А как пользоваться Base?

Автор Reyhs, 7 ноября 2011, 01:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reyhs

http://myooo.ru/content/view/147/64/ дошел вот досюда: Используя инструменты Конструктора связей (Relation Design), можно создавать связи между таблицами, рисуя соединения между первичным и внешним ключами. Чтобы задать связи между тремя таблицами, выберите Сервис → Связи..., и пользуясь диалоговым окном Добавить таблицы, добавьте таблицы. Получил при попытке войти в меню - Эта база не поддерживает связи. Что ж оно все кривое то такое ?!

Helen

Цитата: Reyhs от  8 ноября 2011, 10:20Эта база не поддерживает связи.
Так может и впрямь не поддерживает?

Какая версия MySQL, поддерживает ли она уже связи? Какой тип таблиц выбран в MySQL? По умолчанию присваивается MyISAM, а ссылочная целостность поддерживается в InnoDB. Если проектируете базу с многопользовательским доступом, выбирайте InnoDB.

К тому же, определяя связи, неплохо было бы ясно представлять себе, зачем.

Reyhs

Просто пытался действовать по уроку. База в итоге ожидается многопользовательская тут согласен. Посмотреть я так понимаю надо в phpmyadmin ?

Helen

Цитата: Reyhs от  8 ноября 2011, 12:08Посмотреть я так понимаю надо в phpmyadmin ?
да, пожалуй. В нём же можно и связи задать, наверное.

Reyhs

Наверняка. Только вот почему же так некачественно описание то сделано ? Вот я уж можно сказать что троллю, но и меня можно понять ! Урок он как бы изначально дается чтобы объяснить а не запутать. Но куда ни зайду везде уроки как бы сказать... примерно так - у меня работает, а если у вас не заработало то я и не думал что так может получится. Согласитесь от настоящих уроков отличается чуть менее чем полностью. Вот смотрю например уроки по джумла или вп и на каждом диске аж целый раздел как стартовать, со всеми гемороями и алисами. А тут ? У меня работает а у остальных как повезет !

Helen

Цитата: Reyhs от  8 ноября 2011, 15:03А тут ? У меня работает а у остальных как повезет !
Совершенно верно. Статьи на сайте не претендуют на уроки, подходящие для любого пользователя, а отражают исключительно личный опыт автора статьи.

Reyhs

Уточню - сайт к ооо не имеет никакого официального отношения ? Ок. А официальные не подскажете ? Русский... ибо где аглицкий я и сам догадываюсь...

Helen

Цитата: Reyhs от  9 ноября 2011, 06:41ибо где аглицкий я и сам догадываюсь...
думаю, не угадали :)

Вообще, на вопросы, которые Вы задаёте, в настоящее время сложно ответить однозначно.
ООо сейчас в инкубаторе, проходит стадию смены владельца, поэтому единственный официальный сайт ООо здесь http://ooo-site.apache.org/ но не  http://openoffice.org
Все существующие языковые сайты сейчас заморожены (кроме японского). Русский официальный сайт остался по старому адресу http://ru.openoffice.org но документации он не содержит. "Энциклопедия", на которую есть ссылки с сайта, не что иное, как то же собрание личного опыта использования.

Конечно, есть ещё руководства на odfauthors.org, но там нет Base.

Reyhs

Мда. И это крупный международный проект. Если бы не сама ИДЕЯ что он МАССОВЫЙ то я бы особо не возмущался. Но массовый проект который не может обеспечить простого пользователя документацией это ненормально !

Helen

1. Base никогда не был массовым продуктом.

2. Если Вы способны спроектировать многопользовательскую базу и различаете типы таблиц в MySQL, то и назвать Вас простым пользователям уже нельзя.

Может быть, дело в том, что для "простых" пользователей Base не предназначен? Это не текстовый редактор, для полноценного использования Base необходимо обладать некоторыми смежными знаниями в области СУБД. Где взять их "простому" пользователю?

Reyhs

Примерно так и есть. Надоело и просто написал страницу .html с php кодом того что хотел сделать. Просто думал упростить создание итоговой "штуки". Не вышло это слабо сказано ! И вот тут момент - извините я не понял!!! это что же выходит php и html вместе!!! с css и MySql ПРОЩЕ чем base ???!!! Почему по ним есть детальные видео и просто уроки где показаны все возможные "алисы" ? Не верю ! Все от немассовости продукта видимо...

neft