Список

Автор VAR, 27 февраля 2011, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VAR

Не могу разобраться как из таблицы сделать список!? В excel это делается очень просто: Данные - Список - Создать список. Как сделать это в calc разобраться не могу! >:D >:D >:D

JohnSUN

В каком из Excel'ей?
И что эта команда должна сделать?
И зачем?


[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

#2
Excel 2003
пытаюсь воспроизвести вот это в Calc:
http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=99

Для того чтобы в меню Данные Excel был доступен Список надо создать таблицу и выделить ее!

JohnSUN

Всё-равно не понял... Нет, материал по ссылке прочитал, поставленную цель понял... Вот только не понял, зачем во всей этой последовательности действий абзац про "Превратим нашу таблицу в список, чтобы проще было вводить новые данные в будущем. Для этого таблицу необходимо выделить и выбрать в меню Данные - Список - Создать список"?
Функция ВПР() (в Calc'е она называется VLOOKUP) будет работать и без каких-то там "списков"... Так же как и СМЕЩ (OFFSET), и СЧЁТЗ(COUNTA)... То есть повторить всё что рассказано в статье "Заполнение бланков данными из списка (базы данных)" с помощью Calc'а можно. Ну, разве что макрос должен быть другим... Да и нужен ли тот макрос - отдельный вопрос.
Цитата: VAR от 27 февраля 2011, 12:54
Excel 2003
Для того чтобы в меню Данные Excel был доступен Список надо создать таблицу и выделить ее!
Нет, у меня всё-равно не получается... Да и зачем? Автор статьи сказал, что так нужно, но не объяснил тайный смысл этого действия

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

#4
Здесь все вместе, оздание списка и динамически именованного диапазона а смысл:

...Это позволит в будущем использовать имя диапазона как имя таблицы в формулах, независимо от ее размеров. Т.е. при дописывании новых данных в таблицу, нам не придется каждый раз корректировать формулы на бланке...

а макрос там действительно не нужен!

JohnSUN

Ну да, позволит. Для этого динамические именованные диапазоны и делают... Но "Данные - Список - Создать список" здесь при чем?

Насчет макроса я ошибся, нужен он здесь. Только не на удаление всех значений в колонке кроме текущей ячейки, а на сумму прописью...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

вопрос по этой же теме.
как сделать так чтобы в таблицу можно было вводить новые данные при этом по столбцу D сохранялась формула и строка "Итого в месяце" (прмежуточные данные) всегда оставалась в конце таблицы?

[вложение удалено Администратором]