Формирование данных в зависимости от слова

Автор ppskun, 1 февраля 2011, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ppskun

Тут возник новый вопрос, как сделать выборку в зависимости от слова, например имеется столбец А, В и С
Нужно чтобы в А1 выдало сумму  В в зависимости от того есть ли в ечейке С напротив б слово Молоко, а в ячейку А2 выдало сумму  В в зависимости от того есть ли в ечейке С слово канапатый
Пример в В1=1 В2=1 В3=1 В4=1  в ячейке С1=молоко С2=молоко С3=молоко а С4=канапаты  тогда А1=3, а А2=1.
Как организовать выборку по слову. ну начало то я понимаю А1=SUM(IF(...???......(C1:C1000);B1:B100;0)
И возможно ли чтоб слово распозновалось не полностью а по начальным буквам не в зависимости от окончания или вдруг в ячейке случайно будут присутствовать 2 слова т.е. чтоб начинала считать если в ячейке имеется сочетания первых3-4 букв ????
Помогите пожайлусто решить вопрос!!!!

prof-alex

В формулах Calc возможно использование регэкспов. Почитайте справку на эту тему...

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ppskun


dr.Faust

Цитата: ppskun от  1 февраля 2011, 19:47А может в кратце тут объясните??...
=SUMIF(C1:C4;"молок.*";B1:B4)
=SUMIF(C1:C4;"канап.*";B1:B4)
Свобода информации - свобода личности!

ppskun


ppskun

#5
Возникла странная ситуация, когда создаю новый документ и просто пробую  работает ли формула все отлично, но когда пытаюсь применить формулу к нужному мне документу не считает выдает значение 0. Что может быть подскажите?????
когда копирую всю страницу из документа в новый док-т то формула работает, так почему она не работает в нужном мне док-те????

dr.Faust

Нужно смотреть что там у Вас в документе, и как записано выражение в формуле.
Вы понимаете смысл .* в конце слова? Это обозначает что на этом месте может быть лбое количество любых символов. Т.е. "молок.*" будет удовлетворять "молоко", "молокозаврик 87", "молоковоз", "молоки", но не " молок".
Свобода информации - свобода личности!

ppskun

да понимаю говорю же- когда копирую страницу которую мне необходимо расчитать в новый документ все считает на отлично, а когда работаю в старом документе- не считает.....

ppskun

Помогите разобраться будьте добры))))))))

Рыбка Рио

Цитата: ppskun от  2 февраля 2011, 07:50да понимаю говорю же- когда копирую страницу которую мне необходимо расчитать в новый документ все считает на отлично, а когда работаю в старом документе- не считает.....
В том документе видимо отключены регулярные выражения в формулах - включите их (см. скриншот).


[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ppskun

Огромное спасибо всем кто откликнулся...
Вроде теперь работает все...
Так еще один маленький вопросик, как прописать чтоб он считал весь столбец кроме тех ячеек где присутствуют слова "молоко, кефир, мороженное"

JohnSUN

#11
Как вариант - просчитать весь столбец и вычесть уже найденные молоко, кефир, мороженное.

PS. Слушай, а что такое эти самые "канапаты" из первого поста?!!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ppskun

спасибо JohnSUN, но мне лучше бы чтобы высчитывал без них.....

P.S. канапатый - просто слово пришло на ум. чтобы сочетания с молоком никакого не имело.

ppskun

#13
Дорогие форумчане а ответьте еще на вопрос... а как сделать чтоб он искал именно конкретное слово, например "Молоко", а не молокозавод ????  т.е. я задаю критерий поиска....а он выдает лишние результаты...... мнеб более конкретизировать....
Буду очень благодарен за ответ

prof-alex

Цитата: ppskun от  9 февраля 2011, 14:09
Буду очень благодарен за ответ
Пожалуйста, почитайте справку! Там много нюансов, и снять массу вопросов можно, просто, обратившись к справке.
Что касается молока, нужно указать слово с следующим за ним разделителем слов.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра