ООО340. Трудности перевода. Font Posture

Автор bormant, 19 апреля 2011, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Суть явления:

Slant_(handwriting)
http://api.openoffice.org/docs/common/ref/com/sun/star/awt/FontSlant.html

В справке:
Attributes
Font Posture
Finds the Italic or the Bold and Italic attribute.

В интерфейсе:
Writer, Find and Replace, [More Options], [Attributes]

Утилитарно:
Атрибут для поиска Italic/Курсив начертания.
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

#1
В том окошке атрибуты сортируются по алфавиту. Англичанам проще, у них все шрифтовые свойства сами собой получаются сгруппированы:
Font: Finds any instance where the default font was changed.
Font Color: Finds any instance where the default font color was changed.
Font Size: Finds the Font size/Font height attribute.
Font Weight: Finds the Bold or the Bold and Italic attribute.
Font Posture: Finds the Italic or the Bold and Italic attribute.

Можем сделать так:
Шрифт: гарнитура
Шрифт: цвет
Шрифт: кегль
Шрифт: насыщенность (имеется в виду Bold, [полу]жирность, вес, будут ещё предложения/мнения? )
Шрифт: наклон

Weight и Posture -- две ипостаси Typeface (начертания) -- жирность и наклон.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: bormant от 19 апреля 2011, 18:05
Шрифт: насыщенность (имеется в виду Bold, [полу]жирность, вес, будут ещё предложения/мнения? )
Шрифт: наклон
Weight и Posture -- две ипостаси Typeface (начертания) -- жирность и наклон.
Шрифт: полужирный
Шрифт: курсив (наклон - это в чертежах; италик {курсив} = наклон + скругление)

Centuriones

#3
Weight - это "Насыщенность" шрифта в полиграфии.
Posture - это "Наклон".


Цитата: ape от 19 апреля 2011, 23:54Шрифт: полужирный
Шрифт: курсив (наклон - это в чертежах; италик {курсив} = наклон + скругление)

Это не то, вернее из другой области. В данном случае вопрос стоит о переводе названий атрибутов, а не значений атрибутов. Курсив - это значение атрибута, а не его название.

Цитата: bormant от 19 апреля 2011, 18:05
Шрифт: насыщенность (имеется в виду Bold, [полу]жирность, вес, будут ещё предложения/мнения? )
Шрифт: насыщенность. Здесь "насыщенность" - это название атрибута. Всякие Bold и т.д. - это значения. Тут и думать особо не надо. ("Вес" никто не поймёт, т.к. это понятие связано со старыми временами, когда шрифт жирного начертания весил тяжелее обычного или наклонного, когда ещё не было наборных машин. Сейчас, в "эру офсета", понятно только полиграфистам).

А вот и из словарей полиграфических терминов:

1. Начертание шрифта — вариант рисунка шрифта одной гарнитуры. Их классифицируют: по плотности; по насыщенности; по наклону. http://www.polydict.ru/polygraphic-terms/layout-sheet/

2. НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА — графический рисунок наборного шрифта, входящего в состав определенной гарнитуры. Н. ш. классифицируются: по ширине очка шрифта (нормальное, узкое, широкое), по наклону шрифта (прямое, курсивное), по насыщенности (светлое, нормальное, полужирное, жирное). — См.: Классификация шрифтов. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B0/

3. НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА — графическая разновидность шрифта в пределах одной гарнитуры, различаемая по плотности (ширине) очка (нормальное, узкое, широкое Н. ш.), по постановке (наклону) очка (прямое, курсивное, наклонное Н. ш.), по насыщенности (жирности) очка (светлое, полужирное, жирное Н. ш.). http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B0/

Следовательно, правильно будет, ИМХО, так:

Шрифт: насыщенность - профессионально и употребительно ("Шрифт: жирность" - более вульгарно (обыденно). Кроме того можно получить "масло масляное" - "Шрифт: жирность" - полужирный  ;D )
Шрифт: наклон ("постановка" - слишком жаргонно).

Если придерживаться правильной терминологии.

Helen

Лишь бы пользователь понял, что фактически "насыщенность" относится к полужирному шрифту, а "наклон" к курсиву. Ведь в остальных местах в интерфейсе мы употребляем "полужирный" и "курсив".

Поиск по атрибутам шрифта - не такая уж и простая задача. Не усложним ли мы её ещё больше, предлагая правильные, но расходящиеся с остальным интерфейсом термины?

bormant

На сегодняшний день, насколько можно судить по приведённой выше справке по API, различаются 4 вида наклона помимо его собственно отсутствия или неизвестности
OBLIQUE   specifies an oblique font (slant not designed into the font). 
ITALIC   specifies an italic font (slant designed into the font). 
REVERSE_OBLIQUE   specifies a reverse oblique font (slant not designed into the font). 
REVERSE_ITALIC   specifies a reverse italic font (slant designed into the font). 
, из которых только 2 можно назвать курсивом -- Oblique и Italic.

Называют ли шрифт с обратным наклоном "курсив" ?
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

#6
Цитата: Centuriones от 20 апреля 2011, 01:12Это не то, вернее из другой области. В данном случае вопрос стоит о переводе названий атрибутов, а не значений атрибутов. Курсив - это значение атрибута, а не его название.
Это и так, и не так одновременно ;)

С точки зрения перевода, безусловно, в оригинале использовано название атрибута posture-постановка-наклон. Но эту пару -- оригинальное название и перевод -- видят только локализаторы и интересующиеся.

Что же видит пользователь? Во-первых, пользователь не видит пары оригинал/перевод. Во-вторых, пользователь открывая чужой документ в Writer-е, обычно видит абракадабру, выполненную в "лучших традициях" ручного форматирования. Начиная причёсывать выделения не по внешнему виду, а по назначению, пользователь решает поискать фрагменты, оформленные полужирным шрифтом, выбирает меню Правка-Поиск и замена..., в открывшемся одноимённом диалоговом окне нажимает кнопку "Ещё", затем кнопку "Атрибуты" и видит тот самый список.

И вот теперь настал момент истины: какое слово нужно искать пользователю в этом списке, чтобы решить свою задачу, и какое слово он собирается искать? Иногда было бы неплохо, чтобы это было одно и то же слово.

Вот две точки зрения на одно и то же явление. Локализация выполняется единожды (утрирую ;-) ) и несколькими разработчиками, а используется миллионами пользователей ежедневно.

Кроме того, нужно проверить и то, как ведёт себя данная опция. Вот простой пример. Текстовый документ, один абзац оформлен стилем "Заголовок 1", второй абзац оформлен стилем "Первая строка с отступом". Полужирный шрифт является частью стиля абзаца "Заголовок 1" и не является -- стиля "Первая строка с отступом". Выделим по паре-тройке символов в каждом из абзацев и нажмём Ctrl+B, изменив насыщенность шрифта. Теперь поищем по атрибуту "насыщенность".
В OOo.3.1.1 найдётся только полужирный текст в обычном абзаце, не-полужирный текст в полужирном абзаце не найдётся, несмотря на то, что и в одном, и в другом случае имела место смена насыщенности шрифта. То есть поведение параметра пока больше соответствует названию "полужирный", нежели "насыщенность".
Нужно проверить и в других версиях, прежде всего, в текущих сборках 3.4.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Извините за "кошерный" ответ вопросом на вопрос
А не являются ли REVERSE_OBLIQUE и REVERSE_ITALIC шрифтами "кошерного" или арабского языков (со сложной письменностью справа-налево)?

Helen

Цитата: bormant от 20 апреля 2011, 09:11Кроме того, нужно проверить и то, как ведёт себя данная опция
...
В OOo.3.1.1 найдётся только полужирный текст в обычном абзаце, не-полужирный текст в полужирном абзаце не найдётся, несмотря на то, что и в одном, и в другом случае имела место смена насыщенности шрифта.
это баг, когда атрибуты ищутся только в стилях символа или ручном форматировании, но не в стилях абзаца. Он когда-то обсуждался, и даже был зафайлен. Разумеется, с низким приоритетом :(

Говорю же - не такая уж и простая задача этот поиск по атрибутам.

Helen

Цитата: ape от 20 апреля 2011, 09:49А не являются ли REVERSE_OBLIQUE и REVERSE_ITALIC шрифтами "кошерного" или арабского языков (со сложной письменностью справа-налево)?
поиск в google по слову REVERSE_ITALIC привёл к шрифту http://www.searchfreefonts.com/free/aquaduct-reverse-italic.htm , который ставится и отображает обычные символы без включённой поддержки восточно-азиатских языков.

сойдёт такой ответ?

ape

#10
Вполне. Только вот в АПИ (панель форматирования) я такой функции не нашёл. Задел на будущее?

RFJ

oblique - наклонный (наклон вправо)
reverse oblique - наклонный в обратном направлении (наклон влево)

Centuriones

Цитата: bormant от 20 апреля 2011, 09:11И вот теперь настал момент истины: какое слово нужно искать пользователю в этом списке, чтобы решить свою задачу, и какое слово он собирается искать? Иногда было бы неплохо, чтобы это было одно и то же слово.
Было бы неплохо видеть скриншот этого самого места.

bormant

Цитата: Centuriones от 20 апреля 2011, 12:12
Цитата: bormant от 20 апреля 2011, 09:11И вот теперь настал момент истины: какое слово нужно искать пользователю в этом списке, чтобы решить свою задачу, и какое слово он собирается искать? Иногда было бы неплохо, чтобы это было одно и то же слово.
Было бы неплохо видеть скриншот этого самого места.

Повторю, мне не трудно ;)
Цитата: bormant от 20 апреля 2011, 10:11
документ в Writer-е ... меню Правка-Поиск и замена..., в открывшемся одноимённом диалоговом окне нажимает кнопку "Ещё", затем кнопку "Атрибуты" и видит тот самый список.


[вложение удалено Администратором]
Автору на яд. Поддержать форум.

VlhOwn

Коль скоро мы не задаем значение атрибута, а только отмечаем (учитывать/не учитывать) его, то weight следует "переводить" как "полужирный", а posture - как "курсив".
Такой "перевод" не смутит пользователя и не введет его в заблуждение. "Наклон" и "насыщенность" заставили бы меня задуматься и полезть в справку, которая, боюсь, только добавила бы неразберихи. Сейчас, например, в справке к LO 3.3.2 Насыщенность определяется как "Поиск атрибута Жирный или Жирный и курсив".