ошибка функции во множестве ячеек. ок жать много раз.

Автор calc4fem, 1 июня 2012, 06:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calc4fem

речь ниже идет о пользовательских функциях в calc
я пишу быдлокод и соответственно часто так бывает что скопирую данные с формулами как то не так - не через спецвставку (соответственно в каждой ячейке вылезает ошибка). соответственно возможный выход - делать обработчик ошибок в каждой функции. но это бывает делать лень. как можно избежать многократного нажатия кнопки на окне с сообщением об ошибке? кроме конечно аварийного завершения программы с потерей данных.
спасибо.

JohnSUN

Обычно такие ошибки связаны с "ненахождением объекта" - во время выполнения макроса делается попытка обратиться к методу объекта, которого еще нет. Проще всего, действительно - обработчик ошибок в каждой функции. Сложнее, но надежнее - тщательная проверка всех полученных параметров сразу при входе в функцию...
Дал бы образец кода, что ли? А то "на пальцах" рассуждать сложно....
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Это он, наверное, знает. Наверное, он спрашивает, как отключить вывод сообщений об ошибке, или как автоматически (программно) нажимать кнопку на окне с сообщением об ошибке при его появлении.

JohnSUN

А... Так просто зажать Esc и пусть тарахтит-мигает...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Вопрос: зачем при отладке кода функции вставлять ее сразу во все ячейки листа. 3-5 ячеек достаточно для проверки, и вставлять в каждую отдельно.

calc4fem

да спасибо. к сожалению нет кнопки остановить выполнение макросов при ошибке. чаще всего аварийно вырубаю программу, открываю файл как зип - лезу удаляю модуль. потом после открытия опять вставляю и пытаюсь дебаггить. все предложенное конечно тоже верно но не всегда получается предохраняться.
самый верный выход - всегда вставлять в код обработчик ошибок правильно.