Слепая печать

Автор dr.Faust, 9 апреля 2010, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Кто владеет слепой печатью, поделитесь впечатлениями и дайте совет.
С чего начать?
Сколько времени у вас ушло на овладение?
Почему буква И набирается левой рукой?

P.S.
Сообщение набрал 10 пальцами... :)
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Я владею - и русский и английский.
Впечатление - как между "пловцом, пусть самым умелым и дельфином, пусть даже самым ленивым" (с) Сумеречный Дозор.
Набор текста превратился из пытки в удовольствие.
Начать надо с покупки "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна и "ломаной" клавиатуры.
Времени ушло где-то месяца 2. Самое главное - выполнять все упражения, которые будут даваться. Пусть это долго, нудно и неохота. Также следует запастись нервами в большом количестве.
Буква "И" набирается левой рукой потому, что она в её зоне.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Соло на клавиатуре работать не захотело и потому было послано в карзину (хотя честно собирался купить - 140 рублей не деньги...).
Поставил KTouch (упражнения делаю под него сам - комплектные русские наборы не впечатлили) и Klavaro - гораздо грамотнее KTouch (что неудивительно, так как KTouch тренажёр а не программа для обучения как Klavaro) но по графике так же убого как Соло которое я помню года три назад - какое оно сейчас не знаю. Тренеровки же на KTouch одно удовольствие - приятная и плавная графика.
Ни первая ни вторая не имеет метронома, как впрочем и соло - пробовал юзать сторонний - не очень удобно...
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Пробовал другие - не впечатлило. Соло подходит комплексно, именно этим и радовало. Мозги не напрягаются - просто делаешь, что нужно и всё.
A Matter of Life and Death

Helen

Работа наборщицей оказалась для меня эффективней всяких упражнений. Тут ещё и деньги платят.

За время работы научилась не только слепой печати "по-настоящему", но и приобрела бесценный навык с первого взгляда разбирать чужой непонятный почерк :)

P.S. \http://klavogonki.ru/ пробовали?

dr.Faust

Букву И удобнее жать правой рукой, букву С удобнее жать указательным пальцем.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Неудобнее. Купишь нормальную клавиатуру, поймёшь.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

#7
В свое время научался печатать вслепую по обычному пособию для профтехучилищ. Метод китайский - садишься и выполняешь упражнения. Мне хватило двух недель на пишущей машинке "Москва" (кто знает, поймет).
Разучился тоже очень быстро, когда начал переводить с листа (перестал предварительно писать перевод) - глаза было девать некуда.

ЦитироватьСообщение набрал 10 пальцами...
Саша, ты пробел жмешь поочередно то большим пальцем правой руки, то левой?

dr.Faust

Нет.
Это одна из главных проблем - только левой.

з.ы.
это писал на большом компе - и правда С удобно левой, но И-то нет.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 11 апреля 2010, 18:35Это одна из главных проблем - только левой.
Это также одно из самых сложных - при учёбе всегда хотелось нажать пробел пальцем той же руки, что набирает последнюю букву. Потом всё автоматически и уже на замечаешь, какой жмёшь.
Очень большие трудности были, когда учился набирать буквы ячсми - пальцы просто отказывались туда прыгать.
A Matter of Life and Death

Болдырев Николай

Я владею методом слепой печати, правда только на русском языке. Научился на "Соло", ушло около 2-3 месяцев. Теперь хотелось бы конечно ещё научиться и латиницей также набирать не глядя на клавиатуру.
Приобрести программу, набраться терпения и методично выполнять упражнения одно за другим.

dr.Faust

Я честно попытался приобрести Соло, но версия для Ubuntu у меня не заработала вообще, поэтому приобретать не стал, а запустил пиратку в wine (платить за то, чтобы потом трахаться с запуском в wine не буду принципиально).
Ужас.
Похоже на тренировку нервов, а не рук.
Упражнение 26.1 в Соло пройти не могу - ошибка на ошибке, хотя лимит там 12! Сделал аналог для ktouch - прошёл с одной ошибкой...
Почему? Нет постоянного напряжения и перерывов.
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn


dr.Faust

Спасибо - весёлая и идёт под вайном, но это просто игра - не уверен что можно по ней научится чему-то.
Пока тренируюсь на катач.
Огромный плюс в том что можно создавать свои упражнения.
Свобода информации - свобода личности!

Сияющий Асинхраль

Учился также на Соло. Уже давно, лет 7 назад. Как ни забавно это была первая и последняя программа, которую я сам сломал (в смысле вскрыл в дизассемблере). На прохождение первый раз ушло месяца четыре, правда я добивался чтобы все выполнялось на одни пятерки без ошибок в принципе. Последующие разы идут на порядки быстрее. А Соло я себе все таки купил. Все остальные опробованные мной тренажеры максимум, что делали - увеличивали скорость набора, а не учили набирать в принципе...