Всплывающий календарь.

Автор VAR, 27 февраля 2011, 01:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VAR

Есть ли в Calc всплывающий календарь для быстрого ввода любой даты в любой ячейке?

JohnSUN

#1
1. Календарь есть (см. рисунок)
2. Служит для ввода данных в поля формы (не прямо в ячейки листа)
3. "Быстрый ввод любой даты" - разве это не ввод с клавиатуры 2-8 символов? И то, восемь - крайне редко. Например, так:
5/8 (3 символа) - дата 05.08.11 -> 5 августа 2011
27/ (3 символа) - дата 27.02.11 -> 27 февраля 2011
4/ (2 символа) - дата 04.02.11 -> 4 февраля 2011
1/1 (3 символа) - дата 01.01.11 -> 1 января 2011
31/8/9 (6 символов) - дата 31.08.09 -> 31 августа 2009


[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

Ок! Будем пробовать! Но выглядит очень сложно по сравнению с Excel

ХСБ

Жесть, ничего себе быстрый..... а как-нибудь его на панель можно вывести? У меня что-то не получилось. Чтобы выделил ячейку, выбрал из ниспадающего списка календаря на панели и готово. Или никак?

[вложение удалено Администратором]
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

VAR


JohnSUN

#5
А в Calc'е это делается так

Упс, ХСБ, пардон! Не подумал, что такая моя картинка может ввести людей в заблуждение... На самом деле работающий календарь НЕ НА ПАНЕЛИ, а только на скриншоте - просто как пример, изображение, внешний вид работающего элемента управления.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR


convas

#7
Для тех, кто не дружит с английским, готовый пример.

[вложение удалено Администратором]

VAR

а что те кто не дружит с английским должны увидеть в вашем примере ???

convas

Вот это.
Отсюда:
Цитата: JohnSUN от 27 февраля 2011, 15:15
А в Calc'е это делается так

[вложение удалено Администратором]

VAR

Это конечно здорово но делается это через элементы управления а в  примере с Excel, который я привел, там можно вводить дату в любую ячейку быстро и не загружаясь элементами управления. так проще и быстрее. видно у ОО такой возможности все же нету!

Рыбка Рио

Можно сделать календарь в плавающем окошке или стыкующемся окошке. Нажимаете к примеру, комбинацию, появляется плавающее окошко с календарем. Кликаете два раза по дню, и дата вставляется в ячейку. В календаре могут быть дни недели, номера недель в году.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Вот календарь для Calc, вызывется по Ctrl Shift F2 или через меню Сервис/Дополнения. Откройте плавающее окошко, выделите области на листе, куда хотите вставить даты (формат ISO), и дважды кликните по дню на окошке.
Видео: YouTube - Календарь для Calc.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

prof-alex

Цитата: VAR от 28 февраля 2011, 12:05
так проще и быстрее. видно у ОО такой возможности все же нету!
Вас обманули, быстрее всего ввести 10 символов даты с клавиатуры, а дёргать мышку метясь во "всплывающие окошки" очень медленно. Так что самый быстрый способ ввода даты - ввод даты с клавиатуры в OOCalc реализован!

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

convas

#14
Windows XP
LO 3.3.0

Почему ошибка?

PS. На ООо 3.2.1 вообще не ставится?

[вложение удалено Администратором]