И снова о раскрашивание ячеек.

Автор PoliteInspire, 5 апреля 2011, 03:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PoliteInspire

Доброго времени суток.
Может эта тема уже и заезженна но именно такого исполнения я не где не нашёл, а тем более его описания.
В общем дело вот в чём - у меня есть пять ячеек, все они содержат числа. Я хочу, чтобы ячейка содержащая наименьшее значение окрашивалась в зелёный цвет, а ячейка содержащая наибольшее значение окрашивалась в красный цвет.
Вот собственно и всё.
Кому не трудно, кто знает как сделать подскажите пожалуйста.

JohnSUN

Нам не трудно  ;D
Способов масса: от самого тупого и нудного раскрашивания вручную до условного форматирования и применения функции Style().
И некоторые из них очень забавные, но их почти никогда не рекомендуют, потому что они подходят только для некоторых случаев. А по описанию задачи трудно понять, тот ли это случай, что надо.
Ну, вот сейчас, например, ячейки должны окрашиваться в цвет каким способом? Цвет шрифта меняется или цвет фона?

И потому просто предлагают использовать условное форматирование. То есть, форматирование по формуле.
Расположены ячейки в одной строке или в одном столбце? Или вообще раскиданы в беспорядке?
В зависимости от этого формула для форматирования будет другой...

В общем случае это будет как на картинке.

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VlhOwn

#2
Пример в дополнение к сказанному JohnSun: создайте стили Red и Green, отличающиеся от базового цветом шрифта, и дальше формула из вложенного примера.
!!! Чтобы увидеть цвет, у Вас должно быть выключено "выделение значений цветом".

Upd:
1. Способ с условным форматированием лучше тем, что не требует дополнительного столбца.
2. Способ с условным форматированием хуже тем, что функционал скрыт в форматировании и легко может быть потерян.

[вложение удалено Администратором]

PoliteInspire

Здравствуйте JohnSUN
Все ячейки находятся в одной строке, конечно лучше закрашивать саму ячейку (так лучше восприниматься будет). Чтобы человек впервые взглянувший на моё творения мог определить всё что необходимо без лишних напрягов. А то знаете - эти начальники :-)
Способ условного форматирования я и хотел использовать сразу, но не знал о существовании данных функций (МАХ и МИН).
Огромное спасибо за вашу помощь.
Как я рад, что есть такие люди. Честно.
Спасибо всем кто помог.

PoliteInspire

VlhOwn
В каком смысле потерян. При экспорте в .xml формат сохраниться?

VlhOwn

#5
Потерян - в смысле манипуляций с диапазоном, например,  применения другого форматирования к диапазону, охватывающему данный. Суть в том, что щелкая по ячейке, Вы не видите, что цвет ее зависит от какого-то специального условия. Со Style() это видно явно.
_____________

Какого именно экспорта в xml?  Попробуйте, это же легко увидеть. Вот, например, при экспорте в xhtml цветовое выделение при помощи условного форматирования пропадает.

P.S. А начальникам лучше всегшо документы в pdf подавать - и видно все, и ручки шаловливые ничего не испортят.

PoliteInspire

VlhOwn
Не виденье чего либо меня не страшит, главное осознание что такое есть.
В .pdf нельзя, надо в .xml. Но спасибо за ответ, будим пробовать.

VlhOwn

Вы не поняли.
Вот представьте себе, Вы получаете извне большую таблицу, в которой какие-то ячейки выделены цветом, и даже понятно, по какому принципу они выделены. Но, когда Вы встаете в саму ячейку, ничего кроме значения не видно. Сообразить, что тут было применено условное форматирование, случается не всегда. Это - недостаток метода.

Использование Style() явным образом задает преобразование цвета в зависимости от значения. Это явно видно, поскольку в ячейке не значение, а формула. Но тут другой недостаток - нужно иметь отдельный (его можно скрыть) столбец со значениями.

Что применять в каждом отдельном случае, решать автору документа. Я просто показал Вам альтернативу условному форматированию.

PoliteInspire

VlhOwn
Да я в принципе понял вас с первого раза. Но обычно кроме меня никто не редактирует мои документы. Так, что главное осознание того, что я мог сделать в этом документе. Все же остальные просто анализируют информацию по ним, а как оно сделано навряд-ли их интересует.
Использовать дополнительные столбцы я не очень люблю. Поентому вариант с форматированием подходит как нельзя лучше.

Altera

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как автоматизировать раскрашивание ячеек. Есть список слов, по которым мониторятся позиции сайта в поисковике. Записываю эти позиции в виде цифр и если цифра в строке не изменяется относительно предыдущей цифры, заливаю ячейку серым цветом, если цифра стала меньше - зеленым, если стала больше - красным. Файлик прилагается. Заранее спасибо)


[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Посмотри в приложенном файле: там чуть ниже самой таблицы - инструкция

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Altera

Спасибо за помощь)
Собственноручно у меня почему-то не получилось создать условное форматирование, но оно отлично скопировалось и применилось к нужным данным))