При редактировании текста произвольно выделяется меню программы

Автор jastreb, 21 января 2011, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jastreb

Заметил такую вещь. Когда редактирую текст, через какое то время самопроизвольно выделяется меню программы "Файл". Как будто нажал кнопку Alt. И естественно далее работать с текстом уже не возможно, приходится щелкать курсором на текст. И такое происходит при редактировании любого текста, будь то текст в сохраненный в формате odt или doc.
Может кто с таким сталкивался?
Версия OpenOffice 3.2.1
Система Mandriva Free 2010.2

Рыбка Рио

Т.е., всё происходит так , как будто кто-то нажал за вас клавишу Alt? (Может клавиша Alt западает?)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

JohnSUN

Я с таким сталкивался под Suse и Windows... Со временем глюки участились и стали разнообразнее. Оказалось готовился умереть контроллер тачпада (какая, казалось бы, связь с клавиатурой?). Поменяли по гарантии - глюк пропал.
Искренне надеюсь, что сейчас другая ситуация и дело просто в настройках Mandriva...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

jastreb

Цитата: Клио от 21 января 2011, 13:34
Т.е., всё происходит так , как будто кто-то нажал за вас клавишу Alt? (Может клавиша Alt западает?)
Именно так, но Alt не западет это точно. Клава Митсуми классик, в ней я уверен на 100%
Заодно проверю ка я сей момент в виндах, для чистоты эксперимента. Что то упустил я это.

Цитата: JohnSUN от 21 января 2011, 13:41
Искренне надеюсь, что сейчас другая ситуация и дело просто в настройках Mandriva...
Покопаюсь в настройках клавиатуры, хотя раньше такого не было.

JohnSUN

И заодно - для чистоты эксперимента! - мышку отложить подальше от клавиатуры... Вдруг в ней дребезг какой-то появился? Стучишь по клавишам, а мышь реагирует...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Рыбка Рио

А может - программа какая-то это делает. К примеру, Acrobat Reader в линуксе (по крайней мере раньше - сейчас не пользуюсь) перехватывает то что вы копируете при нажатии Ctrl+C имитируя нажатие клавиши Ctrl+V (точно не знаю, но всё происходило как будто так Reader считывал содержимое себе в буфер обмена), а другая программа (независимая от Acrobat Reader), была настроена так, что отслеживает нажатие Ctrl+V в системе. Поэтому выходило, что при копировании по Ctrl+C неожиданно срабатывала другая программа. Может и у вас какая-то программа имитирует нажатие клавиши Alt ?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

jastreb

Цитата: Клио от 21 января 2011, 15:18
А может - программа какая-то это делает. К примеру, Acrobat Reader в линуксе (по крайней мере раньше - сейчас не пользуюсь) перехватывает то что вы копируете при нажатии Ctrl+C имитируя нажатие клавиши Ctrl+V (точно не знаю, но всё происходило как будто так Reader считывал содержимое себе в буфер обмена), а другая программа (независимая от Acrobat Reader), была настроена так, что отслеживает нажатие Ctrl+V в системе. Поэтому выходило, что при копировании по Ctrl+C неожиданно срабатывала другая программа. Может и у вас какая-то программа имитирует нажатие клавиши Alt ?
Интересный момент.  Но выделение меню происходит даже если просто набираешь текст, и не пользуешься буфером обмена. Вот только какая программа может имитировать нажатие клавиши Alt? Тем более, что лишнего ничего не установлено. Но есть одно но. Если есть программа которая имитирует нажатие клавиши то по идее такое должно происходить и в других программах, а это происходит только в офисе. И такая прога должна висеть в системных процессах. И если это действительно так, то каким образом отследить какая программа это делает я даже не представляю.
(Или как вариант убивать по очереди все процессы и смотреть, что будет)

JohnSUN

Ой, не надо никого убивать! Пока, во всяком случае  ;D
Еще одна гипотеза появилась... Только требуется уточнение: это все только во Writer или в любом офисном приложении?
А мысль такая - система откликается на какое-то из встроенных событий. Или сепллинг, или автодополнение... Я грешу на второго.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

jastreb

Цитата: JohnSUN от 21 января 2011, 16:27
Ой, не надо никого убивать! Пока, во всяком случае  ;D
Еще одна гипотеза появилась... Только требуется уточнение: это все только во Writer или в любом офисном приложении?
А мысль такая - система откликается на какое-то из встроенных событий. Или сепллинг, или автодополнение... Я грешу на второго.
Хорошо пока не буду.
Такое замечал только во Writer. Насчет остальных приложений проверю, дабы не быть голословным.
Просветите меня не разумного сепллинг, и автодополнение - это что такое и с чем это едят? :D

Рыбка Рио

Цитата: jastreb от 21 января 2011, 15:27Просветите меня не разумного сепллинг, и автодополнение - это что такое и с чем это едят? Веселый
сепллинг - это спеллинг (Spelling) - меню Сервис/Орфография и грамматика. А автодополнение - в меню Сервис/Автозамена/Дополнение слов (Глоссарий — OpenOffice.org Wiki).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

jastreb

Цитата: Клио от 21 января 2011, 18:16
Цитата: jastreb от 21 января 2011, 15:27Просветите меня не разумного сепллинг, и автодополнение - это что такое и с чем это едят? Веселый
сепллинг - это спеллинг (Spelling) - меню Сервис/Орфография и грамматика. А автодополнение - в меню Сервис/Автозамена/Дополнение слов (Глоссарий — OpenOffice.org Wiki).
Благодарю