Орёл и в нём...

Автор ape, 16 декабря 2010, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Нашёл Линукс: orel-1.6-12.11.2010_11.25 с openoffice.org_3.2.0-4ubuntu2astra9_amd64.deb
Понял, что на основе Дебиан, только для _х64. Но может кто-нибудь знает, что такое О_Офис-астра?


dr.Faust

Интересная лицензия у сего поделия...
Свобода информации - свобода личности!

Centuriones

Цитата: dr.Faust от  6 января 2011, 10:39Интересная лицензия у сего поделия...

Она уже заинтересовала FSF.

ape

Что есть "киоск": орлиное дополнение к стандартным правам доступа?
Цитировать
Режим киоска
Режим киоска реализован в виде программного пакета parsec-kiosk и служит средством ограничения прав пользователей в системе. Степень этих ограничений задается специальной маской. Ее действие аналогично действию маски umask с тем отличием, что если маска umask накладывается при создании новых объектов файловой системы, то маска киоска накладывается на права доступа к файлу при любой попытке пользователя получить к нему доступ. Маска киоска задается в конфигурационном файле /etc/parsec/kiosk_mask и по умолчанию равна 0000.
При маске, значение которой равно 0000, поведение системы остается стандартным и на права доступа пользователя не накладывается никаких ограничений. В этом случае можно сказать, что режим киоска выключен. При маске, значение которой равно 0003 (режим киоска включен), для пользователя блокируется доступ по записи и исполнению ко всем файлам, не принадлежащим ему, либо группе, в которую пользователь входит. Можно получить текущую маску киоска в системе, если прочитать содержимое файла /parsecfs/mode_mask.
Маска киоска применяется только к обычным файлам. К директориям, сокетам и т.д. маска не применяется.
При включенном режиме киоска (значение маски 0003) пользователь не имеет возможности запустить ни одну системную программу, так как эти действия замаскированы. Утилита mkiosk позволяет задавать права доступа пользователя к конкретным файлам. Эти права не подвержены действию маски и реализованы в виде списков прав доступа (ACL) на специальные виртуальные файлы файловой системы parsecfs, являющиеся ссылками на реальные файлы. Установленные таким образом права доступа действуют только до очередной перезагрузки системы. После перезагрузки все установленные ACL будут утеряны.
Установка пакета parsec-kiosk происходит в автоматическом режиме. При этом программа установки не открывает никаких дополнительных окон.

prof-alex

#5
Цитата: ape от 22 февраля 2011, 23:41
Что есть "киоск": орлиное дополнение к стандартным правам доступа?
Это дополнение известно всем администраторам unix, хорошо проработано для KDE и XFCE. Просто здесь об этом написано по-русски. А вот упоминание об этом в 2001 году: http://dot.kde.org/2001/08/14/kde-kiosk-mode-howto

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

Цитата: prof-alex от 23 февраля 2011, 09:36
Это дополнение известно всем администраторам unix...
Спасибо. По Линуксам пока только "путешествую" - отсюда и вопрос.

ape

Скорее - Орёл и о нём. Примечательно, что "lenny". Удивительно, что с ООо-3.2.0_ubuntu.