Использование стилей в OpenOffice.org

Автор ForumOOo (бот), 12 апреля 2008, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Вечер пятницы, близится конец рабочего дня. В выходные Вас ждёт поездка на модный лыжный курорт с новой подружкой. Вы только собираетесь налить себе ещё кружку кофе покрепче, чтобы не заснуть за рулём, как появляется Ваш начальник.«Крис!» восклицает он. «Хорошо, что ты ещё не ушёл. Это ведь ты готовил статью, страниц так на семьсот, о дельфиньих языках для раздела «Новейшие исследования» в «Национальный Журнал о Дельфинах»? Они её завернули - не соответствует их стилю оформления. Исправь всё до понедельника».Что Вы делаете?
http://myooo.ru/content/view/76/58/" target="_blank">Оригинал статьи

Arcan

Хорошая статья. Вот только после прочтения появилось несколько вопросов по использованию стилей. В статье приведен совет создавать собственные стили.  Что предпочтительней - создание собственных стилей привязанных к стандартным или создание собственной иерархии начиная с базового? Например для определенного документа(шаблона документа)  не нужно столько много видов разметки заголовка или списка.

VlhOwn

Несущественно, будете ли Вы привязываться к стандартным стилям или выстроите собственную иерархию. Важно - не менять стандартные стили, т.е. в том случае, когда Вам нужно менять стандартный стиль, создаете собственный.

Arcan

#3
Хм... что-то не совсем понял - тогда какой смысл в стандартных стилях? Я имею в виду оконечные по иерархии - для редактирования пользователем (например основной текст или заголовок 1) Ведь если создать новый стиль со своим шрифтом, то он не будет наследовать изменения шрифта старшего по иерархии и тогда теряется вся прелесть связей. Или вы имеете в виду, что создавать стиль надо когда нужен совсем новый по функции стиль (особенная боковая надпись например)?

Просто в статье причина создание собственных стилей в том чтоб потом переименованием заменить их на другие. Не может ли это быть обусловлено давностью статьи (2006 год) когда нельзя было заменять стили с помощью автозамены ?

VlhOwn

Наследование и иерархия не зависят от "стандартности" стиля. В свойствах стиля есть вкладка управление, где указывается, какому стилю наследует данный.
Запрет на замену стандартных стилей связан с тем, что если будет изменен стандартный стиль, то это затронет ВСЕ ваши документы.