проверка условия и подсчет

Автор StarAV, 3 апреля 2012, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

StarAV

Добрый день.
Вот бьюсь и никак не могу пробить свой моск..
Во вложении файл путевого листа.
Подскажите, как мне сделать так, чтобы в столбце показания спидометра на конец дня вычислялось автоматически из показания на начало дня+пробега.
Как я понимаю, нужно делать какую-то выборку, а какую, понять не могу.

[вложение удалено Администратором]

Smaigas

Мне интересно, а нахрена столько соединённых ячеек? Или это продукт какойто сторонней программы? На счёт пробега, так так и пишем: =показания_на_начало_дня+пробег

neft

1. Это не файл путевого листа. Для путевых листов имеются стандартные бланки утвержденной формы в зависимости от типа транспортного средства.
2. Это самодеятельность по учету чего-то, связанного с пробегом автомобиля. Выбранная форма неудачная для вычислений и учета.

VlhOwn

Проставьте в первом столбце даты во всех строках.
Тогда - при условии, что начало пробега для каждой даты одно - начало пробега и совокупный пробег  Вы сможете определять через функцию SUMIF, применяемую ко всей таблице с критерием = определенной дате.

StarAV

to Smaigas: это часть путевого листа, потому так выглядит. Делал сам на основе стандартной формы.
to neft: это часть путевого листа :). Согласно законодательства, есть возможность сделать свой ПЛ для организации на месяц.
to VlhOwn: что-то подобное приходило в голову, но все стопарилось на том, что стоять должна одна дата.

VlhOwn

Тогда вот что: тот лист, который Вы пытаетесь заполнять, есть лишь отчетная форма. Заведите лист в который Вы будете вносить данные в удобном для Вас (и вычислений) виде, а в отчетную форму поставьте ссылки на результаты вычислений.

Smaigas

Я так и не услышал ответа, на вопрос: а нахрена столько соединённых ячеек?

Hasim

Цитата: Smaigas от 11 апреля 2012, 10:20
Я так и не услышал ответа, на вопрос: а нахрена столько соединённых ячеек?
Ответ:
Цитата: StarAV от 11 апреля 2012, 06:47Делал сам на основе стандартной формы.

neft

Цитата: StarAV от 11 апреля 2012, 06:47Согласно законодательства, есть возможность сделать свой ПЛ для организации на месяц.
Можно, но осторожно http://6pl.ru/Vlad_st/pl_2.htm
ЦитироватьМинфин России однозначно ответил на вопрос о применении самодельных месячных путевых листов в письме от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/363. Они допускаются для легкового автомобиля, управляемого сотрудником по доверенности и не осуществляющего перевозки грузов или пассажиров.

neft

#9
Касательно самой задачи.
Вопрос такой?
Как подсчитать значения, выделенные полужирным шрифтом:
как получить по формуле значения 92 и какое значение получится по такой же формуле вместо знаков вопроса?

Значения 92 и 92 совпадают, потому что без путевого листа тут авто не ездило.

У StarAV значения 112 и 137 не совпадают, т.к. у него авто покаталось без путевого листа куда-то.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

В этом вопрос: где какие формулы вписать?

rogi

Цитата: neft от 11 апреля 2012, 12:34Как подсчитать значения, выделенные полужирным шрифтом:
Всё легко решается использованием функции SUM (в ёкселе - СУММ).

Smaigas

Вот наваял "форму", без формул ;) Лишнее убрать

[вложение удалено Администратором]

neft

У меня ещё вопрос: а кто будет считать пробег от ОбъектаN до ОбъектаM?
То, что "Пройдено, км".
Водитель? С калькулятором?
Так вы от него столько матюгов огребёте.

Hasim

Цитата: rogi от 11 апреля 2012, 13:06Всё легко решается использованием функции SUM (в ёкселе - СУММ).
Главная проблема, как и куда вставлять функцию SUM(начальная ячейка;конечная ячейка), не указывая вручную значения начальной и конечной ячейки и не вставляя её вручную в нужную ячейку.
То есть, всё нужно делать автоматически, один раз, при создании этого путевого листа, а потом только вносить данные, а не формулы.