Добрый день! В документе абзацы и пробелы залиты светл...

Автор ForumOOo (бот), 27 июня 2012, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Да ладно, PiVV, не переживай так... Все мы когда-то были чайниками

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Цитата: Donkihotka от 29 июня 2012, 12:09серость, наверно, не видно здесь, но она есть. Вот именно это и нужно было!
Зачем нужна эта серость?
Для красоты?
Тем более, вместо "красной строки"!?

Donkihotka

Серость нужна вот зачем: Если каждый абзац выделен серостью, то при вставке в графический создатель сайтов (есть такие программы для создания сайтов) красная строка не теряется, текст копируется в программу форматированный, с абзацами. Если серости нет, то текст скопируется в программу без абзацев, что в конкретном случае нежелательно.
Только вот что-то теперь абзац не получается скопировать. и вставить в "найти"  :( Если просто несколько пробелов - получается. А если сделать автоматом красную строку, то она не копируется. Кошмар какой-то!
Надеюсь додуматься сама, но если кто знает - подскажите, как вставить вот этот самый промежуток (или абзац), уже сделанный автоматически, в "найти"!

PiVV

По-моему вам надо всё же почитать какую-то совсем простенькую книжку по HTML, CSS и перестать форматировать пробелами. Например, для задания отступа первой строки абзаца (сами абзацы помечаются тегами <p>-</p>) можно использовать свойство text-indent в виде стиля для всех абзацев ()предпочтительнее):
<style>
   P {
    text-indent: 1.5em; /* Отступ первой строки */
    text-align: justify; /* Выравнивание по ширине */
   }
</style>

или указывая то же самое для каждого абзаца. Возможно это даже можно настроить в той самой секретной "программе для создания сайтов"! Я только надеюсь, что это не Microsoft Word.

Donkihotka

Спасибо! Попробую. Программа называется SeaMonkey, в ней далее Компоновщик.
Серость в каких-то документах при вставке текста появляется автоматически, в каких-то - нет. Если сделать автоматически красную строку, то выделить ее серостью никак не получится. Дома у меня на ноутбуке тот же текст, который я копировала на рабочем компе и который получался с серостью, там копируется без серости. То ли Openoffice другой, то ли настройки другие. Загадка! Ну да ладно - будут мучатся! :)

VlhOwn

Donkihotka,
а не проще ли Вам будет создать нужные html-части страниц в Writer, отформатировать их как Вам хочется, сохранить документ в виде html-страницы, и затем взять код из исходного вида полученной html-страницы и вставить его в нужное место разрабатываемой Вами страницы? SeaMonkey позволяет это сделать. Код, конечно, будет далек от оптимального, но это лучше, чем Ваши экзерсисы с "серостью".

P.S. для образования:
http://ru.html.net/tutorials/html/
http://ru.html.net/tutorials/css/

Donkihotka

Спасибо! Способ уже в общем-то найден, но все-таки интересно было бы узнать вот что про Openoffice:
Вот есть некий текст. В нем есть красная строка, автоматическая, сделанная по всему тексту через Формат/Абзац/Первая строка/Автоматически. И почему-то в тексте эти самые строки все выделены серым. Кто или что это сделало - не понятно. Серость эту из автоматической красной строки можно только убрать. Есть еще один текст, другой. В нем такие же красные строки, автоматические, но не выделены серостью. Как сделать их выделенными этой самой серостью - не известно (выяснилось, что через Найти и заменить можно выделить серостью только пробелы, автоматические красные строки не получается). Вот что интересно! Кто знает?  ???

VlhOwn

Да ничего тут интересного нет.
Первый текст, скорее всего, скопирован из интернета, при этом html-разметка трансформируется в столь желанную Вам серость.
При форматировании обычного (набранного) текста никакой серости не возникает. Исключения составляют "двусмысленные" символы, такие, как неразрывный пробел, знаки переноса и т.п.

Donkihotka

В общем, автоматически по всему тексту сделать неразрывными красные строки нельзя.
Заменить чем-нибудь можно. В Найти и Заменить надо выбрать в Деталях Регулярное выражение. В поле Найти набрать $, соответственно в Заменить вставляем то, что нам надо. Это подходит, если надо убрать все абзацы и сделать текст неразрывным.
Так как каждая красная строка (расстояние между концом предложения предыдущего абзаца и началом предложения следующего абзаца) всегда имеет разную длину, то автоматически сделать эти расстояния неразрывными невозможно.
Самый легкий вариант - это при редактировании текста сразу вставлять серые кубики из 5-6 неразрывных пробелов с началом каждого нового абзацы, и так на протяжении 200 страниц (или 300 или 1000).
Очень жаль, что автоматически это сделать невозможно.

Acaris

#24
А для чего вообще такие извращения? Вам дали хорошие совет - перед тем, как "создавать сайты в графическом создателе" (компоновщик симанки, божеж ж), изучить хотя бы основы html и css, и вообще веб-верстки.
И красная строка - это отступ вправо в начале первой строки абзаца... Расстояние между концом предыдущего и началом следующего - это как-то что-то  :)

ape

Donkihotka, я вообще не понимаю, почему Вы хотите создать HTML-страницу в Writer, а не в Web? Извращение какое-то..  :roll:

VlhOwn

[joke] Не мешайте барышне оправдывать свой ник - налицо борьба с ветряными мельницами [/joke]

Donkihotka

Цитата: Acaris от 30 июля 2012, 13:02
Вам дали хорошие совет - перед тем, как "создавать сайты в графическом создателе" (компоновщик симанки, божеж ж), изучить хотя бы основы html и css, и вообще веб-верстки.
Мне не это нужно. Если бы мне было нужно это, я бы пошла на другие форумы, не правда ли? И вообще это долго. Если вы знаете html и css, то там с большим объемом текста автоматически мало что можно.

Donkihotka

Цитата: ape от  7 августа 2012, 08:19
Donkihotka, я вообще не понимаю, почему Вы хотите создать HTML-страницу в Writer
Я не хочу создавать html-страницу в writer, мне нужно отформатировать определенным образом текст.

ape

#29
Красный флаг Вам в руки и вперёд - в Справку, читать про стили.
Если это долго, попросите у кого-нибудь "Ятрань".  ;D
--
Ох уж эти "удервудеры" с ключевой фразой "хочу быстро"...