Сортировка таблицы с помощью диалога

Автор andreya81, 16 сентября 2013, 16:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andreya81

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста с разрешением одной задачки. Присутствует таблица со следующими полями: Материал, Единица измерения, Норма расхода, Расход по норме, Фактический расход. При этом один материал может учитываться с разными единицами измерения (например м.п., кг.)одновременно (т.е присутствует две записи с разными единицами измерения) так вот нужно с помощью диалога отсортировать (состав диалога такой: Материал и Единица измерения) данные и вставить результат в другую таблицу. Например отобрать Расход материала в разрезе единицы измерения кг. Результат в таблицу со следующими столбцами: Материал, Единица измерения ВСЕГО Расход по норме, ВСЕГО Фактический расход. Также нужен общий отчет, все материала в разрезе одной единицы измерения. Надеюсь понятно расписал.

JohnSUN

Цитата: andreya81 от 16 сентября 2013, 16:59Надеюсь понятно расписал.
Зря, похоже, надеялся... У кого как, а у меня пока встречных вопросов намного больше, чем ответов.
Цитата: andreya81 от 16 сентября 2013, 16:59Присутствует таблица со следующими полями: Материал, Единица измерения, Норма расхода, Расход по норме, Фактический расход
Где присутствует? Кинь хоть куцый какой-то образец... Когда на реальные данные глазами смотришь, можно хотя бы уловить разницу между этими "Норма расхода", "Расход по норме" и "Фактический расход". Потому как просто по названиям понять, о каких цифрах пойдет речь, крайне сложно. Ну вот, например, чем первые два понятия различаются?
Цитата: andreya81 от 16 сентября 2013, 16:59При этом один материал может учитываться с разными единицами измерения (например м.п., кг.)одновременно
В каком смысле "одновременно"? Изготовлено две половинки ворот, на которые пошло 6,8 м.п. какого-то там железа, которые весили 12 кг. И в таблице одновременно появляются одной строкой метры, другой - килограммы? Или все-таки эти ворота будут учтены как м.п., а потом расход этого же железа на изготовление каких-нибудь крышек для люков будет учтен в килограммах?
Цитата: andreya81 от 16 сентября 2013, 16:59...и вставить результат в другую таблицу...
Будешь высылать образец исходных данных, не забудь и образец этой "другой таблицы".
Цитата: andreya81 от 16 сентября 2013, 16:59Также нужен общий отчет, все материала в разрезе одной единицы измерения.
В смысле, пересчитать все материалы в какую-то "единую единицу"? Или выбрать в отчет все материалы, по которым есть записи с указанной ед.изм.?

И на всякий случай прикинь, а сколько материалов будет учитываться, сколько изделий (и соответственно норм расходов) нужно будет вносить, за какой период будут накапливаться данные для отчетов... Возможно, Calc себя для этой задачи уже исчерпал и пора посмотреть в сторону Base?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81

Суть проблемы такова. Уж не знаю почему учет ведется в двух единицах измерения. Один и тот же материал гуляет по заводу но в одном цехе его расход учитывают в погонных метрах, а в другом в килограммах (сам ???), а в бухгалтерию нужны данные по расходу этого материала в обоих единицах измерения. Вот такой вот пирог слоенный.

JohnSUN

А какой-то коэффициент пересчета "метров в литы/литров в тонны" у бухгалтерии есть для каждого из материалов, задействованных в отчетности? Или они доверили тебе его изобрести?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81

Это вообще смешная ;D история. Задумка у меня действительно была создать учет с коэффициентом но понимание о величине коэффициента между мастерами цехов и главным бухгалтером разнятся прямо противоположно (даже совместное распитие алкогольных напитков не помогает) ;D После долгих дискуссий первым сдался главный бухгалтер плюнув на все и сказал сдавайте отдельно метры погонные и кг., а как вы их там будете высчитывать ваше дело мне нужно общее количество расхода материала в разных единицах измерения. Вот такая вот история. Да и прилаживаю пример таблицы и отчета.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

#5
Судя по таблице
1 м.п. = 1 кг

А как бух приходует материал при получении от поставщика по накладной?
В м.п. или в кг?

В кг от размера поставляемого материала не зависит (но может зависеть от марки материала для одинаковых размеров).
А в м.п. должен указываться размер (ширина, толщина, плотность (=марка материала).

Например:
Фильтровальная ткань ПП 440
полипропиленовый тканый рукав

andreya81

Цитата: Hasim от 17 сентября 2013, 10:06Судя по таблице
1 м.п. = 1 кг
Это я чисто для примера написал. Там конечно разные не равные между собой величины.

Hasim

В примере должны быть реальные данные.
Иначе это всех дезориентирует.

andreya81

Извиняюсь что всех запутал со своим ребусом. Просьба скиньте хоть какой-нибудь макрос по отбору данных из таблицы хотя бы по одному параметру (значению) указанному в диалоге (ComboBox) и переноса их на другой лист. Надеюсь дальше с Вашей и будем надеяться с божьей помощью дотумкаю.  :-\

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне