LibO-3.4: Разное название кнопок...

Автор ape, 25 мая 2011, 23:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Разное название кнопок выравнивания в панелях инструментов - видно из рисунка.
Тема отредактирована; итог - во 2-м сообщении.

ape

#1
Разное название кнопок выравнивания в панелях инструментов - видно из рисунка (см. сообщение_6, рис.4).
На рисунке:
1. Панели инструментов (слева направо): Таблица; Форматирование; Врезка; OLE-объект; Выравнивание.
2. Синим и зелёным выделены группы кнопок, вызывающих одинаковые действия.

3. Подал предложения по теме через Багзиллу. ИМХО: независимо от результата по bug_37697, можно исправить названия кнопок. Мои предложения (текст синим цветом) ясны из рисунка.
4. Красная линия разделяет "ДО" (сверху) и "ПОСЛЕ" (снизу).
--------------------
1. Напрашивается совет по настройке панелей инструментов Врезка и OLE-объект (Writer): во избежание путаницы удалить с панелей кнопки выравнивания, использующие те же значки, что и кнопки выравнивания панелей инструментов Таблица и Форматирование, заменив их кнопками панели инструментов Выравнивание.
2. "Напрягает" и название панели инструментов "Align\Выравнивание" (на 3.png она - справа). Кнопки этой панели не выравнивают объекты, а размещают их относительно базовой линии\точки привязки. Поэтому саму панель я бы, в обход дословного перевода, назвал "Расположение объекта" или "Размещение объекта", либо "удлинил" название пояснением - "Выравнивание объекта".

3. Указанная ошибка присутствует во всех дистрибутивах Офисных пакетов (Инфра и Гоу - в том числе), начиная с OpenOffice.org_2.4.x и более поздних.

Рыбка Рио

Мне кажется, Above, Below, Symmetrically - не совсем подходит по смыслу.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Кстати, зачем вообще что-то менять?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#4
@_Клио:
1. Подходит, т.к. точнее определяет "объектовое" выравнивание: один объект (рисунок и т.д.) находится выше\сверху (это всё -  Above) другого объекта (базовой линии\точки привязки).
2. Для того, чтобы те новички, которые возможно придут из МСО, не путались с кнопками, не ждали от них неправильных, исходя из названия (всплывающей подсказки) действий, не задавали "глупых" (по мнению опытных пользователей), но справедливых (по сути) вопросов. Для того, чтобы было единство терминологии. Для того, чтобы определения, применимые к текстовому ("абзацному") выравниванию, отличались от терминов, используемых в объектном выравнивании. В противном случае кто-нибудь назовёт кнопки машами, сашами, дашами.  ;D

ape

#5
Нашёл ещё 2 "точки входа". В панели форматирования CALC "не бьёт" название кнопочек. На рисунке_4:
1. Панели инструментов (слева направо):
- Текстовые эфекты - Выравнивание текстовых эфектов (всплывающее окно);
- Calc: Форматирование;
- Writer: Таблица;
- Writer: Форматирование;
- Врезка;
- OLE-объект;
- Выравнивание.
2. Синим и зелёным выделены группы кнопок, вызывающих одинаковые действия.
3. Мои предложения по переименованию (текст синим цветом) ясны из рисунка.
4. Красная линия разделяет "ДО" (сверху) и "ПОСЛЕ" (снизу).
----------------------
19:07 Рисунок заменён, смотри причину здесь


[вложение удалено Администратором]