На вкус и цвет... или КАКУЮ ВЕРСИЮ ВЫБРАТЬ? [июнь-июль 2011]

Автор Lada_ur, 21 июня 2011, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lada_ur

Наблюдая за развитием ООо, Librы, а также появлением новых версий или всяких там релизов возник такой вопрос:

КАКУЮ ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КОРПОРАТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и почему?
------------
а хочется надежную, стабильную, нешумную, но умную и тэ.дэ и тэ.пэ.
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

dr.Faust

Лично мое мнение - любую.

Ошибки будут и там и там. Более новые могут содержать больше ошибок, но быть более функциональными и никто не сможет предугадать, что для вас окажется критичным. Т.е. для корпоративного пользователя надо пробовать и это лучший подход.

Лучше сразу изучить как и для чего пакет используется сотрудниками, попробовать у себя повторить все операции стандартные для вашего бизнеспроцесса, выявить проблемы и пути решения. Потом внедрить ограниченное количество копий на тестовый период и только потом переводить предприятие полностью. Как видите, про версию я здесь ничего не написал...
Свобода информации - свобода личности!

Lada_ur

А можно хотя бы вкратце рассказать в чём отличие например ООо от Libr-ы? я понимаю, что можно порыскать по первоисточниками и т.д... но хотелось бы заново обсудить этот вопрос  :roll:
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

ape

#3
1. IBM Lotus Simphony, если Writer, Calc и Impress достаточно. Basic и "виджет-расширение для подключения БД" есть; Draw и Маth к особенно "ценным" не отношу - обхожусь без них. Обновления выпускаются в виде фикс-паков примерно 2-3 раза в год; объём загрузки 30-40 мБ. Действующий релиз - 3.0.0 со 2-м фикс-паком (Lotus_Symphony3_fp2.exe).
2. Не будете "шарахаться" от одного дистрибутива к другому, не будете ежемесячно переустанавливать (в WinNT при обновлении с Office-3.x.y на Office-3.x.{y+1} происходит именно переустановка всего пакета), а каждые полгода менять дистрибутив и т.т.т._п.п.п.
-----------
Конечно, IBM Lotus Simphony, как всякая программа имеет свои минусы. Но попробуйте - может и понравится.

Рыбка Рио

Цитата: Lada_ur от 21 июня 2011, 14:41А можно хотя бы вкратце рассказать в чём отличие например ООо от Libr-ы?
Между OOo 3.3 и LibO 3.3.3 - есть например, вроде, разница такая, что OOo не позволяет сохранять в docx, а LibO позволяет. Некоторые мелкие баги есть в OOo, которых нет в LibO. Но по большому счету, явных отличий не много. Если ОС Linux, то заметных отличий чуть больш, например, видео и звук в презентация в LibO проигрывается. Для корпоративного использования можно брать OOo 3.3 или LibO 3.3.3, но LibO 3.4 пока ещё сыроват.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

Я пока продолжаю на предприятии (200 компов в управлении, около 1000 по филиалам) использовать ООо 3.2, но потихоньку перевожу на LO 3.3.3.  Ориентироваться, мне кажется, следует все-таки на LO, хотя бы уже потому, что LO входит во все крупные Linux-дистрибутивы.

ape

Если по LibO, то версию "Daily" от 18(Win)\17(Lin) июня с.г. LibO-3.4.1rc1 нахожу ни чуть не "глючнее" LibO-3.3.3, в которой, как мне сказали (может и обманывают?), вылет Writer-а при экспорте из Web-а так и остался. 2-я причина, по которой постоянно обновляю именно LibO-3.4.x - это ревизия кода с удалением мёртвых строк, к которой Оракл перед Апач-капитуляцией, приложил определённые усилия, не уведомив НИКОГО из ТДФ: в результате - нестабильность, которую потихоньку убирают.

Lada_ur

Спасибо за ответы :)
но всё же так и получается как в заголовке темы: на вкус и цвет...
пока рассматриваем два варианта: OOo 3.3... и LibO-3.3...
осталось дело за малым - понять какая чаша перевесит ;)
----------
ось почти везде ХР
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

ape

LibO-3.4.1, будет уже через неделю. Но что-то мне подсказывает, что LibO-3.4.1rc1_daily_2011_06_18 на 99,9% - это LibO-3.4.1rc2, который к 30.06 отбрсит окончание "rc2".
Как мне кажется, всё внимание координаторов ТДФ сейчас на 4-й ветке (3.4). Сушественных баг-фиксов в OOo\LibO-330 не будет: после 330-й была параллельная чистка кода (кто захочет "порыться в грязьненьком"?); ООо-проект в инкубаторе на несколько месяцев. Похоже, что есть только один "арбуз", из которого Вы и пытаетесь выбрать лучший с прицелом на день завтрашний.
-------------
Кстати, есть уже и такая сборка: libreoffice-3-4~2011-06-23_08.35.34_LibO_3.4.1rc1_Win_x86_install_en-US_de_fr.exe - ей уже и пользуюсь, использовав предыдущую "En-Ru" в качестве "подложки" (для русификации).

prof-alex

Вот буквально сегодня столкнулся с проблемой импорта документов в офисах 3.3.Х.
Принесли docx, при импорте расползаются таблицы, причём только у моих подопечных, т.к. у них оракловый 3.3.0 на Windows. У меня в минте 3.2.0 открывает их как и положено. Перегоняю на своей машине в odt, опять косяки с таблицами на 3.3, немного другие, но есть. Проэкспортировал в pdf.
Дома проверил на Libre OOO330m19 (Build:8), тот же эффект. Вот и думай, нужны ли все эти обновки...

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

#10
@prof-alex: приложили бы файл - посмотрел бы под LibO-3.4.1rc1_2011_06_23
--------
Как и ожидал: LibO-3.4.1rc1_2011_06_23 стал LibO-3.4.1rc2

prof-alex

Чуть позже, хочу ещё на rc'шке от 3.4.1 проверить и подчистить файл.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

@prof-alex: Разместил на Народе LibO-3.4.1rc2 (см. в Новостях) - можете попробовать почистить этой версией.