Экселевский файл не работает в ОО - РЕШЕНО, СПАСИБО

Автор psisko, 13 августа 2012, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

psisko

Ребята, помогите разобраться в чем проблемка. Почему у меня в ячейке U7 выдает ошибку, а в экселе все ок, может кто сможет подправить файлик - http://depositfiles.com/files/zn1w1zi1p - это экселевский файл-исходник, а мне надо, чтоб это работало в ОО ???

JohnSUN

На листе СПР в ячейке B24 остался русскоязычный вариант функции CELL - "имяфайла". Должно быть "FILENAME". Вся формула:
=MID(CELL("FILENAME";A1);FIND("[";CELL("FILENAME";A1);1)+1;FIND("]";CELL("FILENAME";A1);1)-FIND("[";CELL("FILENAME";A1);1)-1)
Но с именем файла "програмка_АДС нова(1).xls" эта формула все равно работать не будет... Разве что в имени папки встретятся квадратные скобки.

PS. И не клади файлы на файлопомойки, цепляй прямо к сообщению.

PPS. Добро пожаловать на форум!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне


psisko

Цитата: JohnSUN от 13 августа 2012, 22:18Но с именем файла "програмка_АДС нова(1).xls" эта формула все равно работать не будет... Разве что в имени папки встретятся квадратные скобки.
А это можно как-то поправить?

JohnSUN

Можно... Посмотреть, как файл назывался раньше, когда еще работал под Экселем... Наверняка там в названии попадались квадратные скобки. Типа, "Прайс на ЛСД [2012-08-11] утвержденный.xls". Формула выдергивала именно эту часть из квадратных скобок и дальше эта подстрока "2012-08-11" использовалась для формирования ссылок, имен и прочей лабуды по всей книге...
Но можно и не заморачиватьсяя, а просто посмотреть где и для чего эта штука была нужна и переделать эти куски под себя.
Ломать пароли в твоем файле не стал (не царское это дело  ;D ). Если хочешь продолжить обсуждение именно этой книги, то лучше поснимай пароли со всех листов и выложи книгу сюда уже незащищенную.... И зазипованную, а то xls очень пухлый формат, места много жрет.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

psisko

Вот разлоченый файл

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

#6
Уж не знаю, кто замутил эту книгу, но мне кажется, что сегодня разглядывая её он не раз повторил бы "Ну и дурак же я был... Но задумано все-таки круто..."
Значит так. Для гиперссылки совсем не нужно полное имя текущей книги (именно это пытается сделать формула в $СПР.$B$24). Достаточно перед именем листа просто поставить "решетку" - это и будет "текущая книга". А значит в работоспособное состояние вся эта байда приводится семью движениями:
1. Удаляешь к едрене-фене макрос п4 вместе с модулем - он все равно ничего не делает, а систему безопасности макросов тревожит...
2. Можешь изменить формулу в $СПР.$B$24 на
=LEFT(CELL("FILENAME";A1);FIND("#";CELL("FILENAME";A1);1)-1) но это не обязательно - просто в память о том, как всё начиналось
3. Формулы в $СПР.$C$27:$C$40 меняешь просто на
=CONCATENATE("#";SUBSTITUTE(B27;"!";"."))Это чтобы не переписывать значения в колонке B, там где адреса ячеек перехода указаны через восклицательный знак, а не через точку
4. На листе Старт формулу в этой самой неработающей ячейке со словом Перейти меняешь на
=HYPERLINK((VLOOKUP(I7;$СПР.$A$27:$C$32;3;FALSE()));"Перейти >>")Обрати внимание на дополнительные скобки вокруг первого параметра, вокруг VLOOKUP() - без них может работать, но только в некоторых версиях офиса. С ними должно работать во всех версиях.
5. Защищаешь листы (и при необходимости - книгу) обратно.
6. Сохраняешь и пользуешься...
7. Помечаешь тему [РЕШЕНО] исправлением в первом сообщении, рисуешь еще один смайлик с пивом...

PS. Между прочим, в ODS она сразу стала на мегабайт с лишним меньше... А удаление серой заливки на неиспользуемых (пустых) ячейках нескольких листов освободило еще 100 кб... А если еще и все картинки на диск выгрузить и вставить в документ как ссылки - до спичечной коробки сожмется
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне


psisko

Я только начал работать с ОО - так что буду частым гостем на форуме  ???

smaharbA

#9
JohnSUN искренне стремится (понимая все за и против) поддержать ООо (ЛО)
Я конечно далек от мысли... (с)

Hasim

Цитата: smaharbA от 15 августа 2012, 21:55JohnSUN искренне стремится (понимая все за и против) поддержать ООо (ЛО)
Похоже, что JohnSUN - "Последний из могикан", который к этому искренне стремится и ещё жив.
Остальных "могикан", по-видимому, "Ковбои Майкрософта" уже повыбивали.
Что-то их давно не видно на подобных форумах.

VlhOwn

Снимаю свое предложение присвоить JohnSUN звание "гуру" (по поводу его реализации - отдельный поток малоцензурных слов) и предлагаю присвоить уникальное персональное звание "Чингачгук"  ;D

Hasim

#12
"Чингачгук-Большой Гуру"  ;D

PS. JohnSUN, не обижайся, это сказано не в обиду тебе! Это ведь чистая правда, что только ты ещё продолжаешь так подробно и обстоятельно объяснять всем и каждому тонкости ООо и LO. Остальные как-то сдулись.

Цитата: VlhOwn от 16 августа 2012, 12:02(по поводу его реализации - отдельный поток малоцензурных слов)
Этого пассажа я не понял. ("... А из зала мне кричат: Давай подробности! ...")

VlhOwn

Я надеюсь, что те, кто должен был понять, поняли.

JohnSUN

[...откопал топор войны...]
[...почитал дальше...]
[...выкурил трубку мира...]
[...закопал топор войны...]
[...еще покурил...]
[...еще почитал...]
[...увидел слово Майкрософт...]
[...забычковал трубку мира, откопал топор войны...]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне