Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

12 Ноябрь 2018, 21:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добрый день! В документе абзацы и пробелы залиты светл...  (Прочитано 19204 раз)
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #15: 29 Июнь 2012, 12:47 »

Да ладно, PiVV, не переживай так... Все мы когда-то были чайниками

[вложение удалено Администратором]

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
Hasim
Форумчанин

Woe from wit

« Ответ #16: 29 Июнь 2012, 14:12 »

серость, наверно, не видно здесь, но она есть. Вот именно это и нужно было!
Зачем нужна эта серость?
Для красоты?
Тем более, вместо "красной строки"!?
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #17: 29 Июнь 2012, 15:17 »

Серость нужна вот зачем: Если каждый абзац выделен серостью, то при вставке в графический создатель сайтов (есть такие программы для создания сайтов) красная строка не теряется, текст копируется в программу форматированный, с абзацами. Если серости нет, то текст скопируется в программу без абзацев, что в конкретном случае нежелательно.
Только вот что-то теперь абзац не получается скопировать. и вставить в "найти"  Грустный Если просто несколько пробелов - получается. А если сделать автоматом красную строку, то она не копируется. Кошмар какой-то!
Надеюсь додуматься сама, но если кто знает - подскажите, как вставить вот этот самый промежуток (или абзац), уже сделанный автоматически, в "найти"!
PiVV
Гость
« Ответ #18: 29 Июнь 2012, 16:10 »

По-моему вам надо всё же почитать какую-то совсем простенькую книжку по HTML, CSS и перестать форматировать пробелами. Например, для задания отступа первой строки абзаца (сами абзацы помечаются тегами <p>-</p>) можно использовать свойство text-indent в виде стиля для всех абзацев ()предпочтительнее):
Код:
<style>
   P {
    text-indent: 1.5em; /* Отступ первой строки */
    text-align: justify; /* Выравнивание по ширине */
   }
</style>
или указывая то же самое для каждого абзаца. Возможно это даже можно настроить в той самой секретной "программе для создания сайтов"! Я только надеюсь, что это не Microsoft Word.
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #19: 4 Июль 2012, 09:22 »

Спасибо! Попробую. Программа называется SeaMonkey, в ней далее Компоновщик.
Серость в каких-то документах при вставке текста появляется автоматически, в каких-то - нет. Если сделать автоматически красную строку, то выделить ее серостью никак не получится. Дома у меня на ноутбуке тот же текст, который я копировала на рабочем компе и который получался с серостью, там копируется без серости. То ли Openoffice другой, то ли настройки другие. Загадка! Ну да ладно - будут мучатся! Улыбка
VlhOwn
Форумчанин

Расположение: Ростов-на-Дону

« Ответ #20: 4 Июль 2012, 13:54 »

Donkihotka,
а не проще ли Вам будет создать нужные html-части страниц в Writer, отформатировать их как Вам хочется, сохранить документ в виде html-страницы, и затем взять код из исходного вида полученной html-страницы и вставить его в нужное место разрабатываемой Вами страницы? SeaMonkey позволяет это сделать. Код, конечно, будет далек от оптимального, но это лучше, чем Ваши экзерсисы с "серостью".

P.S. для образования:
http://ru.html.net/tutorials/html/
http://ru.html.net/tutorials/css/
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #21: 5 Июль 2012, 17:31 »

Спасибо! Способ уже в общем-то найден, но все-таки интересно было бы узнать вот что про Openoffice:
Вот есть некий текст. В нем есть красная строка, автоматическая, сделанная по всему тексту через Формат/Абзац/Первая строка/Автоматически. И почему-то в тексте эти самые строки все выделены серым. Кто или что это сделало - не понятно. Серость эту из автоматической красной строки можно только убрать. Есть еще один текст, другой. В нем такие же красные строки, автоматические, но не выделены серостью. Как сделать их выделенными этой самой серостью - не известно (выяснилось, что через Найти и заменить можно выделить серостью только пробелы, автоматические красные строки не получается). Вот что интересно! Кто знает?  Непонимающий
VlhOwn
Форумчанин

« Ответ #22: 5 Июль 2012, 22:55 »

Да ничего тут интересного нет.
Первый текст, скорее всего, скопирован из интернета, при этом html-разметка трансформируется в столь желанную Вам серость.
При форматировании обычного (набранного) текста никакой серости не возникает. Исключения составляют "двусмысленные" символы, такие, как неразрывный пробел, знаки переноса и т.п.
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #23: 18 Июль 2012, 12:17 »

В общем, автоматически по всему тексту сделать неразрывными красные строки нельзя.
Заменить чем-нибудь можно. В Найти и Заменить надо выбрать в Деталях Регулярное выражение. В поле Найти набрать $, соответственно в Заменить вставляем то, что нам надо. Это подходит, если надо убрать все абзацы и сделать текст неразрывным.
Так как каждая красная строка (расстояние между концом предложения предыдущего абзаца и началом предложения следующего абзаца) всегда имеет разную длину, то автоматически сделать эти расстояния неразрывными невозможно.
Самый легкий вариант - это при редактировании текста сразу вставлять серые кубики из 5-6 неразрывных пробелов с началом каждого нового абзацы, и так на протяжении 200 страниц (или 300 или 1000).
Очень жаль, что автоматически это сделать невозможно.
Acaris
Участник
**

« Ответ #24: 30 Июль 2012, 12:02 »

А для чего вообще такие извращения? Вам дали хорошие совет - перед тем, как "создавать сайты в графическом создателе" (компоновщик симанки, божеж ж), изучить хотя бы основы html и css, и вообще веб-верстки.
И красная строка - это отступ вправо в начале первой строки абзаца... Расстояние между концом предыдущего и началом следующего - это как-то что-то  Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 12:05 от Acaris » Записан
ape
Форумчанин

« Ответ #25: 7 Август 2012, 07:19 »

Donkihotka, я вообще не понимаю, почему Вы хотите создать HTML-страницу в Writer, а не в Web? Извращение какое-то..  Да уж...
VlhOwn
Форумчанин

« Ответ #26: 7 Август 2012, 12:34 »

[joke] Не мешайте барышне оправдывать свой ник - налицо борьба с ветряными мельницами [/joke]
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #27: 9 Август 2012, 11:11 »

Вам дали хорошие совет - перед тем, как "создавать сайты в графическом создателе" (компоновщик симанки, божеж ж), изучить хотя бы основы html и css, и вообще веб-верстки.
Мне не это нужно. Если бы мне было нужно это, я бы пошла на другие форумы, не правда ли? И вообще это долго. Если вы знаете html и css, то там с большим объемом текста автоматически мало что можно.
Donkihotka
Участник
**

« Ответ #28: 9 Август 2012, 11:14 »

Donkihotka, я вообще не понимаю, почему Вы хотите создать HTML-страницу в Writer
Я не хочу создавать html-страницу в writer, мне нужно отформатировать определенным образом текст.
ape
Форумчанин

« Ответ #29: 9 Август 2012, 20:42 »

Красный флаг Вам в руки и вперёд - в Справку, читать про стили.
Если это долго, попросите у кого-нибудь "Ятрань".  Смеющийся
--
Ох уж эти "удервудеры" с ключевой фразой "хочу быстро"...
« Последнее редактирование: 9 Август 2012, 20:47 от ape » Записан
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: