LibreOffice - бесплатен, свободен или программа?

Автор ХСБ, 13 ноября 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 18:17Кстати, кто писал этот безграмотный текст?
Ну, так предложи свой, грамотный.

Хорош флудить.

dr.Faust


Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 18:17Цитата: Клио от Сегодня в 17:18
>Free - это бесплатный и свободный одновременно.Да?
И когда же это произошло?
Да вобщем всегда было. А что не так?

Можно кстати вспомнить слоганы некоторых серьёзных и успешных проектов. Например:
"Даром. Навсегда. Не шутка."


Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 17:39И чтобы подобных вопросов не появлялось - лучше сказать, что LibreOffice - бесплатный и свободный офисный пакет.
Видите ли, бесплатный как-то немного опошляет проект.
Я например не против надписи типа "Загрузить LO бесплатно", но мне тоже не нравится "бесплатный". Причем по той же самой причине, что и Вам - бесплатность это не неотъемлемое свойство объекта, а условие его получения. Вообще говорить, что нечто является платным или бесплатным немного безграмотно с точки зрения языка. Вещь не может быть бесплатной сама по себе, впрочем как и платной...
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 13 ноября 2010, 18:50Да вобщем всегда было. А что не так?
Да? Создатели будут очень удивлены, если узнают, что их продукт всегда был "бесплатным". Откуда это вообще взялось, что свободные продукты стали бесплатными? Где это написано? Обратное написано в лицензии, а ваши утверждения о бесплатности где?
A Matter of Life and Death

Syzygy

#18
Цитата: dr.Faust от 13 ноября 2010, 18:50"Загрузить LO бесплатно"
Если уж точно следовать букве LGPL, то даже бесплатно загрузить не получится.

Цитата: Helen от 13 ноября 2010, 18:24Ну, так предложи свой, грамотный.
Там всё вообще надо исправлять. Чего стоит хотя бы "бета-релиз" (а есть релиз-кандидаты-релиз?) и "не рекомендуется для использования в производстве!" (а дома и в офисе, типа, можно?). Также порадовали "известные проблемы":
ЦитироватьВ бета-релизе существуют известные проблемы, над которыми уже ведутся работы, поэтому, пожалуйста, не поленитесь прочитать список известных проблем об этом релизе ниже.
Масло масляное, называется.
Цитироватьвызывает исключительную ситуацию
Что это?  :roll:
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 18:17Да? И когда же это произошло?
Когда-то было не так что ли? Хоть раз платили за OpenOffice.org на сайте OpenOffice.org?
Текст как раз очень даже грамотный.
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 18:17Ну, началось...
Ничего не начиналось, всё так и было всегда (мне кажется).
Цитата: Helen от 13 ноября 2010, 18:11Предлагаю убрать данный текст.
Ну, я не против.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

#20
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 20:56
Если уж точно следовать букве LGPL, то даже бесплатно загрузить не получится.
Не надо следовать букве, а то станете таким как Санчо, который тоже, кстати, считает, что OOo - не бесплатный, а свободный продукт.
Цитата: Syzygy от 13 ноября 2010, 18:55Где это написано?
Какая разница где это написано? Вы хоть раз платили за какую-нибудь программу LGPL? Даже если да, то либо вас надули, либо вы платили за болванку. Ну если уж вам так хочется "букву", то в этой теме мной уже была приведена ссылка: Is Open Office really free? (View topic) • OpenOffice.org Community Forum
SellingOOo — OpenOffice.org Wiki
(хоть английский выучите прежде чем ссылаться на LGPL)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Клио от 13 ноября 2010, 18:59Когда-то было не так что ли?
Учить матчасть, читать LGPL! Сколько можно ерунду-то пороть?

Если это так сложно сделать, то вот цитата:
ЦитироватьWhen we speak of free software, we are referring to freedom of use, not price
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Syzygy, вы чего меня игнорируете? Да продавать законно, вы чего, не читаете те ссылки что я вам шлю? Но это не значит, что LibreOffice и OOo - не бесплатны.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Понимаете, Syzygy, не все вещи определяются только лицензией. Да, продукты под LGPL теоретически могут быть платными, но к OOo и LibreOffice это не относится. Они бесплатны как free in free beer, и вовсе не потому что так написано в LGPL. LGPL тут нипричем.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Aidsoid

Сколько всего понаписали, мне до конца не ясен предмет спора, что именно не нравится, в каком именно предложении?

Цитата: Helen от 13 ноября 2010, 18:11Предлагаю убрать данный текст. Дело по становлению сайта уже пошло. Гораздо удобнее и безопаснее для проекта получить критику и предложения на форуме, чем правки нового автора, не знакомого с традициями и прошлыми обсуждениями.
Сделано.

Рыбка Рио

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 19:41Сколько всего понаписали, мне до конца не ясен предмет спора, что именно не нравится, в каком именно предложении?
Мне так всё нравится, а предмет спора - ответ номер 4 и ответ номер 5 этой темы. И ещё, на другом форуме был человек, который продвигал мнение, что OOo - не бесплатный, а свободный продукт, основываясь на LGPL. Однако, это полный бред, согласитесь. Если правила дорожного движения позволяют вам ехать на все 4 стороены, то это вовсе не значит вам нужно ехать на все 4 стороны, а не в какую-нибудь одну. Поэтому, то что LO бесплатен вовсе не противоречит лицензии LGPL.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Aidsoid

#26
На главной странице я написал бесплатный и с открытым исходным кодом.
Я считаю что: бесплатный+лицензия GPL=свободный.

Из вики:
Столлман явно сформулировал критерии свободного программного обеспечения. Эти критерии оговаривают те права, которые авторы свободных программ передают любому пользователю:

    * Программу можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»).
    * Можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность исходного текста программы.
    * Можно свободно распространять копии программы — в помощь товарищу («вторая свобода»).
    * Программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию — с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность исходного текста программы и возможность внесения в него модификаций и исправлений.

Открытый доступ к исходным текстам программ является ключевым признаком свободного ПО, поэтому предложенный несколько позднее Эриком Реймондом термин «open source software» (ПО с открытым исходным текстом) некоторым представляется даже более удачным для обозначения данного феномена, чем изначально предложенный Столлманом «free software». Столлман настаивает на различии этих двух понятий, так как слова «open source» указывают лишь на наличие одного, не самого важного (хотя и необходимого для реализации двух из четырёх свобод), по его мнению, из свойств, присущих свободному ПО — возможности увидеть исходный код.

Syzygy

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 19:55Я считаю что: бесплатный+лицензия GPL=свободный
Это не верно.
A Matter of Life and Death

Aidsoid


Syzygy

Цитата: Aidsoid от 13 ноября 2010, 20:07В чём заблуждение?
OOo, также, как и LibreOffice распространяются по лицензии LGPL. Данная лицензия допускает как свободные, так и не свободные компоненты в продукте. GPL - только свободны. Свободным (free) продукт становится, когда его лицензируют по одной из свободных лицензий. Для ПО это обычно либо GPL либо LGPL. "Бесплатность" к свободным продуктам вообще никаких боком, кроме того, в лицензии говорится, что свобода - это не "бесплатно".
A Matter of Life and Death