Порча текста Libre 4.0 [РЕШЕНО]

Автор volkman, 11 февраля 2013, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

volkman

Официальный релиз 4.0.0.3, windows 7, writer

Вставляет произвольные пробелы в разных словах, до нескольких слов на страницу. Апофеоз - разложенная по отдельным буквам фамилия. При проверке грамматики при случайном совпадении разбитого слова с предлогами, очевидно, не отслеживается. Реже два слова  сливаются в одно. Выявлено на двух файлах, созданных в предшествующей официальной версии. Проверка xml показала, что вставляется не пробел, а слово произвольно разбивается span-ом. На новых файлах, созданных в последней версии, глюков замечено не было. На совсем старых файлах, полугодовой давности, глюков замечено не было.

Helen

приложить проблемные файлы можете? Проверяли ли проблему на других версиях?

volkman

Разобрался. Libre ни при чем.

Код портила сторонняя программа xml редактор XML Notepad 2007 от Microsoft.
Объясню суть, может кому пригодится.
Задача. Есть большие тексты с множеством больших иллюстраций, средняя плотность - чуть менее иллюстрации на страницу. Чтобы libre  меньше думал, картинку обрамляем фреймом с названием, а фрейм привязываем к странице. Это исключает постоянные наезды иллюстраций друг на друга при изменении текста. Но при вставке новых текстов картинки приходится тогда смещать вручную. Наименее безболезненный способ родными средствами оффиса это (1) уменьшить сильно фрейм (исходник картинки при этом не уменьшается), (2) привязываем фрейм к символу или "как символ",(3) перемещаем на нужную страницу,  (4) привязываем опять к странице, (5) увеличиваем до нужного размера и сохраняемся. Все бы хорошо, но это не всегда проходит гладко и алгоритм выбрасывает часто фрейм в процессе переноса или увеличения все равно в ненужное место. Короче, время и нервы.

Тогда пришла идея редактировать напрямую xml. Например, 7-zip-ом открываем odt-файл, там открываем редактором файл content.xml и вручную ставим нужные номера страниц для нужных фреймов, благо все они располагаются в начале файла, до всего текста. Так вот, ранее я пользовался для редактирования xml-файлов notepad++, а недавно поставил красивый, с древовидным представлением, продукт от Сами Знаете Кого.