Заработали первые сайты с кирилицей в адресе

Автор Рыбка Рио, 13 мая 2010, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Все люди у нас даже русского не знают (кстати, я тоже), а английский и подавно (язык живой, постоянно меняется, так что его невозможно знать, но на нём можно говорить). Кстати, кто-то говорил, что как собака всё понимаю, сказать ничего не могу. Так что учите тогда, может к старости выучите. А я просто говорю, что вместо того что бы пол жизни языки учить, лучше 1 язык хорошо выучить, чем ото всех понемножку оторвать кусками.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Да нормальная инициатива. Я не антиглобалист, но кое-где глобализация - зло. Пусть каждый имеет возможность писать на своём языке. Быстрее UTF-8 в оборот войдёт.
К тому же английский алфавит вообще слабо приспособлен для написания чего-либо осмысленного. Ибо алфавит один, язык другой. Вот потом и диктуете вы всякие аР, то-есть эР, но английская, почти как Я русская. Потому, что нет в алфавите латинском такой буквы - это англичане её так называют...
А что до набора ссылок, то я долго вспоминал, вспоминал, и вспомнил - да - таки набираю я иногда адрес - ya.ru - чтобы работу DNS проверить (короче адреса я не знаю).
Свобода информации - свобода личности!

dr.Faust

Страшно далеко будет от английского то, что будут знать все люди. Не завидую я англичанам - 100 лет будут расслабляться, а потом поймут, что похоронили свой язык.
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

Никто от Вас знания языка не требует. Английский Вам нужен для того, чтобы элементарно объясниться - при поездке ли, при покупке чего-либо на том же e-bay. Это не English, это pigin English, тысячи полторы-две слов.
А русский "учить" не нужно, по-русски читать нужно. Только не фэнтэзи и Дарью Донцову, а русскую и современную классику, тогда и "знание" языка появится.

Syzygy

Конечно, диктовать ссылки по телефону теперь будет намного проще, но вход на такой сайт для других стран закрыт. Придётся компаниям поддерживать несколько доменов на разных языках. С учётом того, что глобализация набирает обороты, не очень хорошо.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

А мне при поездке знать английский не нужно, я не в посольстве работаю и заграницу никогда не езжу. И на ebay ничего не покупаю. Но я то ладно, я всё-таки хоть что-то знаю про те неудобства и уже умею к ним приспосабливаться, а моя мама, к примеру, вобще не знает, что такое ebay, и английского не знает. И у нас в России между прочим есть не только русский язык, но и татарский, и башкирский и т.д., и этим людям уже и так приходится учить русский язык, а вы, значит, хотите что б они учили ещё и ещё?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Syzygy, не закрыт, для тех кто знает русский есть виртуальные клавиатуры. Остальным вообще-то тоже не проблема. Не нужно думать, что заграницей живут такие бездарные люди. К примеру, я греческого не знаю, но набрать сайт на греческом могу и в Гугл Переводчике прочитать. С сенсорными клавиатурами вообще никаких проблем. А в будущем, повторюсь, может быть, появятся ещё и клавиатуры с кнопками с подсветкой.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Жить - хорошо!
А хорошо жить ещё лучше! (с)

Хочешь жить - умей вертеться ;)
A Matter of Life and Death

VlhOwn

Конечно, Вашей маме e-bay ни к чему. Только вот если ей в старости потребуется (не дай Бог, тьфу {3}) слуховой аппарат, то купит она из своей громадной пенсии китайское дерьмо за $300 у бессовестного российского барыги, засевшего в магазине "медтехника", вместо того, чтобы купить хороший бельгийский прибор за $30 у производителя. Но разве ж наших пенсионеров при их завидных пенсиях такие мелочи волнуют? Им куда как важнее Россия, вставшая с колен, и гордо выводящая "призидент.рф" в браузере, пардон, в пролистывателе, с чуждым названием FireFox.

Helen


prof-alex

Цитата: VlhOwn от 13 мая 2010, 22:11
в браузере, пардон, в пролистывателе
Жжоте напалмом! Сильнее не скажешь. Ещё врачам нужно запретить латынь использовать, всё учиться будет проще.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

dr.Faust

Зачем запрещать? Кто говорит о запрете?
Используйте латиницу! Только пользователь должен увидеть понятный ему русский адрес|надпись на кнопке|команду. Как вы этого добьётесь - кириллическими именами (что идиотизм), алиасами имён (как и должно было быть), или ещё как-то - плевать.
Я уже говорил как-то о ФС своей мечты - у файлов должны быть не только имена (и иноды), но и алиасы, но средствами ФС, а не оболочки, как додумались умники из GNOME.
Драйвер должен видеть файл по иноду, система по пути, человек по алиасу. И не будет никаких проблем. В конце концов вервых 2 варианта уже реализованы.
То же и с сайтами - IP, url, алиас.
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Цитата: dr.Faust от 13 мая 2010, 23:05
Драйвер должен видеть файл по иноду, система по пути, человек по алиасу. И не будет никаких проблем.
Алиас кем будет создаваться? Или драйвер будет слинкован с libastral?
Цитата: dr.Faust от 13 мая 2010, 23:05
В конце концов вервых 2 варианта уже реализованы.
ИМХО, реализовано всё, и уже давно, у иноды может быть 1 и более имён, осталось только libastral допилить...

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

dr.Faust

Разрабы libastral готовы принимать предложения по алгоритмам?

Меня поражает некоторая неповоротливость айтишников. Мысли угадать нельзя! Будем заниматься переписыванием Tomboy и этим приближать виндекапец!
А вы пытались?
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

#29
Цитата: VlhOwn от 13 мая 2010, 22:11
Конечно, Вашей маме e-bay ни к чему. Только вот если ей в старости потребуется (не дай Бог, тьфу {3}) слуховой аппарат, то купит она из своей громадной пенсии китайское дерьмо за $300 у бессовестного российского барыги, засевшего в магазине "медтехника", вместо того, чтобы купить хороший бельгийский прибор за $30 у производителя. Но разве ж наших пенсионеров при их завидных пенсиях такие мелочи волнуют? Им куда как важнее Россия, вставшая с колен, и гордо выводящая "призидент.рф" в браузере, пардон, в пролистывателе, с чуждым названием FireFox.
Вот имено, мелочи, и не должны волновать. И пенсия, кстати, не скромная, а большая. Пушкин помните что писал? "Не гонялся бы ты за дешевизной." Других дел больше нет что ли? И причём тут "Россия с колен", "гордый президентю.рф". Барыги какие-то вспомнили. У кого что болит. Вы что , барыга? Вы разговариваете, знаете, как матершинник, с которым говорить, невозможно, через каждое слово, мат по поводу и без повода, только у вас не мат, а гордость, пенсии и барыги. Вы сейчас это сообщение по русски тоже гордо набирали? Причём тут вообще гордость? Это по-моему, нормально, что школьники в тетрадях пишут по русски. И потом, вы лучше не английский, а татарский учите, или чувашский, или ещё какой-нибудь, всё же эти языки к нам ближе, а то, по-вашему, как -то некрасиво получается, что вы приезжаете в Татарстан и говорите там по русски? Не стыдно вам по-русски в Татарстане говорить? А вы вобще, про какой-то англйский впоминаете. Нам до английского ещё далеко, мы ещё своих языков всех не выучили. И кстати, в Татарстане тоже используют кириллицу. Так что, это не "русские названия адресов", а кириллические.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0