Math + электронная таблица возможно ли автоматизация ?

Автор worktowork, 10 мая 2013, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

worktowork

Здравствуйте ?
Скажите , понимает ли math формулы из электронной таблицы или можно сделать это , то есть сделал вычисление отправил кнопкой (или скопировать - вставить  в math ) и он (math) красиво нарисовал (написал вычисление)?
Может есть расширение в этом направлении?
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

Yakov

Нет, не понимает.
Но формулы calc можно использовать в StarBasic, то есть в макросах и расширениях для любых компонентов офиса, а не только calc.

Yakov


worktowork

Цитата: Yakov от 10 мая 2013, 21:47Нет, не понимает.
Но формулы calc можно использовать в StarBasic, то есть в макросах и расширениях для любых компонентов офиса, а не только calc.
А Вы можете показать пример или ссылку как это делается? Есть ли на форуме раздел программирование (макросы и расширения)? Что почитать и изучить  в этом направлении (на русском и английском языках, можно на турецком)?
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

Yakov

Один из примеров  Lightproof
http://numbertext.org/lightproof/
Правда код там на Python, но в правилах возможно использование функций calc.

Yakov



Hasim

Цитата: worktowork от 10 мая 2013, 21:29... сделал вычисление отправил кнопкой (или скопировать - вставить  в math ) и он (math) красиво нарисовал (написал вычисление)?
А если это перевести на русский?
Хоть какой-нибудь образчик того, как это по-вашему должно выглядеть (с картинками - в Calc, в Math).

Серж

Судя по ответам, корифеи не совсем поняли суть вопроса.
Человек, скорее всего, предлагает использовать calc+math в роли своеобразного mathcad-а -
объединить графическое изображение формулы в math с результатом ее вычисления из calc.

Когда-то в ранней VBA-юности у меня была похожая "мечта" о создании "вычисляемых" аналогов для MS Equation.
К сожалению не сбылась... Задача слишком сложна алгоритмически.

Ответ, конечно-же, нет. Да и есть ли необходимость с Wolfram-ом спорить?!





Hasim

Да как же его понять, коль он по-русски не говорит.

Yakov

#10
Цитата: Серж от 12 мая 2013, 21:01в роли своеобразного mathcad
Для этого есть очень хорошая связка TexMacs+Maxima.
Maxima - вычислительное ядро, TexMacs - редактор и среда визуализации. Работает гораздо круче, чем Matcad.
И, самое главное, эти программы уже есть в составе ОС ALT Linux.


worktowork

Цитата: Серж от 12 мая 2013, 22:01
Судя по ответам, корифеи не совсем поняли суть вопроса.
Человек, скорее всего, предлагает использовать calc+math в роли своеобразного mathcad-а -
объединить графическое изображение формулы в math с результатом ее вычисления из calc.

Когда-то в ранней VBA-юности у меня была похожая "мечта" о создании "вычисляемых" аналогов для MS Equation.
К сожалению не сбылась... Задача слишком сложна алгоритмически.

Ответ, конечно-же, нет. Да и есть ли необходимость с Wolfram-ом спорить?!
Серж , я с вами не согласен.Честно признаюсь я не хочу устанавливать сторонние программы , потом отдельно изучать,время тратить.Посмотрите на вопрос попроще.На сегодняшний день для меня этот вопрос нужен для формул.
По подробнее напишу по позже на примере.
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

calc4fem

Используйте openoffice basiс, комментируйте код и прикладывайте его к расчету в приложении (как в принципе делали раньше)
http://myooo.ru/content/view/172/95/
красота вычислений в структурированности: Переменная, формула (откуда ссылка), результат. При таком подходе возможно кратное и понятное оформление. Причем на 3 страницах можно сделать все понятно для проверяющего (не печатая тонны бумаги с автоматически сгенерированным текстом)


Серж

Теперь уже я ничего не понял. Думаю, без конкретного примера мы ситуацию не уясним. Ждем-с.