Заработали первые сайты с кирилицей в адресе

Автор Рыбка Рио, 13 мая 2010, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Специально для вас, Ф.Ива попробую сформулировать мысль о "русском языке, на котором нужно нам всем писать и говорить".
Оно-то конечно хорошо, когда мы разговариваем, пишем и используем свой родной язык, но простите, когда вы сидите за компом, вся начинка которого сделана на Тайване или в Китае, документация к котором на английском, пользуетесь сотовым телефоном, сделанным в ЕС, коммутатор, обслуживающий вас, сделан где-нибудь в США, кабель, который идёт от сетевой карты до этого коммутатора, делают везде, но только не в России, браузер сделан в Редмонде, как и остальное ПО... гордо заявлять "Вот мы утёрли нос этим буржуям, теперь у нас своя доменная зона" просто глупо.
Не с доменных зон начинать надо.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

Мне не стыдно говорить в Татарстане, Чувашии, Башкортостане по-русски, поскольку русский там - второй государственный язык. Более того, я и в Израиле не постыжусь говорить по-русски, зная, что меня поймут, хотя русский там и не имеет вовсе никакого статуса.
Я Вас еще больше удивлю - мне вообще не стыдно говорить по-русски, мне это нравится, я это люблю. Но приехав, к примеру, в Арабские Эмираты, я буду изъясняться по-английски - не из чувства стыда за русский, а из примитивного желания быть пОнятым. А если не буду понятым, то не потому, что изъясняюсь на английском, а потому, что изъясняюсь на чудовищном английском, который людям, владеющим этим языком, понять таки трудно.
Английский - язык международного общения, нравится это Вам или нет. Вы можете сколь угодно ратовать за избрание на эту роль, например,  чувашского, но вряд ли Вас поддержат эти самые, международно общающиеся. Но если, вдруг, поддержат, то можете не сомневаться - буду учить чувашский. Безропотно.
Кстати, в горных районах Турции, где туристов нет вовсе никаких, мне таки удавалось договариваться с местными жителями (обычными крестьянами) именно благодаря английскому.

Кириллическая доменная зона - это самоограничение, самоизоляция, это, если хотите, своего рода "железный занавес". Я, в отличие, по всей видимости, от Вас, достаточно долго жил за железным занавесом, хорошо знаю, что это такое, и больше не хочу. Именно поэтому меня кириллица в качестве имен сайтов скорее удручает, нежели радует.

Что же касается всего остального, вызвавшего у Вас столь эмоциональный словопоток, то если Вам угодно, могу попытаться объяснить Вам это в личке. Тут, считаю, не место.

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 14 мая 2010, 09:51
"Вот мы утёрли нос этим буржуям, теперь у нас своя доменная зона" просто глупо.
Не с доменных зон начинать надо.

В именно, глупо, и кто же так глупо думает? "С чего нужно начинать", чтобы добиться чего? Что бы утереть нос "буржуям"? Я кстати, хорошо отношусь к нашим соседям, и не считаю, что они "буржуи", а вот вы похоже именно так и считаете. И знаете, не нам с вами решать, что и  с чего надо начинать и для чего всё это нужно (явно не для того, чтобы кому-то утереть нос), а этим занимаются люди, для которых это профессия. И мы не можем их судить, точно так же как нога не может судить свою руку.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

#33
VlhOwn, о чём вообще речь? Кому-то из нас неудобно вводить сайт на кириллице? Мы обсуждаем ситуацию, что ваши друзья не смогут ввести сайт на своём родном языке? Мало, того, это ещё и заграничные друзья. Вообще не понимаю, причём тут они. Если они живут заграницей, зачем им вообще кириллица? И если им она нужна, то наверняка они уже купили клавиатуру хотя бы на ebay.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

Речь о том, что интернет - экстерриториальная, транснациональная сущность, и  о том, что создание национальных доменных зон обеднит в первую очередь тех, кто это пытается делать. Мне, как всегда, обидно за Россию.

"С чего начинать" решать нам, конечно, не придется, но высказываться и оценивать решения нам никто запретить не может. Так вот, национальные доменные зоны - это показуха, такая же, как гвардейские ленточки на антеннах автомобилей в память о жертвах войны одновременно с пособием к празднику этим самым жертвам, выжившим в войну, в размере 16 рублей. Я за то, чтобы не вешать ленточки, а деньги пустить на увеличение пособий. Я за то, чтобы потратить средства и силы на введение в стране обязательного для госорганов независимого свободно доступного формата документов, даже, если потребуется, ценой потери национальных доменных зон. Я за то, чтобы "не весь пар пускать в трубу". А Вы?

Рыбка Рио

А я за то, чтобы радоваться всему, что нам преподносят. Всё что ни делается - к лучшему.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

В Firefox пока адреса с рф не отображаются? Это та тема или нет?

Кстати, как с этим обстоят дела в OOo?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Трио от 27 мая 2010, 11:31Кстати, как с этим обстоят дела в OOo?
Ссылки работают, но автоматически как веб-адреса не распознаются.
A Matter of Life and Death


Helen


Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0


Рыбка Рио

В Firefox 3.6.6 уже всё нормально работает.

Кстати, для тех у кого Убунту, Firefox 3.6.4 coming to Hardy, Jaunty, Karmic and Lucid - Ubuntu Forums.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

сегодня начинается свободная регистрация доменных имен в зоне рф, стоимость чуть выше чем у ru
Вести.Ru: Домен .рф доступен всем желающим
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

За последние сутки было зарегистрировано 207 648 имен в зоне рф
(Статистика доменных имен в домене РФ)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0