Как назывался первый компьютер, который вы увидели?

Автор Helen, 27 мая 2012, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Чем вы тогда занимались?
Кем представляли себя в будущем?
Могли ли предполагать, насколько компьютеры станут значимы в вашей жизни?
Что случилось потом?

prof-alex

#1

  • КУВТ "УКНЦ".
  • В школе учился. И у нас был класс учебный с этим чудом.
  • Начитавшись Станислава Лема, считал это очень интересным. Можно сказать, заболел этим.
  • Не обладая талантами Толстого и Достоевского, постесняюсь...

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

JohnSUN

Как назывался? Не помню... ЭВМ и ЭВМ...
Отец привел меня на ВЦ, пожужжал белой лентой с дырками, сказал "Подожди меня здесь, ничего не трогай..." и вышел. Я остался один... Что-то гудит, лампочки цветные моргают... И вдруг ящик выше меня ростом как загрохочет! А я ведь ничего-ничего не трогал! Третьекласснику такой стресс едва-едва по силам. Заходит какой-то дяденька в белом халате (Врач?!! Очень своевременно, блин... Еще один стресс) Не обращая на меня внимание (а, может, и не заметив), идет к этому грохочущему ящику и начинает разглядывать бумажную ленту, которая, оказывается, вылазит из этого ящика с другой стороны... Видимо, не доволен тем, что видит на ленте, скорее всего, ожидал что-то другое... Замечает меня. "А, это, наверное, твоё..." Отрывает кусок ленты и суёт мне. Себе забирает остальное и уходит... Хорошо хоть ящик замолчал. И я стою, как дурак, зажав в руках кусок какой-то бумаги, пока не возвращается отец. "Нравится?" -"?!!" - "Ну, подарок от ЭВМ понравился?.." Отбирает у меня бумагу разворачивает и показывает мне... Микки-Маус, напечатанный циферками, снежинками и еще какими-то значками.
Ясен пень, что в этот момент и возникла любовь на всю жизнь. Практически, с первого взгляда.
Потом, уже в девятом классе, когда началось производственное обучение (замена уроков труда), всех разделили на группы - кто-то паял, кто-то строгал, кто-то чертил... А я, конечно же, попросился в программисты.
После долгих теоретических занятий (учить степени двойки до двенадцатой, перевод чисел из одной системы счисления в другую, выписывание арифметических выражений в "машинной форме"...) наконец-то практические занятия - в вычислительном центре... Там встреча с новыми машинами "Мрия-8М" и "Наири"... Мрию программировали штифтами и картами, а на Наири писали на своем языке программирования...
Потом работа техником на ВЦ (машина М-6000), перестройка машинного зала и установка ЕС-1022... Курсы операторов IBM. Самостоятельное изучение Фортрана (тогда еще IV), PL/2, Cobol... Курсы по программированию на Ассемблер... Так оно и покатилось дальше
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VlhOwn

Hewlett-Packard 2000F
1974. Я был школьником, учился в 9-м классе. Поскольку класс был физико-математическим, вместо уроков труда у нас были программирование и радиотехника (по выбору). После пары уроков программирования (уж не помню, что там было) я нагло заявил, что писать программы на школьной доске это еще хуже, чем "смотреть на мир глазами Сенкевича", и нам поставили условие - кто напишет программу разложения числа N на простые множители, получит пропуск в ВЦ СО АН СССР. На Basic ушла ночь - читал как бестселлер, и программу написать ухитрился.
А потом ... потом было столько всего, что это уже не тема этого форума.

Centuriones

МИР-1 в 1975 году. Про значимость компьютеров - догадывался, потому в УПК и пошел изучать программирование, а не радиомонтажные работы.

Ivanych

#5
Это я хорошо запомнил. 1991 год, "Искра 1035", уже в институте на первом курсе. И вопль нашей Тамары Николаевны, замечательнейшего преподавателя: "Выключите машины, они мне говорить мешают!". После очередной нетленной фразы "компьютер - персональный. Вы - персона, вот компьютер, а я-то тут при чем?" пошел в Дом книги и закупился Фароновым, Турбо Паскаль 6.0, как сейчас помню. Понравилось, втянулся.
Никогда не предполагал, что других учить буду, и комп будет моим основным рабочим инструментом.

volkman

БЭСМ-6, в институте, был там в качестве студента. Изучал модели физ. процессов, численные методы, ну и программирование, перфокарты, первые терминалы, первый взлом первой сети... Потом занимался моделированием этих процессов в полупроводниках. Сейчас вот археологией, но с компьютером.

adi_den2013

В институте изучали Фортран (специальность не связанная с ІТ). Чисто теоретически. И еще были программируемые калькуляторы МК-35 (типа миникомпьютер ;) ). Первая работа в год развала Союза и там внедрение спецами из Харькова нового программного обеспечения на компах IBM 386 (100 Mb HDD !). Меня определили во вновь созданную группу расчета и послали на компьютерные курсы. Как и многие здесь "заболела" компьютером. Тогда впервые благодаря приезжим программистам познакомилась с Clipper'ом, руссифицированным КАРАТ-ом М и поверхностно ДОСовским Фоксом. Пыталась писать сама. В середине бурных 90-х вынужденная смена работы по причине безденежья и новые впечатления от Visual Fox, потом базы стали переводить под Oracle. Соответственно и техника под эти задачи менялась. В этом году пришлось снова менять работу и в данный момент мною ведется освоение АОО Base.

Знала бы я 20 лет назад, что 100МБ компы не будут весить и 0,1% от такого "чуда", как сейчас - флеш-накопитель  :o ;)!
Яна (in real)

denkin

школьный общегородской класс информатики компьютер Агат с телефизором Юность в качестве монитора

что то вроде этого http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Agat-7_Black.jpg

Загружался на Бейсик

CyberDaemon

Цитата: Helen от 27 мая 2012, 20:26
Чем вы тогда занимались?
Кем представляли себя в будущем?
Могли ли предполагать, насколько компьютеры станут значимы в вашей жизни?
Что случилось потом?
Первый компьютер - это МИР-2 в 1980 году. Потом НАРИ-К, ЕС ЭВМ, Искра-226, СМ-1420,Электроника-60, СМ-1403, ДВК-2, потом уже персоналки, начинал с XT(8088 процессор) и до сегодняшних.
Ещё были МН-7 и ЭМУ10 (это АВМ).

Dworkin


  • ДВК-2 в школе
  • На тот момент хотел быть молекулярным биологом
  • Потом закончил биохим, защитил кандидатскую по биологии, специальность молекулярная биология. А поскольку всё больше и больше занимался компьютерами, базами данных и программированием во время аспирантуры, то пошел на ВМиК и закончил как математик-системный программист. С тех пор в IT

Tonal

Мама рассказывала, что когда я был совсем маленький они ходили в соседнюю организацию считать в ночь.
Меня брали с собой в каляске.
Что за машина - я не в курсе, но мама рассказывала как они «шили» память на магнитных сердечниках иголками. :)
По времени 71 - 73 гг.
Дальше у них появился свой ВЦ но их первую НАИРИ я не помню. Помню уже ЕС-ки. :)