Скрыть столбцы при выборе категории

Автор dmitry, 17 января 2012, 01:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitry

Здравствуйте!
Имеется лист с огомным кол-вом товаров различных категорий.
Так как категории и тип товара разные то и атрибуты (столбцы) различные (Для одной категории столбец заполняется для другой нет)
Столбец категории стоит первым, возможно ли, что бы при выборе категории "не нужные" столбцы скрывались. то же и для автофильтра в категории?
Спасибо!

JohnSUN

Здравствуй, dmitry! Добро пожаловать на форум!
У этой задачи есть несколько решений.
Самое правильное - ИМХО! - использовать одну "хитрую" особенность офиса. Все составные части офиса - Writer, Calc, Base - на самом деле являются одной и той же программой. Поэтому данные между ними кочуют без лишних проблем.
Если "лист с огомным кол-вом товаров различных категорий" рассматривать как таблицу базы данных, то "вырезать" нужные данные из неё можно с помощью Base. Очень похожая задача решена здесь.
Суть решения: исходный лист с данными не трогаем, а просто на его основании формируем листы с разными категориями.
Остальные варианты решений - что с макросами, что на одних только формулах Calc - в принципе просто повторяют это решение, но без помощи Base.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dmitry

Спасибо!
Бросил calc, начал в dase делать, там интереснее.


neft

Цитата: dmitry от 17 января 2012, 00:18Имеется лист с огомным кол-вом товаров различных категорий.Так как категории и тип товара разные то и атрибуты (столбцы) различные (Для одной категории столбец заполняется для другой нет)
Сама постановка задачи, мягко говоря, сомнительна.

Если у вас 5000 категорий, то вы можете иметь больше 5000 столбцов (!?).
...
А после упражнений с Base можно поиметь более 5000 запросов и более 5000 листов(!).

Это как-то напрягает.

JohnSUN

Да ладно! Проблем-то...
Ну, даже если категорий будет очень много, никто не мешает сгруппировать их в несколько уровней... Вот как, например, у Ninel в прайсе сделано: группа и подгруппа - два уровня отбора и на порядок меньше движений при выборе.
Опять же, генерировать всю пачку листов за один раз никто не требует. С самого начала dmitry говорил о фильтрах и отборах. То есть выходная форма всего одна, просто набор отображаемых данных меняется несколькими элементами управления.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне