Сводная таблица с помощью макроса

Автор andreya81, 1 октября 2013, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andreya81

Есть две таблицы: Расход и Приход. В первой учитывается расход материала, во второй приход данного материала в цех. Так вот нужно чтобы в третью таблицу собирались данные по движению материала таким образом: 1. Название материала 2. Общий приход (сумма всего прихода) 3. Общий расход по норме (сумма общего расхода по норме) 4. Общий расход фактический (сумма общего фактического расхода). Надеюсь доступно описал задачу  :) Помогите кто чем может  :-\

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Извини, но, мне кажется, еще не пришло время эту задачу решать... Могу, конечно, ошибаться, но ты сам до конца не понимаешь, чего от тебя хотят бухгалтера с мастерами... (А вполне может быть, что тебя тупо подставляют: "Мы не воруем, это программа неправильно посчитала")

Ты можешь себе представить такую ерунду, как "приход материала вообще"? Ну, как у тебя на втором листе нарисовано? (И, кстати, с какого перепугу ты Приход поставил ПОСЛЕ Расхода?) Какого числа было получено "Ткань 1" 4 единицы (КАКИХ? Ты нам уже не раз рассказывал, что это могут быть и килограммы и метры погонные) в 13-ой строке?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81

Не обижайтесь только. Но к чему слова? Не пришло время так не пришло. Будем рыть сами. Спасибо за ответ.

JohnSUN

Какие обиды? Главное, ты правильно критику прими... Глядишь, и порешаешь задачи.

Просто потребуй от постановщиков задачи ещё и ещё раз разжевать по пунктам, что требуется и кто цифры вносить будет, и кто за итоговые результаты будет отвечать. Наше с тобой дело - алгоритмы и формулы. А ответственность всё равно должна оставаться на "специально обученных людях"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81

Бывает приходиться работать с людьми (особенно советской закалки) которые сами внятно не могут объяснить, что именно им надо :) Обрисовывают руками в воздухе изображая человека соображающего в том, о чем говорит, хотя сам по сути 0. Для них всегда они правы, а компьютер дурак, но когда начинаешь разбираться наступает неловкое молчание :-\ Воть так. Можно попросить Вас хоть о примере подобных макросов для того, чтобы было от чего оттолкнуться. В бесплатном офисе по сложившимся обстоятельствам новичок (скудный по словам директора бюджет - скупердяй еще тот) изучаем самис с начала. Буду благодарен за помощь если нет все равно спасибо за диалог и расстановку приоритетов.  :)  

JohnSUN

Цитата: andreya81 от  2 октября 2013, 08:07...сами внятно не могут объяснить, что именно им надо :) Обрисовывают руками в воздухе изображая человека соображающего в том, о чем говорит, хотя сам по сути 0
Увы, ничто не ново под Луной... У моего однофамильца Андрея Орлова есть книга "Записки автоматизатора". Твоя фраза очень похожа на его "Способность начальников объяснить свои информационные потребности за последние двадцать лет изменилось мало: если раньше они просто размахивали руками, то теперь делают то же самое, но растопырив пальцы." А написал он её 12 лет назад...

По материалам... Примитивные типы - целое число, вещественное число, строка текста, дата - сами по себе несут очень мало информации. Для реального хранения данных в виде пригодном для обработки используются структуры из этих примитивов, которые подробно описывают предмет.
Вот, например, деньги... Обычный человек считает, что деньги - это число с двумя знаками после запятой. А мы-то с тобой программисты, мы постоянно должны помнить, что деньги это как минимум три примитивных значения, которые обязательно должны идти вместе: собственно сумма, валюта, в которой выражена эта сумма, и дата, чтобы знать по какому курсу пересчитать эти конкретные деньги в какие-то другие деньги.
То же касается и прихода материала. Какой материал, сколько, в каких единицах измерения и когда. Вполне возможно, что и этих данных окажется мало, чтобы полностью описать одну позицию прихода.

А заказчика нужно трясти до тех пор, пока вы оба не поймёте, что достигнута полная ясность. Тебе ведь всё равно придётся сделать чуть-чуть больше, чем заказчик высказал вслух. Ты должен понимать, что понапридумывал он гораздо больше, и если ты сможешь угадать эти "тайные хотелки" и реализовать их, то заработаешь репутацию хорошего программиста.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81


andreya81

Но все таки есть хоть какой-нибудь код для примера. Вот что-то подобное есть в Эксель но по смыслу не то
http://www.planetaexcel.ru/techniques/8/133/

Hasim

Чушь вы несете.
Обычный человек прекрасно понимает, что деньги - это и рубли, и доллары, и евро.
А программисты видят только числа с двумя знаками после запятой.
Поэтому сейчас просто вал тупых программ, особенно от "кулхацкеров", и форумы завалены не менее тупыми вопросами.

Еще, пока вы не будете знать досконально действия заказчика, вы можете до посинения обсуждать с ним проблемы.
Вы должны знать его работу настолько, что не только уметь работать вместо него, но и работать за него напряженно и интенсивно.
Тогда вы поймете, что ему нужно, чтобы облегчить жизнь, а ведь именно для этого он и просит написать программу.

А то появляется куча программ, которые только усложняют работу заказчика, хотя и реализуют амбициозные замыслы программиста.

andreya81

Я боюсь если так и дальше пойдет то нужно будет менять название темы  :)

andreya81

Обидно только вроде не плохую программульку накатал и в конце тупик  :-[

JohnSUN

Ладно, попробуй так...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Прошлая таблица - не более, чем шутка.  ;) Не принимай её всерьёз.
Просто хотел продемонстрировать, что получается если слушать заказчика и пытаться точно выполнить всё, что он просит...
Ты просил именно макрос, потому что был уверен, что без макроса здесь не обойтись... А обойтись можно. Достаточно использовать средства Calc'а - сводную таблицу и функции SUM, IF и SUMIF

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

andreya81

Не знаю, что я делаю не так но сводная таблица напрочь не хочет выводить "Сумма-Приход" Попытаюсь модифицировать макрос  :-\

JohnSUN

Цитата: andreya81 от  3 октября 2013, 08:38
Не знаю, что я делаю не так но сводная таблица напрочь не хочет выводить "Сумма-Приход" Попытаюсь модифицировать макрос  :-\
Это ты про второй вариант, который на одних формулах без макросов? В свойствах Сводной таблицы на листе "Вычисления" (под кнопкой Еще...) проверь значение в поле "Исходные данные" (задай диапазон побольше) и установи флажок "Пропускать пустые строки"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне