Несколько вопросов по работе с базой.

Автор Kildor, 1 сентября 2011, 18:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Мы, конечно, занимаемся офтопиком, и если можно, пусть админы уберуть это не относящееся к делу безобразие куда-нибудь... в другое место :)

Насчёт скорости - не знаю, и не считаю, что это значимо.
Насчёт утиной типизации - никто не спорит о том, что это удобно и хорошо для определённых задач. Однако суть проблемы не столько в некоем негативном отношении к концепции, сколько несовместимые изменения, требуемые в этом случае, либо реализация слоя абстракции, практически дублирующая множество функций, и гарантирующая свои баги в дополнение к уже имеющимся и бесплатно получаемым с любой внешней библиотекой.

Но что мне непонятно больше всего - это что мешает FireBird3 "повторить успех "малопользовательсткого" Access, основанный на его безсерверной природе"?
С уважением,
Михаил Каганский

economist

mikekaganski - да вовсе это не офтопик. Вопрос по Base, и шанс быть прочитанным, в контексте проблемы, будет здесь выше, чем в сугубо философском треде о движках.

Мне кажется, OpenOffice|LibreOffice не хватает всего лишь "нативного" доступа к SQLite, который реализовать, как мне кажется, несложно. А уж что по-умолчанию там будет создаваться - не важно. Я за 10 лет работы как внедренец всякого барахла - ни разу не столкнулся со сколь-либо серьезной базой на HSQLDB, а на JET/ICE - сотнями, на SQLite - десятками. Я не верю в работоспособность HSQLDB, поскольку количество "странностей" в ней - просто зашкаливает. Возьмем хотя бы избирательную работу функций в трех разных режимах запросов, непредсказуемое поведение при работе с TSV-файлами, коробочную монопольность доступа - и желание продолжать с HSQL моментально сходит на нет. 

Успеху FireBird3 пока мешает то, что его еще прячут в экспериментальных возможностях LibreOffice (а ОО - неоо),  и "безсерверным" его назвать нельзя. Все преимущества его проявятся только в серверном варианте. Который, как ни крути, требует вдумчивой настройки и 99% пользователей недоступен в силу воинствующего сисадминства. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Ещё раз: нативный доступ возможен только при условии огромной допработы для компенсации несовместимости. И это не "несложно". Но мы всегда рады любому вкладу!

Насчёт экспериментальности - не надо ерунду говорить. Пока идёт доводка - так и должно быть. И не надо смешивать в кучу в качестве "мешающих" фундаментальные проблемы и артефакты процесса внедрения (повторюсь: вы называете "мешающим" широкому внедрению часть самого процесса внедрения!)

А насчёт ""безсерверным" его назвать нельзя" - не понимаю. Мой вопрос, в общем-то, и был направлен на то, чтобы понять: что Вас в этом убеждает?
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Наверное я не так выразился. SQLite-база, к которой подключен BASE через ODBC-драйверы - позволяет организовать совместную комфортную работу по LAN для 3-5 человек, а если "пишут" данные в таблицы только 1-2, то одновременно читать комфортно могут даже 8-10 человек, ну точь-в-точь как MS Access. При этом никакого "сервера" нет, файловый доступ работает под CIFS/SAMBA/NFS, т.е. на уровне ОС и очень даже стабильно.

HSQLDB в "серверном" режиме запускал, получил зримую деградацию производительности и всё там намного сложнее в администрировании. Это точно сложнее чем просто сетевая шара.

Для доступа к FireBird нужно как минимум установить клиента и ODBC-драйвер. Но за этим движком в LibreOffice большое будущее.

Стать вторым Аксессом (а Calc-у - вторым Экселем) мешает также неприменимость половины VBA-наработок без переписывания, хотя усилия разработчиков видны и очень помогают.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 13 февраля 2017, 13:33
Для доступа к FireBird нужно как минимум установить клиента и ODBC-драйвер. Но за этим движком в LibreOffice большое будущее.

Ну неправда ведь.
Вся эпопея с переходом на FireBird идёт через интегрирование его embedded сервера в ЛО. Хотя использовать подключение к внешнему серверу никто не мешает (и для серьёзного использования, естественно, предпочтительно, но мы ведь не об этом?)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Опять я не так понял. В общем, я рассматриваю embed/serverside FireBird как одно целое, потому что это - "новое" в LibreOffice. Если выбирать что делать embed - SQLite или FireBird, мой выбор сейчас, конечно, FireBird. Потому как работы там уже сделано много. А если бы такой вопрос возник 5 лет назад - лучше бы взяли SQLite...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ost

Цитата: economist от 13 февраля 2017, 10:49Успеху FireBird3 пока мешает то, что ... преимущества его проявятся только в серверном варианте. Который, ... недоступен в силу воинствующего сисадминства.
Пять копеек в оффтоп.
Могу сказать, протестировав на собственной шкуре, что в силу воинствующих инструкций "сверху" недоступна даже возможность подвязать к LO Base базу SQLite через ODBC. А просто потому, что раздел "Администрирование" в панели управления Windows закрыт для простых смертных. Я уж молчу про то, что, например, деятельно желать LOo вместо OOo на рабочем месте может только извращенный любитель изматывающей эпистолярной формы общения с коллегами НЕзаинтересованных IT-подразделения, СБ и отдела защиты информации. Я к тому, что основная проблема всего доброго в борьбе со всем злым носит далеко не технический характер.

economist

ost - я всю жизнь борюсь с сисадминами, AD и Group Policy, хотя админа могу просто вот так взять и уволить.
Тут, видимо, нужен некий компромисс и гибридный подход в бизнесе (безопасность vs саморазвитие).
Вот бы как в Linux - в своем профиле можешь хулиганить, как хош. Но с Windows - увы, так нельзя.  

Как ни странно, некое успокоение в войне уровней дал корпоративный "репозиторий" portable-версий OO/LO и другого популярного софта, ес-сно только Free и СПО. Его "поддержкой" занимается куча простого люда, все с ограниченными правами. Дома пробуют, приносят на флешке, потом он оказывается у всех со статьей-ссылкой на корпоративную Wiki. За это есть разовая премия, поэтому инициатива "теплится" сама по себе.

Кстати, проблему отсутствия доступа к Администратору ODBC - можно решить под Windows даже с ограниченной учёткой - кодом на StarBasic внутри Base/Calc и DNS-less подключением по документации SQLite3ODBC driver.

Есть, конечно, общеизвестные способы правки реестра напрямую, способы повышения привилегий итд, но, имхо, лучше без этого. И всё-таки успехов в борьбе.

PS Сам-то, конечно, администратор домена, поэтому стараюсь почаще садиться за чужие компы, чтобы "вернуть чувство острого классового неравенства".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...