LibreOffice 3.4.* vs LibreOffice 3.5.* ?

Автор Hasim, 21 марта 2012, 12:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasim

Огромная просьба рассказать понятно, чем отличаются эти ветки LibreOffice 3.4.*  и  LibreOffice 3.5.*, зачем их две, и на какую из них нужно ориентироваться в будущем? Или на обе сразу?
Они в будущем будут расходиться и ли сходиться?
Версия LibreOffice 4.0.* на какой из низ будет основана, если до нее дойдет когда-нибудь дело?
Или, хотя бы в ближайшем будущем, версия LibreOffice 3.6.* на какой из низ будет основана?

VlhOwn

Общая схема такова:
- выпускается новая минорная версия, например 3.5, содержащая, как правило, какие-нибудь весомые нововведения, эта версия опять же, как правило, достаточно сырая и может содержать регрессивные ошибки (сломали то, что раньше работало).
- предыдущая (3.4) версия более менее отлажена, если есть ошибки, они известны и обсуждены, с выходом новой (3.5) версии выпуск этой ветки не прекращается, исправляются мелкие ошибки.
- по мере выявления и исправления ошибок новой версии выпускаются промежуточные исправляющие релизы (3.5.х)
- периодичность всего этого дела весьма высока

Версия 3.6 будет очевидно наследовать версии 3.5, какие нововведения в ней появятся - не знаю.
В 3.5 по сравнению с 3.4 (навскидку, подробный анализ не делал) появились импорт visio- и SVG-форматов.

Hasim

Цитировать- предыдущая (3.4) версия более менее отлажена, если есть ошибки, они известны и обсуждены, с выходом новой (3.5) версии выпуск этой ветки не прекращается, исправляются мелкие ошибки.
Если в 3.4.* нововведения не попадают, то эта версия тупиковая, исправляются только те мелкие ошибки этой версии, которые до сих пор не были исправлены почему-то. Так? Получается, что 3.4.* это временная замена для еще не готовой 3.5.*. И вместо этой временной замены можно использовать любую другую временную замену (ООо 3.3.0, например). И обсуждать достоинства и недостатки LibO 3.4.* бесполезно, так как это явление временное.

ape

#3
ИМХО: всё, что после ООо-3.1.1_infra - тупик. LibO пытается из него вылезти. В любом из официальных релизов LibO есть грубые ошибки, которые исключают их использование, если основное требование к офису - работа как с файлами MSO, так и с файлами ODF. Шансы стать заменой ООо-3.1.1 есть только у LibO-3.5.2 и новее.
Разрабатывают так.
1. Принимается решение, что нововведения закончились. Ветка переходит из "альфы" в "бету". "Бету" (rc0) доводят "rc1", кодовая база замораживается. На этой стадии, как правило, появляется очередная ветка ("альфа"), которая постепенно обрастает улучшениями или "улучшениями". Далее в текущей ветке исправляют только блокирующие и критические ошибки. Некоторые незначительные ошибки исправляют, если это не требует серьёзной переработки кода (нет зависимостей). Из-за постоянной чистки кода без должной проверки часто возникает ситуация, когда "опять поломали". Очередной релиз выходит каждые полгода - отсюда и проблемы. По опыту работы с LibO-3.3.;-3.4;-3.5 можно зафиксировать факт - очередная ветка становится более-менее только к релизу 3.х.2.
2. LibO-3.4.6 - последний релиз в этой ветке. Более исправляться в ней ничего не будут. Но и в этом виде из-за проблем с импортом DOCX она мне не нужна. (По той же причине + отсутствие импорта "МС_Вижио" пропущу и АОО-3.4.0.)

sorath

Цитата: ape от 21 марта 2012, 14:12
По опыту работы с LibO-3.3.;-3.4;-3.5 можно зафиксировать факт - очередная ветка становится более-менее только к релизу 3.х.2.
В этом плане мне LibreOffice напоминает Windows XP, когда действительно стабильно начинает работать только после второго сервис-пака :(
(Почему ? Потому что именно с выходом SP2 число переустановок  последней сильно уменьшилась, даже ключи люди перестали запоминать)
По этой же причине я его даже хотя бы до верси 3.x.3, или лучше 3.x.4, не хочу даже пробовать рекомендовать знакомым (если учитывать, что 3.x.0 версии полноценным финальным релизом не считаются).
В этом плане им, наверное, действительно лучше было бы очередной мажорный релиз делать чуть реже, по крайней мере не гнаться так за расписанием, улучшая стабильность текущих версий и работая с каждым минорным выпуском над улучшением совместимости (постепенно обновляя инструменты импорта), добавляя небольшие новшества, не требующие кардинальной переработки кода.

sorath

Цитата: ape от 21 марта 2012, 13:12всё, что после ООо-3.1.1_infra - тупик. ... Шансы стать заменой ООо-3.1.1 есть только у LibO-3.5.2 и новее.
Только если речь идёт о InfraOffice.pro 3.1.1, то у него есть одно ограничение в виде "Лицензионного соглашения":

ЦитироватьВНИМАНИЕ. Вы вправе загрузить образ диска (iso) с дистрибутивом программы InfraOffice.pro по приведённой ниже ссылке только если Вы заключили с Инфра-Ресурс лицензионный договор, предоставляющий Вам право использования программы InfraOffice.pro версии 3.1.1; и срок его действия не истёк; и Вы исполнили обязательства по оплате вознаграждения по указанному лицензионному договору.

При соблюдении вышеуказанных условий Вы вправе загрузить образ программы по приведённой ниже ссылке и использовать его так, как это разрешено вышеупомянутым лицензионным договором. Любое иное использование запрещено. Настоящее уведомление носит информационный характер и не предоставляет каких-либо дополнительных прав на использование программы.

, ссылку на которое можно найти на этой странице

Yakov

#6
Цитата: sorath от 22 марта 2012, 00:40всё, что после ООо-3.1.1_infra - тупик. ... Шансы стать заменой ООо-3.1.1 есть только у LibO-3.5.2 и новее.
Только если речь идёт о InfraOffice.pro 3.1.1,
Нет, речь идёт о ООо-3.1.1_pro от Инфра-Ресурс (в именах файлов  присутствует слово infra)

ftp://ftp.yandex.ru/openoffice/3.1.1/ru/ (ftp://ftp.yandex.ru/openoffice/3.1.1/ru/)

ape

Цитата: sorath от 21 марта 2012, 23:29
1. По этой же причине я его даже хотя бы до верси 3.x.3, или лучше 3.x.4...
2. В этом плане им, наверное, действительно лучше было бы очередной мажорный релиз делать чуть реже, ...работая с каждым минорным выпуском над улучшением совместимости (постепенно обновляя инструменты импорта), добавляя небольшие новшества, не требующие кардинальной переработки кода.
1. Сейчас просто нет выбора: или LibO-3.5.2rc1, или - ничего.
2. Оно так и есть: мозги запудривают "маркировкой". LibO-3.4 - это и по сути, и по срокам (вышел через полгода) минорный 3.3. В LibO-3.5 появились нововведения в регистрации (WinOS), images.zip (перенос и переименование "cmd"); изменения в Calc и Draw... По текущей активности разрабов - LibO-3.6 будет "минором" 3.5.
О последних цифрах - это напоминает "fixpack-1 (и т.д.)" от Лотос-Симфонии.
На выходе: 1 релиз в год с одним минором, т.е. всё так, как было с самого начала в Сановском\Оракловском ООо-3.