Больше OpenOffic'ов ... хороших и разных

Автор VlhOwn, 26 декабря 2011, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Сабж.
Эмоция, выраженная нецензурной лексикой.

neft

А чего тут особенного, особенно для нецензурщины?
Ну и еще одни собирают свой форк, ну и ладно.
Все разработчики дистрибутивов Линукса собирают свои версии LibreOffice, правда не внося туда никаких изменений.
Так эти хоть обещают что-то поменять в OpenOffice в лучшую сторону (по их мнению, естественно).
Apache его точно похоронит окончательно, поскольку любой офис жизнеспособен только внутри какого-либо дистрибутива Линукс.
Самостоятельно ему не выжить.
Вон в Инфра-Ресурсе вообще паника началась.


VlhOwn

Видите ли, neft, когда создается форк, имеющий целью возврат Gnome2 на рабочие столы, это можно приветствовать или относиться к этому индифферентно. И то - при условии, что не разваливается команда Gnome3, а приходят другие люди.

1. Я связан с OpenOffice последние 7 лет. И все эти годы команда OO испытывает дефицит разработчиков.  В этой ситуации распыление сил сказывается крайне негативно.
2. Раскол OOo/LO уже необратим. Совместные наработки возможны только на уровне идей, но уже не на уровне программного кода.
3. Ни одна команда разработчиков не занимается самостоятельно локализацией. Этим занимаются национальные сообщества. У нас не хватает сил для качественной локализации одного дистрибутива, не говоря уже о трех.
4. Использование OO в промышленных масштабах (как минимум, в нашей стране) требует консолидации усилий. Мало того, что есть колоссальная (и, на мой взгляд, все больше проигрываемая) конкуренция со стороны MSO, теперь еще и внутренняя конкуренция в рамках самого продукта.

Я работаю на предприятии, где ОО используется более, чем на 1000 рабочих местах. И такое несчастье - ОО есть зона моей ответственности.
Теперь Вам понятны мои нецензурные эмоции?

ape

Не понятно, что это за команда: ОксигенОО.о, ЕвроОО.о? В любом случае - отвлечение сил на явно негативную ветвь. Не понятен и сам Фонд - около года тому назад OOO.de переименовывался и собирал пожертвования на ЛибО. Этот Фонд - новый "косяк" под старую вывеску?
По разным Офисам. У меня до сих пор основной - ООо.про-3.1.1. Присматриваюсь к ЛибО-3.5.0, т.к. работу UI они стабилизировали, многое действительно выправили, добавили фильтры. В 1-м квартале 2012 года и ASF обещает выдать свой офис. По сведениям - это будет ООО-300m106\OO.org-3.4b с вычищенным кодом (а "бета" получилась неплохой, по меркам "беты", конечно). Поэтому стоит дожить до весны и посмотреть кто есть что, расходуя время и эмоции в минимальном, уголовно ненаказуемом, объёме.

neft

Любая программа СПО будет испытывать дефицит разработчиков. - Из-за жадности спонсоров. Или ограниченности времени у энтузиастов СПО, которым где-то и чем-то надо и на жизнь зарабатывать.

"У нас не хватает сил для качественной локализации одного дистрибутива" по тем же самым причинам. Пусть я блестяще знаю и английский и русский, но я не буду тратить своё время на занятие локализацией без прибыли - у нас капитализм, однако.

"Использование OO в промышленных масштабах (как минимум, в нашей стране) требует консолидации усилий." - Всё о том же: а кто за это будет платить?

"Я работаю на предприятии, где ОО используется более, чем на 1000 рабочих местах. И такое несчастье - ОО есть зона моей ответственности."
А зачем вообще нужно всю эту массу постоянно обновлять новыми версиями. Поставили одну (ООо.про-3.1.1, как аре) и не трогайте ничего, пока всё работает - "золотой принцип" программирования.

ape

#6
ЦитироватьПоставили одну (ООо.про-3.1.1, как аре) и не трогайте ничего
У меня их 3: к означенному выше ещё ООо-3.4b и LibO-последний.

Tonal

Цитата: neft от 27 декабря 2011, 10:23
Любая программа СПО будет испытывать дефицит разработчиков. - Из-за жадности спонсоров. Или ограниченности времени у энтузиастов СПО, которым где-то и чем-то надо и на жизнь зарабатывать.
Даже в кап. системе существуют методы поддержки нужных обществу проектов, такие как гос. финансирование и поддержка обществ.
Например первый язык коммерческого программирования COBOL был создан министерством обороны США.
Ада - прямой заказ того же министерства.
С++ развивался Bell Labs и сообществом университетов...
GCC - изрядно развивают разработчики разных железячек, типа Texas Instruments. :)

Так что даже СПО продукт может вполне успешно развиватся в данных эконом. условьях.

Цитата: neft от 27 декабря 2011, 10:23
"У нас не хватает сил для качественной локализации одного дистрибутива" по тем же самым причинам. Пусть я блестяще знаю и английский и русский, но я не буду тратить своё время на занятие локализацией без прибыли - у нас капитализм, однако.

"Использование OO в промышленных масштабах (как минимум, в нашей стране) требует консолидации усилий." - Всё о том же: а кто за это будет платить?
Вполне очевидно, что продукт типа открытого офиса нужен в первую очередь государству и бизнесу (инф. безопасность, снижение издержек и т. п.).
Стало быть они и должны спонсировать и курировать его разработку и локализацию.
Если посмотреть в европу - можно видеть как там постепенно идёт подбная деятельность.
Ну и у нас, с принятием стратегии СПО это будет раскручиваться. :)

Цитата: neft от 27 декабря 2011, 10:23
"Я работаю на предприятии, где ОО используется более, чем на 1000 рабочих местах. И такое несчастье - ОО есть зона моей ответственности."
А зачем вообще нужно всю эту массу постоянно обновлять новыми версиями. Поставили одну (ООо.про-3.1.1, как аре) и не трогайте ничего, пока всё работает - "золотой принцип" программирования.
Этот «золотой принцип» не что иное как суеверие основанное на большой сложности инфо. систем и недостаточных знаниях.
Он ни чем не отличается от «постучать по дереву» и «плюнуть через плечо». :)
В случае, если человек/коллектив справляется со сложностью, обновления частей системы делаются осознанно и отвечают условьям эксплуатации.

VlhOwn

Да все проще...
Поскольку багов, недочетов и недоделок - пруд пруди, приходится ставить обновления, если они решают имеющиеся проблемы. То, что при этом возникают новые (или хорошо забытые старые), ну, это реальность, данная нам в ощущениях.