Странное разбиение на текста на колонки

Автор Ivanych, 1 сентября 2011, 00:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanych

LibreOffice 3.3.3 OOO330m19 (Build:301), Linux Mint.
В тексте имеется фрагмент (список), разбитый на две колонки. Первый пункт маркированного списка должен занимать две строки в первой колонке. Фрагмент начинается на одной странице и продолжается на другой. Результат - первый пункт занимает обе колонки на первой из страниц. Скриншот прилагаю.
Вопрос - так задумано или это, все же, ошибка? Если так задумано - как быть с видимым скачком текста по строке?

[вложение удалено Администратором]

Helen

а как была вставлена вторая строка, когда список представлял из себя одну колонку? Отдельный элемент списка? Элемент без номера?

Цитата: Ivanych от 31 августа 2011, 23:33как быть с видимым скачком текста по строке?
может, это из-за проверки орфографии?

Ivanych

Список формировался из набранных заранее абзацев. Проверка орфографии... Там ошибок нет. В файле фрагмент документа с проблемным списком.

[вложение удалено Администратором]

ape

Ничего странного. Маркированный список на странице, где он начинается, может разместить только одну строку. Поэтому при разбиении  всего списка на 2 колонки на 1-й странице помещается только 2 строчки из списка, обе из 1-го пункта. ИМХО: увеличение межстрочного интервала на (5-10)% и межсимвольного интервала на 0,3 пт дадут желаемый результат, т.к. весь список "переедет" на следующую страницу.

Ivanych

Цитата: ape от  1 сентября 2011, 10:28Ничего странного. Маркированный список на странице, где он начинается, может разместить только одну строку
В этом случае возникает проблема видимого скачка по строке. В принципе, если бы не было его, можно было бы воспринять такой эффект как должное.

ape

2-й вариант: оставить 1-ю строку маркированного списка вне выделения для "Вставить - колонки".

ape

Файл и скриншот (LibO-3.5dev_Writer) 2-го варианта корректуры.

[вложение удалено Администратором]

Ivanych

Цитата: ape от  4 сентября 2011, 15:572-й вариант: оставить 1-ю строку маркированного списка вне выделения для "Вставить - колонки".
Спасибо за совет, воспользуюсь.
На мой взгляд, кКак "костыль" - подойдет, как решение - нет. Файл "живой" - добавление информации идет как снизу, так и сверху указанного фрагмента, что вызывает его перемещение. Помнить о существовании проблемы постоянно, конечно, можно, но, по-моему, это не совсем верный путь.