своя база графических примитивов

Автор ardilla, 9 февраля 2011, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ardilla

добрый вечер, подскажите, можно ли в open office draw создавать свою базу элементов, состоящих из графических примитивов, задать им правила использования?

Syzygy

Цитата: ardilla от  9 февраля 2011, 20:04добрый вечер, подскажите, можно ли в open office draw создавать свою базу элементов, состоящих из графических примитивов,
Да, можно.
Цитата: ardilla от  9 февраля 2011, 20:04задать им правила использования?
Что под этим подразумевается?
A Matter of Life and Death

ardilla

я только поставила open office и совсем в нем не ориентируюсь ... например, мне надо создать базу графических элементов  для разработки автоматики. У меня есть элементы: блок действий (1), таймер ожидания (2), выдержка времени (3), и так далее ... Каждый из этих элементов по разному наполняется содержимым. В Таймере ожидания надо указать выходные состояния , как можно было бы контролировать, чтобы пользователь мог вписать только цифры, а не буквы, а еще лучше, чтобы значения, которые пользователь мог задать выбирались из списка допустимых значений.

[вложение удалено Администратором]

Syzygy

#3
Вообще, задача не для графического пакета, а для САПРа. Но попробовать можно, если воспользоваться макросами и элементами управления. Стандартными "чертёжными" средствами данный функционал не реализуем.
Если не ориентируетесь совсем, то сначала сюда: http://forumooo.ru/index.php/board,15.0.html С наскоку в элементах управления будет сложновато разобраться.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

Насколько я понимаю, это задача - для Visio.
Есть свободный аналог - Dia, но вот в каком он нынче состоянии сказать не могу, давно не интересовался.

ardilla

так open office тоже свободный, почитала в интернете о нем много хороших отзывов, подскажите, с чего лучше начать?

Syzygy

Цитата: ardilla от 10 февраля 2011, 12:00подскажите, с чего лучше начать?
С изучения документации.
A Matter of Life and Death

ХСБ

Если надо чертить то всё же лучше пользоваться программами САПР.
Например есть nanoCAD, он хоть и не оупен сурс, но зато бесплатный, даже для коммерческого применения.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

ardilla

чертить не надо, надо блок схему нарисовать, неактивен пункт меню "записать макрос", с чем это может быть связано?

Dworkin

с тем что это пока экспериментальная функция

Syzygy

Цитата: Dworkin от 10 февраля 2011, 15:31с тем что это пока экспериментальная функция
Она никогда не была экспериментальной фунцией, реализации записи макросов в Draw не было вообще.
A Matter of Life and Death

Yakov

Скачать уже готовую базу графических примитивов можно отсюда:
http://code.google.com/p/freie-schaltzeichen/downloads/detail?name=freie-schaltzeichen_1.3.0_en.oxt&can=2&q=
После установки расширения нужно закрыть OOo, открыть Draw, затем галерею (Сервис-> Галерея)
И можно вставлять графические примитивы в рисунок!
;)

Yakov

#12
Создать свою базу примитивов можно так:

  • Открываем Draw
  • Галерея
  • Нажимаем кнопку "Создать тему " Указываем имя темы (моя тема) и на вкладке файлы задаём тип файлов (для векторных рисунков Draw подходит формат SGV - StarDraw 2.0)
  • Тема создана! Теперь можно нарисовать графический примитив
  • Выделяем этот примитив мышкой и перетаскиваем его в галерею в созданную нами тему (удерживая правую кнопку мыши). Перед перетаскиванием надо держать кнопку мышки нажатой не менее 2 сек. Объект при этом должен быть выделен.
  • Теперь в теме появился графический примитив!

ardilla

а нет ли у кого нибудь описания xml файлов odg документов? вопрос такой, как можно узнать из содержимого файла content.xml  какие графические примитивы соединяет компонент коннектор?

ardilla

а можноли как то убрать панель открытия нового документа при загрузке openoffice?

[вложение удалено Администратором]