Как сделать, чтобы открытии формы сразу попасть на новую запись?

Автор serkondr, 25 ноября 2011, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serkondr

Доброго времени суток!

Хотелось бы при открытии формы для ввода данных в таблицу сразу начинать ввод данных. А приходится сначала нажимать кнопочку на панели управления. Если, не сделав этого, потрогать выпадающие списки, то можно повредить старые данные.
Можно-ли как-то сделать, чтоб при открытии формы указатель сразу стоял на новой записи?

Спасибо.

neft

Для ввода данных не следует открывать форму со всей таблицей, причем "на редактирование", так, конечно, можно испортить ранее введенные данные.
Обычно просто делают кнопку "Добавить данные", открывающую диалоговое окно для ввода данных, которые будут добавлены в таблицу.

serkondr

Простите, не понял.

У меня форма не в виде таблицы. Просто когда я открываю форму для ввода данных, в открывшихся полях появляется запись №1 из таблицы. Если не нажимая кнопки "Добавить запись" нажать на кнопки выбора выпадающих списков, то текущая запись будет изменена. Мне бы хотелось, чтоб при открытии формы поля были пусты, и была выбрана добавленная запись. Возможно-ли это?

[вложение удалено Администратором]

neft

Попробуйте макросом.
sub last_record(Event as Object)
form = Event.Source
form.last
end sub

Макрос привязан к событию
Свойства формы - События - При загрузке
При открытии форма открывается на последней записи, нужно только щелкнуть "Добавить запись" для ввода новых данных.

И главное: все предыдущие записи можно только просматривать, а редактировать нельзя.

neft

Открыть форму сразу на вставке новой записи (Insert Row) можно макросом:
sub insert_row(Event as Object)
form = Event.Source
form.moveToInsertRow()
end sub