Apache OpenOffice 3.4 - тестовые сборки

Автор Yakov, 29 февраля 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Цитата: sorath от 24 марта 2012, 16:52
А вот если открыть в Inkscape, то там всё шустро происходит
Быстрее на много, если масштаб не задирать. Экспорт объектов в растр  - вообще без проблем.
-------------
Вы, наверное, подумали, что эта записная книжка для деловых поездок - мой единственный и лучший ПК.
  ;)

sorath

#46
Попробуйте проверить на файле который я прекрепил (ссылка), так как по поводу зависаний при открытии svg файлов больше 400 Кб уже описали баг.

В AOO этот график (из Gnumeric) открывается как векторное изображение с объединёнными слоями, чтобы разбить его на отдельные элементы, лучше выбирать в контектном меню не Convert, а Break (хотя может при этом произойдёт одно и то же, но мало ли :) ), при этом каждый элемент станет независимым.
Для чего при этом в контекстном меню пункты Group пока не понял, но объединять элементы в общий слой можно так: выделить первый элемент, затем зажать Shift и выделить остальные элементы, которые хочется объединить, после чего в контекстном меню, вызванном нажатием правой кнопки мыши над выбранной "группой", выбрать пункт Combine.
В AOO Draw файл можно "разобрать" независимо открыт он через меню Файл или меню Вставка (Изображение).
В LibreOffice при открытии через меню Файл - svg уже разбит на отдельные слои в каждом из которых есть объединённые элементы (что часто удобно); если же добавить такой файл через меню Вставка, то всё что можно сделать с таким svg через контекстное меню - это конвертировать в bitmap (вот это уже не очень удобно, в случае необходимости добавить новый элемент svg к уже открытому/нарисованному).

ape

Цитата: sorath от 24 марта 2012, 22:39
В AOO Draw файл можно "разобрать" независимо открыт он через меню Файл или меню Вставка (Изображение).
В LibreOffice при открытии через меню Файл - svg уже разбит на отдельные слои в каждом из которых есть объединённые элементы (что часто удобно); если же добавить такой файл через меню Вставка, то всё что можно сделать с таким svg через контекстное меню - это конвертировать в bitmap.
Об этом писал в разделе Draw.
----------------
Вставка растром - это (имхо) правильно, т.к. вставляем "picture" - "изображение" или в другом варианте перевода "картинку", которая может быть файлом или RAW, т.е. со сканера.
"Открыть файл" - редактор векторной графики открывает "чертёж", т.е. файл, созданный другим редактором векторной графики: Автокадом, Инскейпом, Вижио...

bormant

Jürgen Schmidt испёк очередной снапшот для тестирования (ещё заливается но windows-русский уже на месте):
http://people.apache.org/~jsc/developer-snapshots/windows/r1309668/

Осторожно! Заменяет установленный OpenOffice.org.

Из текущих мимолётных наблюдений:
- решена проблема с диалогом печати из прошлой сборки.
Автору на яд. Поддержать форум.

Hasim

"Сырые" сборки Apache вряд ли кому-то пока интересны, кроме фанатов. Apache отстает пока слишком сильно.

Yakov

Цитата: Hasim от  6 апреля 2012, 16:36"Сырые" сборки Apache вряд ли кому-то пока интересны
Эти сборки работают гораздо быстрее обычной версии OpenOffice.org!

Yakov

У меня это сборка не запускается. (Win Vista)
Похоже, опять проблемы с  MSVC Redistributable  библиотеками...

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   soffice.bin
  Версия приложения:   3.4.9590.500
  Штамп времени приложения:   4f7ceadc
  Имя модуля с ошибкой:   sofficeapp.dll
  Версия модуля с ошибкой:   3.4.9590.500
  Штамп времени модуля с ошибкой:   4f7cf0df
  Код исключения:   c0000005
  Смещение исключения:   00014b01
  Версия ОС:   6.0.6001.2.1.0.768.2
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   32e1
  Дополнительные сведения 2:   824aae6bb605141546203bc16a94aba5
  Дополнительные сведения 3:   459d
  Дополнительные сведения 4:   89f82c43bd89b8b12c76da7514bf07a2

ape

#52
Цитата: Yakov от  6 апреля 2012, 19:31Похоже, опять проблемы с  MSVC Redistributable  библиотеками...
"Таблетка":
1. Установка после предварительной распаковки архива АОО-3.4.0.ехе запуском "*.msi".
2. Добавить по 4 файла из архива в следующие папки:
- ${ORIGIN}/program/..
- ${ORIGIN}/Basis/program/..
- ${ORIGIN}/URE/bin/..

Цитата: bormant от  6 апреля 2012, 17:14
Осторожно! Заменяет установленный OpenOffice.org.
Осторожно! Заменяет регистрацию файловых ассоциаций, в т.ч. и LibreOffice.
Цитата: bormant от  6 апреля 2012, 17:14
Из текущих мимолётных наблюдений:
- решена проблема с диалогом печати из прошлой сборки;
- отлично экспортирует в DOC-формат;
- не решена проблема импорта OpenXML-text, содержащего формулы родного и бинарного МС-формата - теряет ВСЕ объекты;
- нет нормального импорта SVG-файлов, хотя текстовые объекты и отображает правильно, но большинство объектов не пригодны для редактирования;
- не умеет импортировать бинарные файлы MS_Visio.
А так - отличный (от других) Офисный пакет. Де-факто - простая фиксация кода Apache Software Foundation.

[вложение удалено Администратором]

sorath

#53
Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41Осторожно! Заменяет регистрацию файловых ассоциаций, в т.ч. и LibreOffice.
Не вижу в этом ничего удивительного - то же самое всегда делает и LibreOffice :)

Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41
- не решена проблема импорта OpenXML-text, содержащего формулы родного и бинарного МС-формата - теряет ВСЕ объекты;
Скорее импорт таких объектов пока просто не реализован, к сожалению, как вообще импорт OLE-объектов содержащиеся в OpenXML файлах :(

Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41
- нет нормального импорта SVG-файлов, хотя текстовые объекты и отображает правильно, но большинство объектов не пригодны для редактирования;
Нормального импорта нет и в LibreOffice - попробуйте открыть SVG содержащие градиенты (например прикреплённый firefox-logo.svg или любой более простой пример), - у меня все такие SVG почему-то равномерно залиты чёртым :( Хотя не содержащие градиенты открывает почти всегда нормально.
В OpenOffice также известна проблема с разгруппировкой в случаях, если объекты не описаны самыми простейшими примитивами.
Таким образом проблем с такими файлами у всех хватает.

Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41
- не умеет импортировать бинарные файлы MS_Visio.
- а также не умеет импортировать .tex-файлы и много чего ещё из того, что никогда не умел. Oткрытие документов Visio - feature/enhansment request (хотя и довольно древний).
LibreOffice Draw 3.5.2 файл "Dessin1.vdx" у меня не открыл (через меню "Открыть" - выдал "Общая ошибка. Ошибка ввода-вывода") - файл скачал из одного из запросов с Багтрекера OpenOffice. Или реализована только поддержка VSD?

Странно, что проблемы с  MSVC Redistributable  библиотеками наблюдаются только в Windows Vista :\

[вложение удалено Администратором]

bormant

Цитата: Yakov от  6 апреля 2012, 19:31
У меня это сборка не запускается. (Win Vista)
У меня наоборот: на
- Windows XP Prof. RUS sp3 32-bit
- Windows 7 Home Ext. RUS sp1 64-bit
стартует без каких-либо нареканий.

На Висте раньше понедельника проверить не смогу.
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

Цитата: bormant от  6 апреля 2012, 17:14
Осторожно! Заменяет установленный OpenOffice.org.
Цитата: sorath от  8 апреля 2012, 13:22
Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41Осторожно! Заменяет регистрацию файловых ассоциаций, в т.ч. и LibreOffice.
Не вижу в этом ничего удивительного - то же самое всегда делает и LibreOffice :)
Удивлять никто и не собирался. Просто многие ещё со времён Sun привыкли к тому, что developer snapshot традиционно собирались с отдельным названием продукта (ooo-dev), ставились в отдельный каталог, ничего не удаляли, не регистрировали на себя файловые ассоциации; подобная функциональность не включалась в сборки раньше официального кандидата на выпуск.

В данном случае ссылка
http://people.apache.org/~jsc/developer-snapshots/windows/r1309668/
недвусмысленно говорит, что сборка -- developer snapshot -- для которого оговоренное выше поведение не является обычным.
Автору на яд. Поддержать форум.

Yakov

#56
Цитата: sorath от  8 апреля 2012, 12:22LibreOffice Draw 3.5.2 файл "Dessin1.vdx" у меня не открыл (через меню "Открыть" - выдал "Общая ошибка. Ошибка ввода-вывода") - файл скачал из одного из запросов с Багтрекера OpenOffice. Или реализована только поддержка VSD?
Только VSD (бинарный формат).
VDX  (xml) можно попробовать открыть свежей версией DIA.

[вложение удалено Администратором]

sorath

Цитата: bormant от  8 апреля 2012, 13:02Удивлять никто и не собирался...недвусмысленно говорит, что сборка -- developer snapshot -- для которого оговоренное выше поведение не является обычным.
Я знаю, меня это и не удивило, мой комментарий был ответом на коментарий ape.
Хотя тестовые сборки до этого действительно обычно не ощуществляли полную интеграцию с системой,
но такие вещи всё же было бы правильным проверять до выпуска RC.

На странице прямо так и написано большими буквами, что
ЦитироватьNOTE: The snapshot builts this week are full install sets to test system integration and upgrades. Please be aware of potential problems and backup your user directory
ссылка на русскую сборку отсутствует в списке, наверное забыли дописать.

Yakov

Цитата: bormant от  8 апреля 2012, 12:53У меня наоборот: на
- Windows XP Prof. RUS sp3 32-bit
Попробовал на WinXP - заработала!
В этой версии включены словари!
В том числе и полный русский!
Но в SETUP можно выбрать либо ставить  словари для всех языков, либо не устанавливать вовсе.
В русскую версию включены словари для английского (только американский английский, версию для великобритании (а это наиболее полный словарь!!!) исключили по лицензионным соображениям -LGPL),
немецкого и русского языков.

[вложение удалено Администратором]

sorath

Цитата: Yakov от  8 апреля 2012, 14:09В этой версии включены словари!
Приятно, что каждый из этих словарей можно отключать и удалять, что было невозможно сделать в OpenOffice.org 3.3.0.