Ошибки OOo_3.3.0rc8_Win_x86

Автор ape, 15 декабря 2010, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

OOo_3.3.0rc8_20101214_Win_x86_ru_langpack_en-US
Замечены ошибки (не исправляются):
1. Issue 115814
2. Файл readme_ru.txt
Цитировать----------------------------------------------------------------------
Замечания по программе установки
----------------------------------------------------------------------
         
Системные требования:
----------------------------------------------------------------------

* Microsoft Windows 2000 (Service Pack 4 или выше), XP, Vista или Windows 7
* Pentium-совместимый компьютер (рекомендуется Pentium III или Athlon)
* 256 МБ ОЗУ (рекомендуется 512 МБ ОЗУ)
* До 1.5 ГБ свободного пространства на жестком диске
* Разрешение 1024 x 768 и 256 цвета (рекомендуется большее разрешение)

Примечание: для выполнения процесса установки необходимы права администратора (достаточно - "Опытного пользователя").

Разрешить или запретить регистрацию OpenOffice.org как основного приложения для форматов Microsoft Office можно при помощи следующих параметров командной строки программы установки:

* /msoreg=1 разрешить регистрацию OpenOffice.org как основного приложения для форматов Microsoft Office.
* /msoreg=0 запретить регистрацию OpenOffice.org как основного приложения для форматов Microsoft Office.

Если Вы выполняете административную установку с помощью команды setup /a (или через Панель_управления - Установка_и_удаление_программ запуском файла openofficeorg33.msi) , Вам следует убедиться, что в системе присутствует и зарегистрирована библиотека msvc90.dll (нет такой библиотеки). Она необходима для запуска OpenOffice.org после окончания административной установки. Библиотека может быть загружена с сайта Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=9B2DA534-3E03-4391-8A4D-074B9F2BC1BF (ссылка на старую ENU-версию)

3. Приложение sweb.exe не понимает кодировку страниц, если в заголовке web-страницы кодировка указана как  "charset=CP-****".

ape

#1
Для обеспечения запуска Офисов, включая "Для_детей" необходимо и достаточно, чтобы в ОС Windows, как в _х86, так и в _х64 версиях, присутствовала и была зарегистрирована единственная библиотека - msvcr90.dll, версии x86_Microsoft.VC90.CRT_9.0.21022.8
-------------------------
Может быть, следует заявить о необходимости "интеграции" в состав Win-Офисов этой единственной библиотеки, например, в ${BRAND_BASE_DIR}\program\components?

bormant

Цитата: ape от 16 декабря 2010, 01:11Может быть, следует заявить о необходимости "интеграции" в состав Win-Офисов этой единственной библиотеки, например, в ${BRAND_BASE_DIR}\program\components?
То есть утверждаете, что лицензионное соглашение на vcredist это разрешает?
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: bormant от 16 декабря 2010, 09:48
То есть утверждаете, что лицензионное соглашение на vcredist это разрешает?
Вам виднее - мне более известны правовые аспекты из другой области. ИМХО - если что-то не так, то Вы могли бы изложить примерно так - "не позволяет лицезия МС", без ответа вопросом на вопрос.

bormant

#4
ape,
Вы предложили сделать, я поинтересовался, есть ли разрешение, только и всего.
В пользовательском варианте (идёт внутри пакета vcredist), такого разрешения нет (если правильно путаю).
Цитата: vcredist, eula.1049.txt
УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MICROSOFT
MICROSOFT VISUAL C++ 2008 RUNTIME LIBRARIES (X86, IA64 AND X64), SERVICE PACK 1
При соблюдении вами условий данной лицензии вам предоставляются следующие права.
1.   ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.  Вы можете установить и использовать любое количество копий программного обеспечения на ваших устройствах.
2.   ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ.  Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения.  ...
Вы не имеете права: ...
•   публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
•   предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
•   передавать программное обеспечение или права по данному соглашению третьим лицам; или
Лицензии для разработчика (в ней права шире, по крайней мере в части возможности распространения компонента vcredist со своим приложением, но было ли обязательным условием такого распространения неизменность дистрибутива компонента -- точно не помню) нет под рукой, оттого и вопрос.
Полагал, что прежде чем предложить что-либо сделать, вопрос о правомерности такого действия был изучен в достаточной степени.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#5
bormant! Извините, если мой ответ показался Вам резким.
Сейчас в вопросе установки Офиса меня интересует лишь один момент - как Офис узнаёт путь к msvcr90.dll
Причины банальна (если склероз не подвёл):
1. Сервер_2000 не позволяет "вольности" с ***.exe и требует "кошерной" установки через ***.msi
2. Возможна ли "прописка" относительного пути к библиотеке в bootstart.ini (очень актуально для флэш-версиии), или при отсутствии таковой возможности, её достаточно скинуть куда-нибудь на файловую (например, оставить на флэшке) и запустить рег-файл.
------------------
P.S. Пошатнулось доверие к статье в Вики об "Офисе для детей", утверждающей, что этот форк написан только на Яве. (Зачем ему тогда библиотека MS_Visual_C++?)

convas

На сайте Инфра-Ресурс есть Portable версия для Windows.
Так в ней уже включены msvcr71.dll, msvcr80.dll, msvcr90.dll.
Инфра-Ресурс получила на это разрешение?

PS. В версии для установки они тоже есть, но в Portable сразу бросаются в глаза.

bormant

Цитата: ape от 16 декабря 2010, 20:40
Сейчас в вопросе установки Офиса меня интересует лишь один момент - как Офис узнаёт путь к msvcr90.dll
"Читайте доки, они рулёз" (q). Документация от производителя содержит ответ на этот вопрос.
В частности, http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms682586(v=VS.85).aspx. Если правильно путаю, влияет также манифест. В более ранних версиях было немного по-другому.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

У Инфры и манифест от МС-Вижиал-Си есть. Ну а их вариант портейбл оставлю без комментариев - у меня своя точка зрения: так называемый, копи-софт не должен зависеть от внешнего приложения.

ape

Цитата: bormant от 16 декабря 2010, 21:43
Если правильно путаю, влияет также манифест.
СПАСИБО (***.png). О новых вариантах "unpack"_soffice обязательно сообщу. Ваше мнение о версии библиотеки: 3.3.0 работают и на той же, что и 3.2.1, но в дистрибутиве - SP1. Какую включать?

[вложение удалено Администратором]

bormant

#10
Общее правило простое -- с чем тестировали, то и поставляют.
Если нет разницы в работоспособности и не брать во внимание прочие факторы, то sp1 предпочтительнее, поскольку она а) обязана обеспечивать обратную совместимость, б) выход сервиспаков связан с исправлением существующих ошибок.
Однако, выход sp не исключает внесение новых ошибок, если такое произошло -- стоит взвешивать плюсы и минусы от той или иной версии для конкретного приложения. Другими словами, если используемый OOo код из msvcr90 не менялся между выпуском и sp1, то безразлично, если OOo "завязан" на поведение до исправления ошибки -- версию до исправления, если исправление ошибок runtime-а имело место и это не рушит функциональность -- более свежую версию.

Про манифест, похоже, не поняли. Намекну: program\soffice.bin.manifest. Про остальное -- в документацию производителя.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#11
Про манифест понял правильно. Они там же, где и библиотеки (см. скриншот). На инфре был топик о запуске Портэйбл - имхо, там приложение запускалось не из АппКом, а из \Офис\Программ
Цитата: bormant от 17 декабря 2010, 08:28
Общее правило простое -- с чем тестировали, то и поставляют.
Если бы так: soffice.bin.manifest
Цитировать<dependency><dependentAssembly><assemblyIdentity type="win32" name="Microsoft.VC90.CRT" version="9.0.21022.8" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b"></assemblyIdentity></dependentAssembly></dependency>
Получается, что просто MS_VC++_2008, но в \redist лежит SP1, включая _х64, необходимость в котором 32-х битного приложения более, чем сомнительна.

ХСБ

У меня при тестировании та же ошибка что и на 7-ом релиз-кандидате :(


[вложение удалено Администратором]
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

Рыбка Рио

ХСБ, загрузите тесты сюда, если не трудно (там та же учетка, что и на трекере используется)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ХСБ

Не понял, на каком трекере? Если я на сайте http://www.openoffice.org/ зарегюсь пароль подойдёт?
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!