LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ХСБ

Нет ничего плохого в слове бесплатен. Будет хорошо, если LibreOffice будет придерживаться именно политики бесплатного, (а не только свободного) офиса. Это моё скромное мнение.

[вложение удалено Администратором]
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Syzygy

Цитата: ХСБ от 12 ноября 2010, 22:30Нет ничего плохого в слове бесплатен.
Читайте LGPL, там всё написано.
A Matter of Life and Death

ХСБ

А вы не задумывались что LGPL мир не исчерпывается?
У нас политики любят повторять, что законы надо исполнять, но это не значит что законы нельзя менять....можно и нужно.
Я вполне допускаю что и lgpl тоже когда-нибудь устареет и ему на смену будет создано что-то новое.... само появление lgpl  подтверждает это.
Так что повторюсь, ничего плохого в этом слове нет. Ещё рано его использовать? Так должны же быть и первопроходцы, кстати нарушители законов. Нарушили же люди закон Ньютона, полетели.... и пришлось уточнять (фактически изменять) закон....
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Syzygy

Что-то мне подсказывает, что вся эта затея с таким настроем выльется в очередной "красноглазый" сайт, заполненный эпитетами "бесплатно", "круто" и "МС рядом не валялся".
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 12 ноября 2010, 23:43Читайте LGPL, там всё написано.
И что там разве говорится, что LibreOffice не может быть бесплатным? Если на сайте libreoffice.org он, LibreOffice, раздаётся бесплатно - то так неплохо и написать, по-моему, чтобы было с чем сравнивать, как например, если на каком-то сайте LibreOffice продают - пусть пишут что платный и что стоит столько-то. Мы же не глобально рассуждаем, а про конкретный сайт.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 15:06И что там разве говорится, что LibreOffice не может быть бесплатным?
Вообще-то да.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 17:58
Вообще-то да.
Но мы-то не в общем разговариваем, а про сайт libreoffice.org.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Оттого, что мы "не в общем разговариваем", лицензия libreoffice.org не изменилась.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Если вы скачиваете libreoffice бесплатно - значит он на сайте бесплатный. А вы продолжаете рассуждать "в общем". Лизензия тут нипричем.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 16:17Если вы скачиваете libreoffice бесплатно - значит он на сайте бесплатный
Уровень аргументации детского сада.
Программы, распространяемые по LGPL можно скачать бесплатно (а можно и за деньги), но это не значит, что они автоматически становятся бесплатными или платными. Они свободные. Free, а не Freeware.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

#10
Free - это бесплатный и свободный одновременно. Вы заблуждаетесь, если считаете, что OpenOffice.org free as in speech. (См к примеру, Is Open Office really free? (View topic) • OpenOffice.org Community Forum) OpenOffice.org is both free as in beer and free as in speech.
Поищите в Гугле эту фразу. Кстати, я ищу, и третий вариант вижу:
ЦитироватьDocument Foundation offers free alternative to OpenOffice.org with ...
- [ Перевести эту страницу ]
13 Oct 2010 ... The OpenOffice.org development community breaks from Oracle, ... that's both free like beer and free like speech, download LibreOffice. ...
Так что, Syzygy, LibreOffice - в данном случае, бесплатный и свободный одновременно. Это вовсе не означает, однако, что не может появится сайтов, которые будут предлагать скачать LibreOffice за деньги. Но как правило - это мошеннические сайты.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

И чтобы подобных вопросов не появлялось - лучше сказать, что LibreOffice - бесплатный и свободный офисный пакет. Пусть лучше те, кто хочет продавать LibreOffice на болванках будут спрашивать - законно ли продавать LibreOffice на болванках? Тогда они в поиске через Гугл найдут (или вы им ответите) - что да, законно. Чем обычным пользователям каждый раз объяснять, что на самом деле для них LibreOffice бесплатный, но потому что, мол, лицензия позволяет продавать мы так вслух не говорим и т.д. Бесплатный - это не глобальное понятие, а конкретное. Даже вещи, которые тебе достались бесплатно, ты можешь продать.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

#12
Кстати, там так уже написано:
ЦитироватьLibreOffice бесплатен и имеет открытый исходный код, следовательно, вы можете бесплатно скачивать, использовать и изучать LibreOffice. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.
(Добро пожаловать на русскую страницу LibreOffice » Ru.LibreOffice.org)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Helen

ЦитироватьДля того, чтобы принять участие в становлении русскоязычной части сайта libreoffice.org, нужно:

  1. Подписаться на список расылки Website (списки рассылки);
  2. Зарегистрироваться на этом сайте (в случае, если вы увидите предупреждение безопасности, см. тут);
  3. Попросите роль на этом сайте (лучше всего — author);
  4. Зайти.
ой-ой. Предлагаю убрать данный текст. Дело по становлению сайта уже пошло. Гораздо удобнее и безопаснее для проекта получить критику и предложения на форуме, чем правки нового автора, не знакомого с традициями и прошлыми обсуждениями.

Syzygy

#14
Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 17:18Free - это бесплатный и свободный одновременно.
Да? И когда же это произошло?
Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 17:45Кстати, там так уже написано:
Ну, началось... осталось только дождаться "Get the Facts" и "Ни в чём не уступает MSOffice".  ;D
Кстати, кто писал этот безграмотный текст?

"Штаны на лямках" :)
A Matter of Life and Death