Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

25 Май 2018, 00:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стандартные методы - примеры использования - поиск?  (Прочитано 7425 раз)
Hasim
Ветеран

Woe from wit

« Стартовое сообщение: 20 Май 2013, 14:02 »

"А также массу примеров использования можно найти на форуме." - Написал это в этой теме http://forumooo.ru/index.php/topic,3305.msg20771.html#msg20771 и призадумался.

А так ли легко найти примеры использования в формулах, например, стандартных методов написания формул с проверкой на наличие в ячейке "делителя" "нулевых/пустых" значений, чтобы не вылезала ошибка "деление на нуль", или стандартных методов использования "проверки на ошибку результата вычисления формулы"?

Да, в решениях конкретных задач эти методы использованы и приведены в ответах пользователей, но явного указания на необходимость и методику их использования нет.

Для опытных пользователей это не является проблемой, но для начинающих вместо простой формулы
=A1/B1
обязательная вставка в эту формулу проверки того, что B1 не должна равняться "нулю или пустое значение", или, хотя бы того, что результат вычисления по этой формуле не должен выводить ошибку "ДЕЛЕНИЕ НА НУЛЬ!" (впрочем, и любую другую ошибку тоже) не является очевидной необходимостью.

Может быть следует ввести специальный раздел о правильных приемах написания формул, учитывающих всевозможные нюансы, ведущие к ошибкам?

Ваше мнение?

VlhOwn
Ветеран

Расположение: Ростов-на-Дону

« Ответ #1: 20 Май 2013, 15:42 »

Наверное, весьма полезно. Можно было бы в разделе Calc завести подраздел - приемы правильного использования, со временем отработанные темы перенося в FAQ.
Helen
Администратор
*

Расположение: Екатеринбург

« Ответ #2: 21 Май 2013, 07:36 »

подраздел создать несложно, было бы чем наполнять. Начните создавать темы с приёмами правильного использования. Как только их будет достаточное количество содержательных, сделаем раздел. Помечайте название темы соответствующим образом, в квадратных скобках, например.
maksvlad
Постоялец

Расположение: Иркутск

« Ответ #3: 30 Апрель 2018, 12:58 »

подраздел создать несложно, было бы чем наполнять. Начните создавать темы с приёмами правильного использования. Как только их будет достаточное количество содержательных, сделаем раздел. Помечайте название темы соответствующим образом, в квадратных скобках, например.
За последнюю неделю много занимался поиском разных разностей по скриптам. И посетила мысль о отдельном подразделе для примеров, а-ля на Code Snippets forum.openoffice.org.
В рамках этого топика, о каком соглашении по названиям тем("называйте темы правильно") идёт речь? Может в рамках разделов прикрепить тему-предложение о создании  тем с приёмами правильного использования?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2018, 13:33 от maksvlad » Записан
Helen
Администратор
*

« Ответ #4: 1 Май 2018, 05:42 »

Может в рамках разделов прикрепить тему-предложение о создании  тем с приёмами правильного использования?
Не думаю, что необходимо в данный момент разрабатывать какие-то темы-предложения - лучше кому-то попробовать создать несколько тем с приёмами полезного использования только для одного раздела - для макросов, или для формул Calc, или ещё для чего, действуя на своё усмотрение.
Затем можно будет создать из этих тем подраздел. И если он продолжит пополняться - только потом имеет смысл прикреплять в других разделах какие-то рекомендации.

Цитата:
В рамках этого топика, о каком соглашении по названиям тем("называйте темы правильно") идёт речь?
Речь просто о том, что названия тем, которые созданы в общем разделе с целью последующего перемещения в подраздел о приёмах правильного использования, должны как-то отличаться от названий тем, содержащих вопрос или требующих обсуждения.
Мы уже используем пометку [РЕШЕНО] для названий тем, содержащих окончательное решение. Вот что-то такое хотелось бы и для тем с приёмами использования.
maksvlad
Постоялец

« Ответ #5: 1 Май 2018, 12:10 »

Мы уже используем пометку [РЕШЕНО] для названий тем, содержащих окончательное решение. Вот что-то такое хотелось бы и для тем с приёмами использования.
Например [Ноу-хау]?
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #6: 1 Май 2018, 12:23 »

А как насчет названия компонента, для которого описан приём? Прямо вот так вот - [CALC], [BASE], [WRITER], [BASIC]. Это и не общее [MEMO], по которому трудно понять, о ком пойдет речь, и с другими тэгами не пересекается

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
maksvlad
Постоялец

« Ответ #7: 1 Май 2018, 13:31 »

Как я представляю, к указанию на продукт нужен ещё тег отличающий от [Решено] и указывающий на то, что тема содержит описание достижения результата.
может тогда так *WRITER* *CALC*
* - а-ля путеводная звезда
Helen
Администратор
*

« Ответ #8: 2 Май 2018, 08:42 »

может тогда так *WRITER* *CALC*
* - а-ля путеводная звезда
Я не возражаю.
Вообще, не так важно, какой конкретно тег используется в названии темы, особенно в начале пути. Главное - то, что будет внутри Улыбка
economist
Ветеран

« Ответ #9: 2 Май 2018, 14:19 »

Применительно к формулам Calc и ухода от простых ошибок вида #ДЕЛ/0 - огромное кол-во примеров уже собрано на популярных сайтах типа planetaexcel.ru, excel-vba.ru, msexcel.ru, excelvba.ru и десятках других. С тотальной кириллизацией имен функций в Calc - вся эта информация стала актуальной и для пользователей LibreOffice. И для этого ничего делать не нужно - всё давно проиндексировано поисковиками и находится влёт. А вот чего действительно пока нет:

1) проникновения той самой кириллизации функций. 80% пользователей LO не знают про "русские функции". Постоянно сталкиваюсь с сотнями бизнес-инсталляций OpenOffice|LibreOffice 4-й версии, где функции - английские. Обидно что бизнес-пользователи Linux - почти всегда обречены на использование какой-то "странной" и всегда старой версии LO. Иначе как заговором админов это назвать нельзя. Под Windows и то больше разнообразия.

2) VBA в LO - это то, что очень нужно, востребовано. Поскольку кодовой базы по VBA и кейсов из практики - вагон. Но документации и даже списка поддерживаемых методов объектной модели Excel в Calc - просто нет. Пользователь пишет макрос в LO с элементами VBA наугад. Пора уже во всеуслышание сказать что VBA и SB - "близнецы-братья", и стоит их изучать со школы вместе, раз порознь (по крайней мере у StarBasic) - не получалось. В РФ сейчас более 10 млн. пиратских Excel в бизнес-среде. Объем кода на VBA, нуждающегося в легком "переезде" на OpenOffice|LibreOffice - огромен, он выразился в целое фриланс-направление (хотя это "любительское программирование" лучше всего живет в руках продвинутых юзеров, т.к. 70% кода - одноразовые задачи).  

3) Сам StarBasic - его документация просто ядовита для новичков. Встроенная в LO справка по SB - уступает любому другому разделу этой же справки, объем примеров кода - ничтожно мал. Питоньяк поможет только "маньякам", готовым реализовать задачу любой ценой. Очень часто вижу как люди писали макросы на другом ЯП (JAVA, Python). В свое время именно CHM-справка по VBA к MSO 97 создала взрывной рост интереса к программированию и офисной автоматизации (во всем мире и даже в РФ), поскольку она на 50% состояла из примеров кода (а справка та, кстати, была как книжка - полностью и качественно переведена на русский). Пруф на иноисточник статьи в форме интервью я не нашёл, но он был и довольно долго обсуждался.

Я готов поучаствовать короткими примерчиками макросов на SB/VBA в привязке к "типовым" многоразовым задачам, их не так много (реконструкция таблиц, UDF итп), но заранее придумать темы будет непросто. К.м.к, по большому счету это просто "закрепленная" ветка-FAQ по макросам в Calc, не больше. Если излагать по-простому, "википедийно", то задача насыщения такого раздела будет решаться легко, дёрганием нужных постов из веток. Увы, так писать сложно, нужно постоянно себя контролировать :-)  

« Последнее редактирование: 2 Май 2018, 14:22 от economist » Записан

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
Helen
Администратор
*

« Ответ #10: 3 Май 2018, 08:31 »

economist,
если коротко и не оценивая высказанные идеи на предмет целесообразности, то 1) - 2) - 3) не впишутся в тот формат сообщений, который в данной теме обсуждается.
maksvlad
Постоялец

« Ответ #11: 4 Май 2018, 16:43 »

Будем считать, что "С почином!". Запостил тему на основе обсуждения. Критика, предложения, мысли в части оформления, изложения и т.д.
Сейчас подумал, может дополнять какими-нибудь метатегами для повышения результативности поиска?
« Последнее редактирование: 4 Май 2018, 16:48 от maksvlad » Записан
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #12: 4 Май 2018, 17:13 »

Ну, с почином!  Всё хорошо
Просил критику? Готовься, сейчас получишь  Смеющийся
1. Почему не проверяешь, не открыт ли уже внешний файл с макросом? Почему не закрываешь после использования?
2. Почему пробрасываешь параметры? Это я про .invoke(array(), array(), array()) Если кому-то понадобится вызов внешнего макроса с параметрами придется оформлять еще одну (или не одну?) путеводную звезду
3. По заголовку - может все-таки "Запуск макроса ИЗ внешнего файла"

Почему ссылаешься на суперюзера, а на наш форум нет?

А так-то всё гуд, одобрям-с!

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
maksvlad
Постоялец

« Ответ #13: 4 Май 2018, 17:42 »

Ну, с почином!  Всё хорошо
Спасибо  Всё хорошо
Цитата:
Просил критику? Готовься, сейчас получишь  Смеющийся
Здесь я ожидал критику относительно оформления с учетом целей, описанных данным топиком
Цитата:
1. Почему не проверяешь, не открыт ли уже внешний файл с макросом? Почему не закрываешь после использования?
2. Почему пробрасываешь параметры? Это я про .invoke(array(), array(), array()) Если кому-то понадобится вызов внешнего макроса с параметрами придется оформлять еще одну (или не одну?) путеводную звезду
Это я предлагаю обсудить в самом топике
Цитата:
3. По заголовку - может все-таки "Запуск макроса ИЗ внешнего файла"
Думаю, что именно во внешнем файле. Предлог "ИЗ" у меня ассоциируется с тем, что нечто берется откуда-то (допустим, макрос) и используется вне первоначальной среды (например, в другом файле). А "В" ("ВО") - использует в исходной среде.
Цитата:
Почему ссылаешься на суперюзера, а на наш форум нет?
Когда гуглил и яндексил не попадался мне этот результат, в том числе и по форуму. Не исключаю, что исходя из темы топика, не счел его релевантным задаче. Сам я не использовал приведенный код, но посчитал нужным указать источник. Добавлю предложенный.
Цитата:

А так-то всё гуд, одобрям-с!
Еще раз, спасибо
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: