Сайт Ru.LibreOffice.org, прошу помощи

Автор Helen, 9 ноября 2010, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Сайт пока в разработке http://ru.test.libreoffice.org/

Нужно определиться со структурой и наполнением. Если я всё понимаю правильно, то сайт в нынешнем состоянии - временное решение и весной 2011 г. предстоит переезд на CMS Drupal.
Но сообщество решило, что иметь национальные страницы к выходу релиза необходимо, а это произойдёт раньше. Поэтому сейчас нам нужно разместить минимум информации о продукте и проекте.

Первоочередные вопросы:
* разделы сайта
* наполнение. Можно перевести, если есть хороший текст на другом языке, или написать самим.

Mad Drag

Цитата: Helen от  9 ноября 2010, 12:21разделы сайта
Может для начала будет достаточно локализованной версии оф.сайта TDF?

ХСБ

Я бы помог, но как переводчик я почти ноль, могу подсказать некоторые идеи......
Не плохо было бы что-то написать про само движение, почему оно возникло и зачем. Возможно что-то написать про основных разработчиков. Скорее всего должна быть ссылка на русский форум.
Также мне кажется не хватает какой-нибудь картинки ..... или анимации, хотя бы даже простого скриншота программы.
Может человек тут впервые? Простой текст выглядит как-то уж больно тускло.
Может вообще подойти нестандартно, нарисовать какого-нибудь талисмана форума (думаю таланты воплотить идею найдутся), такого какого ни у кого нет.
Вот например хромосапиенсы оригинальный сделали себе талисман - http://chromosapiens.ru/
В общем такие у меня соображения.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Helen

Цитата: Mad Drag от  9 ноября 2010, 21:11Может для начала будет достаточно локализованной версии оф.сайта TDF?
для локализованной версии сайта TDF предназначена http://documentfoundation.ru и этим занимается координатор по локализации LO Алексей Дорошенко (Aidsoid).

Наша задача - сделать маленький сайт именно для LO.

Цитата: ХСБ от  9 ноября 2010, 22:23Не плохо было бы что-то написать про само движение, почему оно возникло и зачем. Возможно что-то написать про основных разработчиков. Скорее всего должна быть ссылка на русский форум.
Также мне кажется не хватает какой-нибудь картинки ..... или анимации, хотя бы даже простого скриншота программы.
ОК. Спасибо.

т.е. уже предложены разделы поддержки (или набора полезных ссылок), истории возникновения и описания LO.

VlhOwn

#4
На главной странице желательно объяснение того, что есть LO и почему есть LO.
Нужен раздел новостей, поскольку они ожидаемы достаточно обильно.
Нужен раздел навигации для новичка: где скачать, как скачать, как установить, как установить параллельно существующему ООо, где взять документацию, куда задать вопросы и прочая.
Нужен раздел для соучастников - что и в каком виде требуется проекту, toDo/Roadmap, с кем контачить и т.п.

А вообще требования к национальным страницам - в плане обязательного содержания - должны сформулировать глобальные лидеры. И не просто сформулировать, а предоставить необходимые материалы - в частности, про то, что и почему есть LO, а то я понапишу своего видения, мало не покажется. Материалы на русский переведем.

ape

Вот это
Цитироватькак установить параллельно существующему ООо
- не нужно: с Б-2 один другому проблем не создаёт.

AcetonKZ


VlhOwn

#7
Цитата: ape от 10 ноября 2010, 11:25- не нужно: с Б-2 один другому проблем не создаёт.
Нужно! Жизнь не исчерпывается этой бетой. Сегодня достаточно написать, что текущая версия может быть установлена параллельно. Завтра это может измениться.
Но информацию такую дать обязательно, чтобы неофиты могли безбоязненно ставить и пробовать.

Upd: И, кстати, ассоциации файлов при установке не меняются с ООо на LO? Я ставил только в виртуалке - не знаю.

ape

#8
Цитироватьассоциации файлов при установке не меняются с ООо на LO?
- да; иногда последующее удаление ЛО старые файловые ассоциации на автомате не возвращает.
ЦитироватьНужно! Жизнь не исчерпывается этой бетой. Сегодня достаточно написать, что текущая версия может быть установлена параллельно. Завтра это может измениться.
- имхо, это вряд ли: смотрел МС-ВИН *.ини - пути переписаны, ключи то же. Скорее следует везде ждать смены вывески на ЛО.

Helen

Цитата: VlhOwn от 10 ноября 2010, 11:00
На главной странице желательно объяснение того, что есть LO и почему есть LO.
Нужен раздел новостей, поскольку они ожидаемы достаточно обильно.
Не думаешь, что для новостей есть форумы и вики? Поддержка актуального состояния для новостной страницы требует более двух активных редакторов.
На сайте Ru.OOo мы не могли добавлять новости оперативно :( Поэтому новости о выходе релизов - это максимум, что там было.

ЦитироватьНужен раздел навигации для новичка: где скачать, как скачать, как установить, как установить параллельно существующему ООо, где взять документацию, куда задать вопросы и прочая
т.е. страница поддержки.

ЦитироватьНужен раздел для соучастников - что и в каком виде требуется проекту, toDo/Roadmap, с кем контачить и т.п.
+1, раздел "как помочь проекту". Но ToDo лучше размещать в вики или на форумах. По той же причине, что и новости.

ЦитироватьА вообще требования к национальным страницам - в плане обязательного содержания - должны сформулировать глобальные лидеры. И не просто сформулировать, а предоставить необходимые материалы - в частности, про то, что и почему есть LO, а то я понапишу своего видения, мало не покажется. Материалы на русский переведем.
Пожалуй, надо задать вопрос в рассылку marketing. Я не слежу за ней. Или написать кому-нибудь из лидеров.

VlhOwn

#10
Новостной раздел может располагаться и в вики, но тогда на сайте должен быть жирный линк на эти новости.

Вопрос в том, чего мы от этого сайта хотим. Как правило человек выбирает себе какой-то один (главный) ресурс, а остальные посещает только если его к этому побудит что-то особенное. У меня, например, форум почти всегда открыт, а вот на сайт я заглядываю чисто эпизодически, главным образом, когда с форума туда ведет прямая ссылка.
В принципе, главный сайт продукта должен, ИМХО, обладать свойством достаточности, т.е. посетитель должен с сайта получить всю нужную ему информацию, не прибегая к поиску в других источниках. Это не означает, что вся эта информация должна лежать на сайте, но упомянута (с прямыми ссылками) она на нем быть должна.

Upd: Новостной раздел на сайте обладает тем неоспоримым достоинством, что в нем размещены только новости без комментариев читающих и сопутствующего флуда. Возьми тему форума viva la LibreOffice и попробуй вычленить из нее только новостные составляющие - сколько времени потратишь? хватит ли терпения прочитать с начала до конца?

ape

#11
Helen!
1. В случае отдельного сайта Вам придётся крутиться меж 2-х огней (хватит ли сил и времени).
2. Мой_ООо заявлял о поддержке пользователей любого варианта ООо.
3. На Вики, как я понял, "война корректур" не закончена, в ущерб "национальным интересам" к мирному договору руководство Иного_форума (И-рс) и не готово, и не имеет желания.
4. Сам ТДФ пока организационные вопросы не решил, о планах выпуска релиза приходится догадываться по запаху, о бренде "ЛО" мало кто знает.
Поэтому имхо:
- на ЛО лучше иметь прямую ссылку к Вам (+1 по раскрутке сайта), как это сделано на RU.OpenOffice;
- размещать хау-тушки в настоящее время целесообразно здесь (ещё +1 по раскрутке...), что гарантирует от провокаций по удалению или от нежелательных исправлений;
- на Вашем сайте завести ветку (раздел) ЛО с необходимыми подразделами, коих до выхода LO-rc1 много не будет;
- если по каким-либо причинам ЛО почит в бозе, то слёз о потеряном времени будет немного.
ЗЫ. Если, в конце концов, кворум форума решит, что основной дистрибутив - ЛО, то вопросов по переезду и (или) переоформлению сайта (во избежание притязаний на "стильное" авторство) у Вас почти не будет.
Но!!! В любом случае внимание сайтам ЛО надо уделять особое: Иной_офис, имевший несколько больше патчей, чем Го-Офис, и выходивший примерно через недельку после Го, уже может рассматривать его своей будущей вотчиной.

Syzygy

Цитата: VlhOwn от 10 ноября 2010, 14:28Новостной раздел на сайте обладает тем неоспоримым достоинством, что в нем размещены только новости без комментариев читающих и сопутствующего флуда.
Это решение вопроса методом Инфра-Ресурса. Не можем что-то настроить - запретим. Закрывать новостные темы можно и тут, только зачем? Первое сообщение всегда информативно, остальные - обсуждение. Если тема важная, кто-нибудь запостит другую новость. Не вижу проблемы.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

Рома, где ты нашел запрещение новостных тем?
Вопрос в ином - ты по каким-то внутренним причинам отсутствовал в течение некоторого времени, ты приходишь на форум, открываешь новостную тему, главная новость которой, очевидно, имеет продолжение, и дальше в попытке отследить развитие новости перелопачиваешь кучу комментариев, домыслов, предположений, просто флуда.
Новостные разделы сайта имеют в этом отношении неоспоримое преимущество перед форумом - последовательная эволюция новости в чистом виде, без примесей и наслоений.

Syzygy

Цитата: VlhOwn от 10 ноября 2010, 19:55Новостные разделы сайта имеют в этом отношении неоспоримое преимущество перед форумом - последовательная эволюция новости в чистом виде, без примесей и наслоений.
На новостные разделы кто-то должен постить. Точно также он может сделать это и на форуме. Я, например, лучше сделаю это на форуме, т.к. мне интересна не только сама новость, но и отношение к ней.
A Matter of Life and Death