Удаление предустановленных расширений

Автор Centuriones, 12 февраля 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centuriones

В LO, когда открываешь пункт меню "Управление расширениями", то виден целый зоопарк типа того, что показан во вложении. При установке я это не задавал. Есть ли способы безболезненного удаления этого ненужного хлама? ОС - ХР.




[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

Да, через установка/удаление программ, в строке с LibO нажать кнопку "Изменить", в дополнительных компонентах отметиь крестиком для удаления все ненужные словари и расширения (найдите их - они там все есть).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Centuriones


ape

LibO-3.3.1(OO.o-3.3.0)_Win_x86
Похоже, что установка расширений имеет только 2 уровня: "под_замок" (из дистрибутива) и в профиль пользователя; "халява для всех" закончилась. Как развёртывать? Клонировать эталонный профиль по сети?
---------
Правда, часть ОХТ можно подсовывать и в ${BRAND_BASE_DIR}\share\extensions, например, Alba. Составим список?

Рыбка Рио

Цитата: ape от 26 февраля 2011, 16:23LibO-3.3.1(OO.o-3.3.0)_Win_x86
Похоже, что установка расширений имеет только 2 уровня: "под_замок" (из дистрибутива) и в профиль пользователя
Win XP sp2 + LibO 3.3.1 всё OK (3 уровня - shared, bundled, user). Вы как пытаетесь установить расширение "для всех пользователей"? (Нужно запускать офис от имени администратора, идти в меню Сервис/Управление расширениями - кнопка "Добавить...")
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

Цитата: Клио от 26 февраля 2011, 23:44
Win XP sp2 + LibO 3.3.1 всё OK (3 уровня - shared, bundled, user). Вы как пытаетесь установить расширение "для всех пользователей"? (Нужно запускать офис от имени администратора, идти в меню Сервис/Управление расширениями - кнопка "Добавить...")
От имени Учётного_админа простым щелчком по значку. Дальше Офис запускается сам. Выбора "Для всех пользователей" не предлагает. Похоже, что это нюанс, о котором я в Справке ничего не нашёл.

Рыбка Рио

#6
Да, двойным щелчком по файлу в проводнике - предлагает установить от имени пользователя без вопросов. На линуксе разницы, обычно, никакой, т.к. от имени админа офис вряд ли кто запускает. Хотя в случае с флеш-версиями и версиями установленными в домашнюю папку учетка админа не нужна. Расширения "для всех пользователей" можно установить выбрав кнопку "Добавить...". Можно измнить права на папку /opt/libreoffce (или /opt/openoffice.org3 и /opt/openoffice.org) командой "sudo chown -R user:user /opt/libreoffice" . Где user - имя вашей учетки в системе. Тогда вам не нужно запускать офис (или unopkg через командную строку) c правами su. Кстати, если вы всё-таки запускаете unopkg c правами su, можно потом на всякий случай, чтобы профиль не испортился, выполнить команду "sudo chown -R username:username /home/username/.libreoffice" (.openoffice.org).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

Цитата: Клио от 27 февраля 2011, 09:51
Расширения "для всех пользователей" можно установить выбрав кнопку "Добавить...". Можно измнить права на папку /opt/libreoffce (или /opt/openoffice.org3 и /opt/openoffice.org) командой "sudo chown -R user:user /opt/libreoffice" . Где user - имя вашей учетки в системе. Тогда вам не нужно запускать офис (или unopkg через командную строку) c правами su. Кстати, если вы всё-таки запускаете unopkg c правами su, можно потом на всякий случай, чтобы профиль не испортился, выполнить команду "sudo chown -R username:username /home/username/.libreoffice" (.openoffice.org).
А как в Ubuntu, где (по склерозу) в терминале, не выходя из сессии, можно и "root"-ом стать ("sudo -S -H; ввод пароля su")?

Рыбка Рио

Цитата: ape от 27 февраля 2011, 18:17А как в Ubuntu, где (по склерозу) в терминале, не выходя из сессии, можно и "root"-ом стать ("sudo -S -H; ввод пароля su")?
В убунту я устанавливаю общие расширения командной строкой с sudo, а затем выполняю команду "sudo chown -R username:username /home/username/.openoffice.org" (это не обязательно, но у меня как-то было что если эту команду не выполнить, профиль как будто частично сбрасывается)  А если сборка стоит в домашней папке, то просто через менеджер расширений.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#9
Мой вопрос был вызван тем, что такой способ позволял установить Оперу не в /home или /opt, а туда, где и Firefox (не помню путь для программ "из коробки"). Т.е. в терминале менялась учётка с ape@** на root@**.
Кстати, от "серых" расширений избавился банально просто: удалил Офис с профилем; установил его заново; добавил по 2 файла (msvcr90.dll + __.manifest) в 5 папок (3 - обычные, 2 - расширения от Оракл); после этого - 1-й запуск Офиса.