Можно ли создать формулу, с значением (меньше X = Y , больше X = X)

Автор EvgenStor, 23 декабря 2011, 03:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EvgenStor

Здравствуйте ,

Есть ячейка с формулой =ROUNDUP(K4*0,03+K4;0) , можно ли как-нибудь сделать, что бы вот эта часть K4*0,03 не превышала определенное число?
Т.е.:
если K4*0,03 к примеру меньше 100, то должно остаться значение которое получится при умножении.
если K4*0,03 больше 100, то значение при умножении должно ровняться 100

С уважением Евгений

JohnSUN

#1
Доброе утро, Евгений!
А почему в форуме Basic, а не просто в Calc?
Такая задача решается обычными функциями Calc'а. Например, так:
=ROUNDUP(MIN(100;K4*0,03)+K4;0)
или так
=ROUNDUP(IF(K4*0,03>100;100;K4*0,03)+K4;0)
С наступающими!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

EvgenStor

JohnSUN,
Цитата: JohnSUN от 23 декабря 2011, 09:38А почему в форуме Basic, а не просто в Calc?
Если честно, то я не знаю в чем разница между Basic и Calc. При открытии электронной таблицы в OpenOffice стоит приписка calc, поэтому и решил что Calc это название на подобии названия Excel.

За формулы отдельное огромное спасибо! Обе формулы то, что надо, и работают на ура!

С уважением Евгений

JohnSUN

#3
Действительно, "Calc это на подобии названия Excel" - название той части офиса, которая занимается электронными таблицами. Всякие хитрые приемы работы с таблицами, конструирование формул и тому подобное обсуждается в разделе форума "Calc - Редактор электронных таблиц".
А Basic - или как его еще называют StarBasic, OOBasic - это встроенный в офис язык программирования, вроде VBA в MSОфисе. В разделе форума "Basic - Язык написания макросов" обсуждаются способы написания программ на этом языке.
Иногда в этом разделе попадаются и вопросы связанные с Calc'ом. Например, как написать функцию, которая в ячейке таблицы покажет числовое значение цвета фона какой-то ячейки? Встроенными функциями Calc'а такую задачу решить невозможно, поэтому нужно писать отдельную программу...
А в Вашем случае написание отдельного макроса не требовалось. Поэтому и тему можно было разместить в разделе Calc.

PS. А! Я, кажется, понял! Вы не заметили, в каком из разделов создали тему?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

EvgenStor

Цитата: JohnSUN от 23 декабря 2011, 14:19Действительно, "Calc это на подобии названия Excel" - название той части офиса, которая занимается электронными таблицами. Всякие хитрые приемы работы с таблицами, конструирование формул и тому подобное обсуждается в разделе форума "Calc - Редактор электронных таблиц".
А Basic - или как его еще называют StarBasic, OOBasic - это встроенный в офис язык программирования, вроде VBA в MSОфисе. В разделе форума "Basic - Язык написания макросов" обсуждаются способы написания программ на этом языке.
Иногда в этом разделе попадаются и вопросы связанные с Calc'ом. Например, как написать функцию, которая в ячейке таблицы покажет числовое значение цвета фона какой-то ячейки? Встроенными функциями Calc'а такую задачу решить невозможно, поэтому нужно писать отдельную программу...
А в Вашем случае написание отдельного макроса не требовалось. Поэтому и тему можно было разместить в разделе Calc.

PS. А! Я, кажется, понял! Вы не заметили, в каком из разделов создали тему?

Я просто запутался. Перед этой темой я создавал еще одну в этом разделе, вот автоматически и эта попала сюда.