гуглхром Опере придётся ввести поддержку сужений, а не расширений. Ну плюс конечно плагин торможения и плагин замусоривания памяти...
Если б она побольше сайтов нормально открывала, да печатала нормально - цены бы ей не было. Предвидя вопрос про сайты - не помню, какие конкретно, но с каждой версией их обнаруживалось все больше. Насчет печати - опера часто внаглую разрывает строку между двумя страницами (полбуквы на одной странице, полбуквы на другой). Также в винде был древнющий баг - печать выделенного фрагмента не работала.