LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 22:40Опять таки, потрудитесь для начала заказать бесплатный Ubuntu 10.04 LTS (DVD-Box).
Вначале вы меня просите привести пример, когда болванка стоит как лицензионная программа. Теперь вы меня просите купите себе такую болванку. Бред, согласитесь?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

#106
Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 05:46А я вас тоже прошу объяснить, какие трудности у вас вызывает составление сметы. Вы мне не отвечаете. Что мне ещё спросить у вас?
Люди стоимость создания сайтов ассоциируют со стоимостью самого ПО. Это происходит ещё задолго до сметы. На этапе выяснения того что нужно заказчику. Joomla я просто как пример привёл. И я её не использую. Заказчик может показать пальцем на любую свободную CMS в качестве доказательства для уменьшения стоимости заказа. Для большинства заказчиков сайт представляет из себя картинку на экране. И почему эта картинка на экране может стоить более 10000р. он понять не может. Особенно если видит что есть бесплатные CMS. Заказчик просто уходит к студенту, который попросит 6000р. и сделает в итоге ту самую бесполезную картинку. И эта картинка через год умрёт, т.к. никто ею заниматься не будет. Либо нам самим приходится с ним расставаться, т.к. мы не меценаты. Так ясно?

svvord

Цитата: Клио от 16 ноября 2010, 05:52Теперь вы меня просите купите себе такую болванку.
Нет. Я прошу найти такую и привести ссылку где такое раздают нахаляву.

Рыбка Рио

Спасибо svvord (и извините меня).
Цитата: svvord от 15 ноября 2010, 22:57Нет. Я прошу найти такую и привести ссылку где такое раздают нахаляву.
Да нет, дело не в этом (давайте не будем больше про деньги?) (хотя вы разве не знаете что наклейки и диски убунту рассылают бесплатно?), а в том чтобы договаривать всё.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

А ну я понимаю теперь, что вы о DVD, а бесплатно рассылают CD. Ну, значит, они не лохотронщики. К тому же я могу ошибаться и насчет того, что должно быть на libreoffice.org насчет бесплатности.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Ну с точки зрения маркетинга, лучше всего если там будет что-то типа: LO - аналог Microsof Office скачать бесплатно без СМС и регистрации ;)
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: Клио от 15 ноября 2010, 22:46Что мне ещё спросить у вас?
Клио, я спрошу у вас. Вопрос к делу прямым образом не относится, но всё же: сколько вы проводите в день за компьютером и сколько в реале?
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

ЦитироватьOpenOffice.org

Бесплатный, простой в использовании, полнофункциональный офисный пакет, поддерживающий все типы документов, включая Microsoft Office, Acrobat PDF и Open Document Format.
http://www.java.com/ru/download/manual.jsp?locale=ru&host=www.java.com
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Centuriones

Цитата: Клио от 22 января 2011, 11:52Вот ещё пример бесплатной программы - FileZilla — бесплатный FTP-клиент (лицензия - GPL)
Это, честно говоря, в первую очередь свободная программа. Её бесплатность следует из её свободности.

Рыбка Рио

Это не важно, свободная она или нет. Заметьте, на сайте нигде не сказано на виду что она свободная. Т.к., пользователям это не интересно. (Это интересно м.б. продвинутым разработчикам и дистрибьютерам - но так этого никто и не скрывает - прочитай файл README)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

svvord

#117
В прошлом году отвозил в краевую типографию журнал в печать. И поинтересовался случалось ли так, чтобы им работы свёрстанные в Scribus приносили. Мужик, принимающий заказ, оказался продвинутым и про существование Scribus знал. Он ответил что не припомнит такого. А вот коллега его оказался не столь сведущ и поинтересовался, а что это за зверь такой. Ну тот что «продвинут» ответил ему мол это такая бесплатная беделушка. Я возразил и объяснил что Scribus не бесплатен, а свободен и что им пользуются некоторые зарубежные издания (как наиболее близкий пример — LinuxFormat, на сколько я знаю) и он вполне не плохо себя показывает.
В ходе дальнейшего разговора выяснилось что отношение такое сложилось именно из-за бесплатности. Его именно поэтому не воспринимают серьёзно, т.к. считают что он студентами на коленке собирается. Это показатель отношения к бесплатному ПО. И редко кто задумывается в чём разница между свободным и бесплатным. Никого уже не волнует что в разработку этого ПО вкладываются деньги и оно развивается самой индустрией. И от активности индустрии зависит качество данного ПО.

Цитата: Клио от 22 января 2011, 19:35Это не важно, свободная она или нет. Заметьте, на сайте нигде не сказано на виду что она свободная.
Такая поделка как FileZilla, падающая на русских символах в именах файлов может себе позволить называться бесплатной.

Цитата: Клио от 22 января 2011, 19:35Т.к., пользователям это не интересно.
Вот это и есть основная беда.

svvord

Поправочка. LinuxFormat верстается в inDesign. Но это ничего не меняет.

dr.Faust

Цитата: svvord от 23 января 2011, 05:27Ну тот что «продвинут» ответил ему мол это такая бесплатная беделушка.
Угу, такая же безделушка как TeX или blender.
Детская забавлялка - ага.
Свобода информации - свобода личности!