Что прикажете делать?

Автор Helen, 5 июля 2012, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

одна из сотрудниц на работе получила сегодня из вышестоящей организации документ doc по эл. почте, 1.8 Mb

при попытках открыть не справились две версии LibreOffice и Google Docs.
Показал документ только MSO 2007.

38 страниц, практически везде таблицы, ручное сляпанное на коленке форматирование. Значительная часть таблиц состоит из одной строки. При этом автор документа явно пытался создать иллюзию единой таблицы, потому что все они они пристыкованы друг к другу без какого-либо интервала. При этом разная ширина столбцов и таблиц автора мало беспокоит.

Документ представляет собой сводку из разных филиалов и прислан в целях общего ознакомления и контроля за полнотой опубликованных сведений.
Вот что делать с такими кривыми документами? У сотрудницы на компьютере Linux и LibreOffice. Как предоставить возможность прочитать документ? Что сделать, чтобы такие случаи не повторялись?

Yakov


Yakov

С другой стороны не факт, что даже если такой документ создавался, например, в MSO2007 сможет открыться в MSO2007SP2.   
Я сталкивался с тем, что презентация, нормально открывающаяся в LibreOffice и MSO2003SP2 теряла графики на слайдах в  MSO2003SP3!  :o

VlhOwn

#3
Поставить виртуалку (VirtualBox, например), в ней MSO 2007 SP2 или 2010. Можно даже пытаться сохранять в ODF.

А вообще, проблем у LO с импортом MSO-формата - сверх всякой меры. Например, стандартная ситуация, когда документ открывается, но какие-то куски текста представлены курсивом или жирным шрифтом, в то время как в оригинале шрифт нормальный. Всем юзверям советую параллельно открывать документы в WordViewer, что вызывает у них, сами понимаете, бурный энтузиазм.

frob

Цитата: Helen от  5 июля 2012, 20:15Вот что делать с такими кривыми документами?
Документ показать можете?

Helen

теперь могу.
свела проблему к трём страницам, сменила формат.
Google Docs открывает, но портит значительно форматирование.

Не могут открыть: LibreOffice 3.4.5, LibreOffice 3.6 beta, OpenOffice 3.2

[вложение удалено Администратором]

DixiX57

Ну что тут сказать... Средство просмотра Word http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=4 + Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=3 под Wine 1.5.8 справляются.

frob

#7
Цитата: Helen от  6 июля 2012, 11:37теперь могу.

Спасибо.
fdo#51785

Upd:
Abiword 2.9.2 у меня крэшнулся, спросил на канале.
Вот ответ:
<serhat> I tested the docx file with trunk version in Ubuntu and Version 2.8 in Windows and no crash occured in both cases

Upd2:
Calligra Words 2.4 открыл без проблем

Helen


Yakov

Вот ещё пример проблемного документа в формате *.htm.  (в архиве zip)
Документы формируются в программе ABC, и по замыслу разработчиков, должны редактироваться в Excel как электронные таблицы. В Calc полностью теряется оформление таблиц.

P.S. Excel Viewer не открывает эти таблицы.

[вложение удалено Администратором]

frob

Честно говоря, я не очень понял что ожидается на выходе.
Этот HTML несколько криво открывается даже браузером (FF 13.0.1), т.ч. от Calc было бы странно ждать выдающихся результатов.

Кстати, приложенный XLS -- это что? Сохранённый из XL результат импорта HTML?

Yakov

В опере и в Konquer из KDE 3.5 открывается лучше.

XLS - это тот же файл HTML, пересохранённый Excel в формат xls.
То есть это то, что ожидается на выходе.

ape

HTM>ODS: LibreCalc-3.5.5rc3

[вложение удалено Администратором]

Yakov

Цитата: ape от 10 июля 2012, 17:30
HTM>ODS: LibreCalc-3.5.5rc3

Тоже без оформления (обрамления) таблиц.