IBM изменит код Symphony для вклада в Apache OpenOffice.org

Автор Helen, 14 июля 2011, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Источник: http://eric.bachard.org/news/index.php?post/2011/07/14/IBM-will-reverse-Symphony-to-Apache-OpenOffice.org%2C-under-Apache-License

IBM намеревается внести свой вклад в проект Apache OpenOffice.org в виде кода Lotus Symphony. В тексте по ссылке упоминается об "автономной" (standalone) версии Lotus Symphony для проекта Apache OpenOffice.org, соответствующей лицензии Apache 2.0.
Использование кода Симфонии ускорит работу по первому выпуску AOOo. Некоторая функциональность из Lotus Symphony и некоторые идеи реализации пользовательского интерфейса поспособствуют улучшению проекта OpenOffice.org.

Обо всём этом Rob Weir объявит завтра на ODF Plugfest в Берлине.

ape

Цитата: Helen от 14 июля 2011, 18:43Некоторая функциональность из Lotus Symphony и некоторые идеи реализации пользовательского интерфейса поспособствуют улучшению (-?) проекта OpenOffice.org.
Это, скорее плохая новость, чем хорошая. Поработав немного в LS-3.fp2, пришёл к плачевному выводу по интерфейсу: упрощён, не слишком удобен, есть "грешки".
1. Панели разделены на блоки (например, форматирования, выравнивания и т.д) и "сборка" панели под себя стала зело муторным мерприятием.
2. 14% (среднестатистических) пользователей (в том числе и я), держащих мышку левой, могут получить истиное наслаждение, перетаскивая её в правую панельку (например, стили) через весь дисплей, т.к. расположение этих панелей не меняется - всегда справа.
3. Если добавленая на верхнюю панель кнопка - крайняя справа и имеет всплывающее окно, то часть пиктограмм всплывающего окна прячется где-то внутри главного окна программы и доступ к этим пунктам возможен только через соответствующее меню.
P.S. Иногда мне кажется, что Офисы вообще скоро починут в бозе, а нам останется либо архивный бэк-ап, либо КаллиграСюит.

Centuriones

#2
Цитата: ape от 14 июля 2011, 23:43
Это, скорее плохая новость, чем хорошая.

ИМХО, боковые панели это благо. Но при условии, что они идут как дополнение, а не взамен. На счёт их настройки - тут очень больной вопрос. Дело в том, что эти панели по своему функционалу являются аналогом "лент" MS Office 2007/2010, но реализованы с чуть большим умом и учитывают использование широкоформатных мониторов. Смысл этих панелей, впрочем, как и лент - обеспечение быстрого доступа к элементарным часто используемым операциям, в отличии от иконок, которые не всегда позволяют выполнить единичное действие. Мне лично интерфейс Lotus Symphony показался более удобным, чем у MS Office 2007/2010. Другое дело, что он не доработан. Вернее, лучше сказать так: "нам кажется, что он не доработан". Все эти "интерфейсные фокусы" идут исключительно от одного: нежелания американского "офисного планктона", а также "ламерья" чему-либо учиться. Это как менеджер рабочего стола "Гном" в Линуксе (по умолчанию): настроить можно всё, но все настройки по умолчанию спрятаны как можно дальше.

А ведь т.н. "классический интерфейс" родился "не с бодуна". Это была огромная работа фирмы Ксерокс. MS и остальные только воспользовались результатами этих работ.

P.S. Если TDF "поведется" на IBM'овские "штучки", то боюсь ничего хорошего в конечном итоге не получится.  :(