Как вставить нужные символы рядом со старыми, не удаляя старых?

Автор Alksprin, 25 мая 2011, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alksprin

В столбце напечатаны артикулы, все разные, состоящие из 9 цифр. Как вставить рядом слово, чтобы артикул при этом оставался на месте, но не путем копирования рядом с каждым артикулом, а сразу на весь столбец? То есть было 028313303, а стало data/028313303
Спасибо!!!

JohnSUN

Если слово одно и то же, то через обычное форматирование

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Alksprin


Alksprin

А как это можно сделать в числовом формате, а не в текстовом? В текстовом формате ячейки данные система не принимает :(

JohnSUN

Да так же, в принципе... Меня сбил с толку нолик в начале артикула в Вашем вопросе - обычно это признак нормальной текстовой строки...

А если там числа, то строка формата будет той же, только вместо "эт" (@) надо поставить нужное количество нулей... Какой длины у Вас артикул? Восемь знаков? Значит, нужно восемь нулей...

"data/"00000000
Цитата: Alksprin от 26 мая 2011, 15:03
В текстовом формате ячейки данные система не принимает :(
Не совсем понял. Что система должна будет делать с артикулами?

PS. Перечитал Ваше первое сообщение внимательнее - не восемь, а девять! Девять нулей нужно в строке формата поставить!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Alksprin

Спасибо большое! Сделал в числовом формате, ничего не изменилось, когда выделяешь артикул в ячейке, то перед ним появляется вот такой символ ' , если его стираю, то автоматически все вставляется. Не подскажете что это за знак и как его убрать везде?

RFJ

Это знак означает, что в ячейке именно ТЕКСТ, а не число, дата, время, ... и т.п.

Alksprin

#7

Цитата: RFJ от 26 мая 2011, 14:57Это знак означает, что в ячейке именно ТЕКСТ, а не число, дата, время, ... и т.п.
но при наведении на него и нажатии формат-ячейка он показывает что это именно числовой формат

Alksprin

#8
Цитата: JohnSUN от 26 мая 2011, 14:30Не совсем понял. Что система должна будет делать с артикулами?
Этот прайс я загружаю в оболочку Opencart через модуль экспорт/импорт, конкретно я делаю так, чтобы каждому артикулу присваивалась фотография с таким же названием, поэтому мне нужно прописать путь к изображению. То есть в однои столбце идут артикулы, а в соседнем идет путь data/8383833.jpg, но при этом система почему то требует именно в числовом формате, в текстовом-не видит.

RFJ

Цитата: Alksprin от 26 мая 2011, 15:00но при наведении на него и нажатии формат-ячейка он показывает что это именно цифровой формат

А вы проведите такой эксперимент:
Скопируйте ячейку с этим "числовым форматом", а затем попробуйте
1. "Вставить как Текст" в другую ячейку
2. "Вставить как Числа" в другую ячейку

1. - вставится правильно.
2. - ничего не вставится!

Alksprin

Цитата: RFJ от 26 мая 2011, 15:10Цитата: Alksprin от Сегодня в 15:00
но при наведении на него и нажатии формат-ячейка он показывает что это именно цифровой формат

А вы проведите такой эксперимент:
Скопируйте ячейку с этим "числовым форматом", а затем попробуйте
1. "Вставить как Текст" в другую ячейку
2. "Вставить как Числа" в другую ячейку

1. - вставится правильно.
2. - ничего не вставится!

Да, так и получается:

1. - вставится правильно.
2. - ничего не вставится!

RFJ

Цитата: Alksprin от 26 мая 2011, 15:03путь data/8383833.jpg, но при этом система почему то требует именно в числовом формате, в текстовом-не видит.
А чего она требует в числовом формате?
Путь?
Но он по определению текстовый.

Alksprin

#12
Цитата: RFJ от 26 мая 2011, 15:12А чего она требует в числовом формате?
Путь?
Но он по определению текстовый.
Ну вот загрузил в числовом формате-все заработало, в текстовом просто не воспринималось. Поудалял символ '  вручную, все же получается быстрее чем копировать полностью путь.

JohnSUN

Да, боюсь, без дополнительных уточнений дальше поговорить не получится...

Для начала - апостроф перед якобы числом.
Руками его удалять было не обязательно, есть способ проще и быстрее:
Ctrl+F (Найти и заменить)
Найти .+ (точка и плюс)
Заменить на & (амперсанд)
Регулярное выражение - Да (флажок поставить)
Заменить все...

Но осталось непонятным как "пририсованное" к числу слово data могло повлиять на правильный импорт?
Раньше никогда не слышал про OpenCart, пришлось заглянуть на сайт... Сразу полез в документацию, чтобы посмотреть как работает модуль экспорта/импорта. Искренне порадовался фразе:
ЦитироватьНекорректно импортируются html тэги, неверная кодировка и т.д.
Для работы с XLS файлом используйте только Calc из пакета OpenOffice. Сохраняйте файлы в кодировке Microsoft Excell 97\2000\XP (.xls) UTF8.
А вот про картинки и пути к ним ничего не нашел... Может, там и не надо слово data?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Alksprin

Вот исходный файл выкачанный из системы, во вкладке Products в колонке image_name идут пути к фотографиям, заполненным вручную, ниже где скопированы просто модели, нужно добавить такой же путь и чтобы формат ячеек был такой как выше. У меня так нормально сделать и не получилось.

[вложение удалено Администратором]